koldircat

Как сказка программиста, заработавшего миллионы долларов, превратилась в кошмар ( 8 фото )


Как сказка программиста, заработавшего миллионы долларов, превратилась в кошмар геополитика,россия

По инвестиционно-деловому климату России нанесли чудовищной силы удар. Как это часто бывает, свои же граждане

Автор:
Жураковский Станислав

Когда вы читаете этот текст, то нужно понимать, что происходит это благодаря большому числу технологий. Среди которых одно из центральных мест в программном обеспечении занимает nginx. По-русски — «энджин-икс». Это ПО, которое позволяет осуществлять маршрутизацию от вашего браузера до сайта и делать так, чтобы можно было меньшим серверным ресурсом делать информацию доступной большему числу людей.

Главное преимущество этого продукта перед злейшим конкурентом в лице американского Apache — это меньшее потребление ресурсов, большая функциональность и надёжность. Достаточно сказать, что для трансляции видеопотока с Марса американское агентство NASA ещё 7 лет назад выбрала русский nginx, а не «свой» же Apache. К 2019 году каждый третий сайт в интернете работает благодаря отечественному программному продукту.

Как сказка программиста, заработавшего миллионы долларов, превратилась в кошмар геополитика,россия

Для айтишников всего мира nginx как продукт известен не менее, чем автомат Калашникова военным. Это один из самых успешных и точно самый внедряемый русский софт в истории интернета..

Для айтишников всего мира nginx как продукт известен не менее, чем автомат Калашникова военным. Это один из самых успешных и точно самый внедряемый русский софт в истории интернета.

Почему вообще этот продукт появился на свет? Произошло это в самом начале «нулевых». Тогда ещё серверы были настолько дороги, что каждый мегабайт был «золотым». Просто взять и купить ещё больше серверных мощностей было не так просто. А ведь сервер — это центральная часть работы всего современного интернета. Представьте, что у вас вдруг в 50 раз меньше заправок, а машин ровно столько же, и бензина можно налить только 5 литров за раз. Такие инфраструктурные ограничения для интернета и существовали 20 лет назад. Эту проблему частично удалось решить ситемному администратору Игорю Сысоеву. Именно он придумал веб-сервер nginx.

Начал Игорь свою работу в гордом одиночестве, в 2001 году, трудясь в это время системным администратором на Рамблер, который потом сыграет одну из ключевых ролей в сегодняшней истории.

Благодаря отечественному софту удалось преодолеть сложнейшие ограничения и сэкономить такое количество серверных мощностей, что современный интернет ещё долго будет обязан Игорю Сысоеву и его команде. Тем более что Сысоев изначально сделал его бесплатным, прекрасно понимая, как его разработка может помочь развитию технологий.

Тем более, что все эти годы продукт не стоял на одном месте. Уже в 2011 году появилась платная версия продукта. Разработчики пошли по проторённому пути работы открытого ПО: есть бесплатная версия для всех желающих и платная, с технической поддержкой. При этом даже бесплатная версия настолько хороша, что обычно используется достаточно широко. Можно, например, вспомнить работающие по такой модели Ubuntu или LibraOffice.

Закономерно, что если ваш продукт настолько хорош, что на нём работает каждый третий сайт в мире, то он не может стоить дёшево. Тем более когда твои партнёры — это Amazon, Google, IBM и Microsoft с Red Hat. Именно поэтому с 2011 года инвесторы вложили в продукт в общей сложности 104 млн долларов. При том что вкладывались инвесторы со всего мира. История с nginx для Игоря Сысоева должна была закончиться просто как русская сказка, но в марте этого года американский холдинг F5 выкупил компанию разработчика за 670 млн долларов.

И буквально вчера для Сысоева начался настоящий хоррор. В офис компании в Москве (а Сысоев принципиально продолжал работать в России) и к нему домой пришли с обыском в 7 утра. Забрали личный телефон и компьютер, в рамках целого уголовного дела. Данное постановление быстро разлетелось по интернету. Его «слил» один из сотрудников компании, Игорь Ипполитов.

Как сказка программиста, заработавшего миллионы долларов, превратилась в кошмар геополитика,россия

Anton Nesterov@AntNesterov

Seems like Rambler filled copyright claim to @isysoev regarding @nginx, nginx office under police raid (unconfirmed). Originally posted by @igorippolitov , but somebody asked him to remove his post.

Как сказка программиста, заработавшего миллионы долларов, превратилась в кошмар геополитика,россия

Как сказка программиста, заработавшего миллионы долларов, превратилась в кошмар геополитика,россия

Как сказка программиста, заработавшего миллионы долларов, превратилась в кошмар геополитика,россия

Как сказка программиста, заработавшего миллионы долларов, превратилась в кошмар геополитика,россия

428

14:24 - 12 дек. 2019 г.

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

Оказалось, что Рамблер выставляет претензии Сысоеву и заявляет об убытках на 51 с гаком миллион рублей. Ответчик — «неустановленная группа лиц». Вменяют «ущерб в особо крупном размере» и «группой лиц по предварительному сговору». То есть Игорю Сысоеву грозит 6 лет лишения свободы и потеря компании с одним из самых популярных программных продуктов в мире.

Причём тут вообще Рамблер и почему он заявляет об убытках? Дело в том, что Сысоев разрабатывал свой продукт ровно тогда, когда работал на холдинг. Именно эту схему пытается продавить компания. Но её разбивает в прах Игорь Ашманов, начальник Сысоева в бытность их работы на одну и ту же компанию. Игорь Станиславович прямо и открыто заявляет, что разработка nginx мало того, что началась раньше, чем устройство на работу Сысоева, так они заключили устное соглашение, при котором системный администратор обязался доработать свой продукт в нерабочее время. Что и произошло.

Как сказка программиста, заработавшего миллионы долларов, превратилась в кошмар геополитика,россия

Игорь Ашманов..

Но этот заявленный 51 миллион непонятно какого ущерба от непонятно каких лиц уже так ударил по России и её инвестиционно-деловому климату, что разразился международный скандал. А в ИТ-среде ходит два устойчивых слуха — что это указание Грефа, потому как Сысоев не стал делиться. И что пора бы сделать выводы русским программистам и не держать дома никаких активов. Что не просто губительно – это катастрофа для имиджа России как страны, которая способна создать софт мирового уровня. Теперь очередной самородок сто раз подумает, нужно ли продолжать разработку прорывного продукта тут. А это очередные Сергеи Брины в Кремниевой долине, а не в Сколково. Жадность как не доводила до добра, так и продолжает.

Взято: Тут

+269929
  • 0
  • 7 552
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno