Helen

7 привычек свекрови, которые бесят, или Как перевоспитать его маму ( 3 фото )

Вы замужем, любите супруга, и кажется, что все для счастья у вас есть. Если бы не одно но – его мама! Почему свекровь портит вам кровь и как с этим бороться?

7 привычек свекрови, которые бесят, или Как перевоспитать его маму свекровь, мама, муж, невестка, портит жизнь

Между свекровью и невесткой редко складываются по-настоящему душевные отношения. Даже теще с зятем поладить легче, чем двум женщинам, которые делят внимание одного мужчины. А если еще и жить приходится в одной квартире или мама надолго приезжает погостить, тут уж привычки дамы старшего поколения превращаются в постоянный источник раздражения. Разбираемся, как избежать постоянных конфликтов и уберечь свою семью. Итак, семь привычек свекрови, которые дико раздражают.

Заходит в комнату без стука

Вы не успели проснуться, лежите с мужем в постели, а она уже тут как тут. Делится с вами планами на день, рассказывает о своем дурном самочувствии или обсуждает, что приготовить на завтрак. Или днем заходит, не обращая внимания на то, что вы переодеваетесь. Да мало ли чем вы с мужем занимаетесь в своей комнате!

Почему она так делает

Она чувствует себя частью вашей общей семьи. Возможно, даже ее главой. И ей в голову не приходит, что покупка продуктов – для вас не основание бросить все дела и срочно с увлечением обсудить это в деталях. К тому же люди старшего поколения часто встают раньше молодых, и пока вы успеваете проснуться, у нее уже накапливается множество тем для разговора.

Как с этим бороться

Говорить бесполезно. Нет, правда. Хотя с пятого-десятого раза она, может быть, вас и услышит, но обидится смертельно. Поэтому лучше под предлогом обновления интерьера заказать новые двери – и в ее комнату, разумеется, тоже, не только в свою спальню. А двери «случайно» окажутся с замками на ключах. Постепенно она перестанет толкать запертую дверь и привыкнет дожидаться, когда вы выйдете сами.

Вмешивается в разговор

Что бы вы ни обсуждали, свекровь обязательно вставит свое веское мнение. Если разговор касается квантовой физики, философии Сартра или еще чего-то абсолютно ей непонятного, она все равно перебьет на полуслове и заговорит о чем-то своем.

Почему она так делает

С возрастом память слабеет и появляется ощущение, что невысказанная мысль потом забудется. Отсюда привычка сразу говорить все, что пришло в голову.

Как с этим бороться

Важные разговоры с мужем лучше при его маме не заводить. Выберите другое место и время. А обычным бытовым диалогам вставные реплики не слишком вредят. Если, конечно, вы способны отнестись к ним терпеливо и с юмором.

Лезет с советами

7 привычек свекрови, которые бесят, или Как перевоспитать его маму свекровь, мама, муж, невестка, портит жизнь

Вы ее не спрашивали, как вам поступить. Не просили поделиться бесценным опытом. Но свекровь настойчиво навязывает вам свои советы и рецепты на все случаи жизни, которые вам вовсе не нужны.

Почему она так делает

Ей кажется, что она много знает и понимает в этой жизни. Возможно, ей искренне хочется вам помочь – дать совет, который решит ваши проблемы или уладит разногласия. К тому же люди постарше уверены, что они мудрее и имеют основания учить молодых с высоты своего возраста и опыта.

Как с этим бороться

Поблагодарить. Не спорить. Если не собираетесь следовать совету, пообещать «подумать об этом». И действительно подумать, а вдруг совет не так уж плох? Но, если советы навязчивы, агрессивны и даются постоянно по любому поводу, при необходимости нужно останавливать поток – вежливо, но твердо.

Переделывает за вами домашние дела

Вы только помыли пол, как свекровь хватает швабру и начинает яростно тереть тот же маршрут. Убрали на место чистые тарелки и тут же вынуждены наблюдать, как она заново включает воду и тщательно перемывает всю посуду. Более того, влезает в ваш шкаф и начинает по-своему раскладывать вещи своего сына – вашего мужа, между прочим!

Почему она так делает

Подсознательно женщина всегда отстаивает свою территорию. Это в нас, хранительницах очага, заложено природой. Но в особо острой форме проявляется у тех, кто не уверен в себе и не может побороть собственные комплексы.

Как с этим бороться

Не посягать явно на ее права хозяйки. При случае спрашивать совета в домашних делах (только не переборщите, не нужно слишком потакать желанию подмять под себя ваше мнение). Если ей будет комфортно и спокойно на вашей общей территории, постепенно «маниакально-депрессивный педантизм» сойдет на нет. А вот вторжений на вашу с мужем территорию не допускайте. Хочет порыться в вашем шкафу или навести свой порядок в вашей комнате? Вежливо, но уверенно удержите ее от этого.

Не хочет сидеть с детьми

7 привычек свекрови, которые бесят, или Как перевоспитать его маму свекровь, мама, муж, невестка, портит жизнь

Ожидали, что с ребенком будет сидеть бабушка, а вы сможете выйти на работу или по крайней мере посвящать какое-то время себе, а вместо этого вынуждены нянчиться сами либо искать няню, а затем детсад.

Почему она так делает

Нынешние свекрови зачастую еще довольно молоды, и у них полно собственных желаний и планов.

Как с этим бороться

Для начала понять, что свекровь вам ничего не должна. Да, она бабушка, но кто сказал, что она обязана уволиться с работы или просто тратить все свое свободное время на внуков. При этом даже минимальную помощь с ее стороны постарайтесь принимать с благодарностью. И при любой возможности устраивать совместные выходы в парк, дельфинарий или театр – туда, где ей будет так же комфортно и интересно, как вашим малышам. Если общение с внуками не будет ей навязано, а станет приносить радость, постепенно оно перейдет в привычку и искреннее желание провести с ними какое-то время.

Раздражает запахами

Порой вам хочется воскликнуть: «Ну и аромат у нас дома!» Запахи, идущие из комнаты свекрови, да и от нее самой, могут надоедать и раздражать. Проветривание становится вашей навязчивой идеей: вы кидаетесь открывать окна, едва она выходит за дверь. Но стоит закрыть створки, как «запах бабушки» возвращается.

Почему она так делает

Человек часто не чувствует собственного запаха, а с возрастом это усугубляется. При этом появляется необходимость регулярно пить микстуру или растирать больное колено мазью.

Как с этим бороться

Если вы с ума сходите от убойного запаха ее дешевых духов, подарите ей на ближайший праздник другие, хорошие. Только выбирайте вместе, новый аромат ей должен действительно нравиться. Иначе рискуете зря потратить деньги: дорогой флакончик будет стоять без дела, а благоухание «мамы» останется прежним. С лекарствами сложнее: если препарат с неприятным вам душком выписан врачом и действительно помогает вашей свекрови, избавиться от него трудно. Но чаще всего раздражающие запахи производят банальная валерьянка или мазь с камфорой. Так что постарайтесь убедить родственницу заменить дешевые препараты из прошлого более современными аналогами, не обладающими навязчивым ароматом.

Вынуждает постоянно решать ее проблемы

Сегодня маму необходимо свозить на обследование к врачу, завтра носиться по всему городу, разыскивая нужные ей семена для дачи, послезавтра разбираться с документами в налоговой… Вам уже кажется, что муж только ее делами и занимается. Да и сами вы все время вовлечены в проблемы свекрови, как ни пытаетесь от них отстраниться.

Почему она так делает

Просто боится! Причем сама может даже не осознавать этого. Но в подкорке сидит страх, что она станет никому не нужна, что о ней забудут, перестанут заботиться. Подумайте сами: ведь она была главной женщиной в жизни своего сына. А теперь у него есть другая главная женщина.

Как с этим бороться

Не пытаться угождать и все время идти на уступки, но действительно заботиться о ней, когда это необходимо. Искренне интересоваться самочувствием. Слышать, чего ей хочется, и делать к праздникам подарки, которые ее в самом деле порадуют. Показывать, что она не брошена на произвол судьбы и не безразлична вам.

Конечно, у вашей свекрови могут быть и другие недостатки. Она часами висит на телефоне, с трудом осваивает гаджеты, не дает выбрасывать старые вещи или подпорченные продукты. Или, к примеру, молодится и выглядит порой нелепо в одежде не по возрасту, а увидев у вас что-то новое, тут же заявляет, что ей это тоже необходимо. Да что там, она может казаться вам настоящей мегерой! Но супруг в любом случае будет с ней общаться. А ваши дети будут называть ее бабушкой и, скорее всего, любить. Чаще всего с мамой мужа все-таки можно найти общий язык. И даже общие интересы. В конце концов, вам есть за что ее поблагодарить. По меньшей мере за то, что ваш любимый человек существует. И если вы выбрали его в мужья, значит, что-то хорошее она в него точно вложила.

Взято: Тут

+2143
  • 3
  • 926
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    Luka 13.02.2018 в 18:04
    +1
    Этим отличаются не только свекрови, но и тещи. Так что совет касается абсолютно всех "мам".
  2. Офлайн
    Gretta12 13.02.2018 в 21:01
    +1
    Самое смешное, что мы практически все потенциальные будущие свекрови или тёщи)) Ну, сами понимаете - эти советы когда-то будут работать против нас) Или есть другой вариант - стараться не стать вредными.
    1. Офлайн
      Helen 14.02.2018 в 11:57
      0
      Я считаю, что раз сын или дочь выбрал человека, с которым связал жизнь, то мама (свекровь или теща) должна уважать выбор и не строить козни.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno