Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
Милана

Самый страшный пожар в истории СССР ( 1 фото )


Самый страшный пожар в истории СССР СССР

5 ноября 1961 года в чувашской деревне Эльбарусово произошла одна из крупнейших по числу жертв бытовых катастроф в истории СССР. Пожар в местной школе унес жизни 110 человек, преимущественно детей. Информация о происшествии в советской прессе того времени практически отсутствовала.

Поэтому широкой общественности о нем стало известно лишь спустя десятилетия.

Предпосылки трагедии

Деревня Эльбарусово с населением менее тысячи человек располагалась в Мариинско-Посадском районе Чувашской АССР. Деревянное школьное здание было построено еще в 1914 году и к 1961 году уже не соответствовало современным нормам пожарной безопасности. На тот момент в ней обучалось более 200 детей не только из Эльбарусово, но и из окрестных деревень. Актового зала в школе не было, и для массовых мероприятий использовали два смежных класса, объединенных разборной перегородкой.

Хронология событий

5 ноября, на второй день осенних каникул, в школе проводилось праздничное собрание, посвященное приближающейся годовщине Октябрьской революции. Два класса были превращены в импровизированный зал: парты сдвинули к стенам, загородив ими окна и одну из дверей. Помещение было переполнено. В соседней комнате в это время учитель физики с несколькими старшеклассниками пытались привести в действие электрогенератор для вечернего киносеанса.

Для розжига печки-буржуйки (по другой версии — для разогрева паяльника при починке генератора) было решено использовать бензин из канистры. В результате неосторожного обращения жидкость разлилась по полу и воспламенилась. Пламя мгновенно перекинулось в основное помещение через открытый проем в разобранной перегородке.

Материал здания способствовал практически мгновенному распространению огня. Зал быстро заполнился токсичным дымом, сделал видимость нулевой и вызвал панику. Основные выходы оказались заблокированы сдвинутыми партами, а запасная дверь была заперта и также загромождена. Не лучшим образом в этой ситуации себя проявило и руководство школы. Вместо спасения учеников они занялись школьным архивом, из-за чего была потеряна масса времени. Вдобавок густой туман затруднил своевременный приезд пожарных расчетов. Когда они прибыли, спасать было уже некого. В результате большинство находившихся в зале, включая 106 детей и четырех учителей, погибли от огня, удушья и под обрушившимися конструкциями.

Расследование и наказание

Погибших похоронили в братской могиле. Суд признал виновным директора школы Самуила Ярукина, нарушившего нормы допустимой вместимости помещения. С началом пожара он даже сбежал в лес, опасаясь возможного самосуда. Директор был приговорен к 19 годам лишения свободы, но освобожден досрочно через 7 лет. Учитель физики, непосредственно спровоцировавший возгорание, получил 14 лет. По некоторым данным, впоследствии он покончил с собой в заключении. Были сняты с должностей и некоторые местные партийные руководители.

В условиях идеологического противостояния Холодной войны советские власти сочли информацию о гибели большого числа детей накануне государственного праздника крайне нежелательной для огласки. С родственников погибших взяли подписки о неразглашении. Тем не менее новость была озвучена многими зарубежными радиостанциями. Открытое обсуждение трагедии в СССР стало возможным только в конце 1980-х — начале 1990-х годов.

Память

Первая публичная панихида состоялась в 1991 году, в 30-ю годовщину трагедии. В 1994 году был открыт памятник жертвам пожара. В 2001 году в деревне построили новую кирпичную школу, а на месте сгоревшего здания установили мемориальный камень. Собранные документальные материалы, фотографии и воспоминания очевидцев сегодня хранятся в школьном музее и доступны на тематических интернет-ресурсах.

Бодро и простым языком обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на моем канале "Таблетка для головы". Ну и всяческие прикольные ситуации из жизни будут тут - https://t.me/vottakvid
Подписывайтесь!

Взято: Тут

+7842253
  • 0
  • 31 724
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno