Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
Нептун

Китайская кухня популярнее русской? ( 1 фото )

В России существует, пожалуй, лишь один доступный и беспристрастный вид статистики, который характеризует интерес граждан к какому-то вопросу. — Эту любопытную мысль я прочитал недавно у Дмитрия Грозного, главного редактора портала marketmedia. Он рассказывал при этом о китайской кухне в России. Я же остановлюсь на русской.

Китайская кухня популярнее русской?

Так вот такой показатель – это количество запросов россиян в поисковых системах. С этой точки зрения, очень любопытно изучать рейтинг мировых кухонь среди наших сограждан.

Если сделать запрос я Яндекст Вордстат, по за последний месяц можно получить такие результаты:

Русская кухня - 129 487

Грузинская кухня – 83 941

Китайская кухня – 82 562

Итальянская кухня 35 899

Вьетнамская кухня - 35 084

Узбекская кухня - 25 889

Азиатская кухня – 25 067

Французская кухня – 20 824

Кавказская кухня – 17 463

Казалось бы, лидерство русской кухни неоспоримо. Наши сограждане интересуются ей больше всех других. Ура! Торжество русского духа и традиционных ценностей. Но, как говорится, есть нюансы.

По статистике своего собственного сайта о русской кухне я прекрасно знаю, откуда берутся эти запросы «русская кухня». Действительность оказывается несколько неожиданной и «приземляет» энтузиазм. Так вот абсолютное большинство таких запросов идет от школьников с добавлением «реферат о русской кухне», «доклад о блинах» и т.п. То есть практическая ценность этих запросов для реальных заведений питания – нулевая.

А вот более точная формулировка позволяет понять реальную популярность русской кухни именно с практической точки зрения – пойти поесть. И здесь уже картина сильно отличается:

«Грузинский ресторан» - 154 122

«Китайский ресторан» - 71 714

«Русский ресторан» - 59 204

«Итальянский ресторан» - 48 385

«Японский ресторан» - 37 922

«Французский ресторан» - 13 253

«Кавказский ресторан» - 13 021

«Ресторан русской кухни» - 12 662

Тут мы уже видим приближение объективных результатов Яндекса к многочисленным опросам о популярности русской кухни, которая почти нигде на выходит из диапазона 10-25%. Плохо это или хорошо?

Я думаю, что если убрать страны-лидеры в гастрономии (Францию, Италию, Китай, Японию и т.п.) в остальных странах популярность ресторанов местных кухонь будет примерно такой же. То есть в Бразилии все также будут на пике спроса рестораны итальянские, японские, китайские. Точно так же, как и в Нигерии, Канаде, Польше или Монголии.

Так что при всем текущем турбо-патриотизме нужно понимать реальную картину. С другой стороны, мы носим китайские кроссовки, разговариваем по китайским телефонам, ездим на китайских машинах. И из каждого утюга (тоже китайского) нам говорят, что это правильно, соборно и где-то даже исконно. Так почему с кухней-то вдруг будет по-другому?

***

Не забывайте, что больше новостей и мнений о жизни в России, войне и кризисе можно найти в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Взято: Тут

+197615
  • 0
  • 8 817
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno