lessib

Газа надломила Израиль ( 1 фото )


Газа надломила Израиль Израиль

Сегодня Берлин в лице канцлера Шольца в очередной раз призвал к созданию палестинского государства, на этот раз подчеркнув, что у этого государства не должно быть своих вооруженных сил.

Подобные заявления не устраивают ни одну из сторон. Палестинцы возмущены заранее декларированным ограничением суверенитета, а евреи указывают на то, что террористам (в израильской терминологии) кадровая армия и не нужна.

В самом Израиле всё отчетливее проявляется недовольство непоследовательной политикой Нетаньяху в отношении продолжающейся военной операции. Многочисленные анонсы неизбежного броска на Рафах без дальнейшей реализации — всего лишь один из примеров.

Усталость от нынешней кампании, которая уже заняла гораздо большее время, чем планировалось изначально — всё более ощутимая, как и недовольство недостаточной американской поддержкой и фоновой критикой со стороны европейских государств.

Последние всё более неуклюже пытаются лавировать между обязательствами перед израильскими лоббистами и нежеланием излишне раздражать мусульманские, прежде всего, арабские диаспоры.

Отдельный разговор — израильская экономика, не рассчитанная на долгую войну. Проявляется всё больше признаков надвигающейся катастрофы — от общей 20%-й просадки, роста цен и резкого увеличения государственного долга до масштабных сокращений, банкротств и бегства капитала.

При этом старая аксиома, в рамках которой и начиналась израильская операция в Газе, актуальна по сей день — лишь война удерживает Нетаньяху на посту, но чем дольше она продолжается, тем больше будет к нему вопросов после её завершения. А в израильских реалиях такие вопросы легко могут быть конвертированы в уголовное преследование.

Самая главная проблема для Тель-Авива — это то, что призывы к мести в данный момент уже не работают. Усталость, злоба за череду провалов и серьёзные опасения за будущее страны — эти эмоции всё сильнее превалируют над ура-патриотической риторикой и разговорами об "окончательном решении палестинского вопроса".

В каком-то смысле Израиль впервые за всю историю психологически надломился. Пошатнулись два главных столпа, на которых базировалось еврейское государство — ощущение собственной правоты и чувство полной неуязвимости. Последствия будут значительнее, чем кажется.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+254638
  • 0
  • 7 819
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno