sanderkelevra

На Mazda 6 по Португалии ( 20 фото )

В первой части рассказа о путешествии по Португалии на Mazda 6 я описал знакомство с югом и центральными областями страны. Теперь мой путь лежал в Порту, северную столицу Португалии. Здесь мы провели три дня. Из того, что я видел, самое большое впечатление на меня произвели дома, целиком украшенные «азулежу», португальской керамической плиткой с майоликой. Само слово «азулежу» произошло от арабского azzelij (или al zuleycha, al zuléija, al zulaiju, al zulaco), означающего «маленький отполированный камень». Кроме того, «Azul» по-португальски означает «синий». Мавры завезли эту традицию на Пиренейский полуостров в XIV веке, и уже в XV-м веке плитка приходит в Португалию из испанской Севильи. Эта необыкновенная плитка с синими узорами преследует вас буквально повсюду, ведь узнаваемые узоры уже давно распространились на весь португальский быт. Фасады домов, таблички с названиями улиц, одежда, аксессуары, посуда, сувениры, упаковки продуктов, этикетки вин…

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

Но больше всего мне понравилась капелла дас Алмас («Капелла Душ») на улице Санта-Катарина, небольшая церковь XVIII века, которая поначалу не выделялась ничем особенным из окружающего пейзажа. Но в 1929 году она была покрыта тысячами традиционных изразцов-азулежу с библейскими сюжетами, после чего стала одним из главных достопримечательностей Порту.

Найти особенное

В Порту много нахоженных и раскрученных туристических мест: площадь Свободы, городской кафедральный собор, башня Клеригуш… Город-то старый: еще в античные времена на левом берегу реки Дору находилось римское поселение Портус (по-латински «гавань»), а на правом — Кале (греческое «калос» означает прекрасный). По названиям этих поселков всю местность вокруг назвали Портукале, ну а в XI веке, в ходе Реконкисты, здесь возникло христианское графство Портукалиа, ставшее впоследствии королевством Португалия. Но традиции здесь были весьма своеобразные.

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

Порту — это такой португальский Новгород. Город всегда жил торговлей, и тон всегда задавала городская торговая элита. С раннего средневековья и вплоть до XVII века в Порту действовал закон, запрещавший аристократам строить здесь дворцы и вообще находиться в городе более трех дней. Даже король не имел в Порту своей резиденции, и проживал на правах гостя в Епископском дворце…

Но мне всегда нравилось находить что-то особенное. Вот и в Порту мне больше всего запомнились местный ботанический сад Jardim Botanico и Museo Militar, военный музей. Ботанический сад Порту — самый старый в Португалии: он был основан в конце XVIII века монахами Ордена Христа. Затем сад перешел в собственность эмигранта из Франции, Жан-Пьера Салабер, затем здесь долгое время жила семья знаменитой португальской поэтессы Софии де Мелло Брейнер и, наконец, в 1951 г. дом под названием Quinta do Campo Alegre со всей прилегающей территорией был продан Университету Порту. Сад и расположенный в нем коттедж вдохновили Софию де Мелло Брейнер на написание «Бронзового мальчика», одной из самых любимых сказок португальских детей. Главные действующие лица в ней — статуя мальчика и растущие в саду цветы. Территория парка невелика, всего около 4 000 кв.м., но на ней разместились восемь по-своему оформленных садов. Очень красивое и спокойное место, с удивительной, наполненной умиротворением атмосферой. Сюда приходят погулять влюбленные, а на скамейках сидят студенты с ноутбуками — видимо, под кронами тропических деревьев материал лучше усваивается…

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

В стране оловянных солдатиков

Ну, и военный музей Порто. У него есть своя фишка: главную часть экспозиции, пять больших залов, занимают… более 5 000 оловянных солдатиков, демонстрирующих историю военного костюма от древних египтян до наших дней. Чуть ли не два зала посвящены наполеоновским войнам — в те времена у каждого полка была своя уникальная форма. Есть и советские солдаты, выстроенные, как и все прочие, в парадные «коробочки». В отдельном зале — модели военной техники. И здесь наши образцы не обошли вниманием… Но самый цимес — это зал частных коллекций. Здесь представлены не наборы солдатиков из коробок, а уникальные авторские работы, например, маркитантка, помогающая пьяненькому офицеру снять сапоги, или удалой гусар с кружкой пунша, или леди Годива на коне…

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

Вторая часть действительно посвящена войнам, которые вела Португалия. Во дворе статуя короля Генриха — «основателя нации» и старинные пушки, в том числе — заряжаемые с казны. Да, казнозарядная артиллерия — это вовсе не изобретение XIX века. Вот, что писал военный инженер Буонаюто Лорини из Флоренции в своем труде «Delle fortificationi», изданном в Венеции в 1597 г.: «Орудия, заряжающиеся с казенной части, очень распространены и употребительны на галерах и военных судах для удобства канониров, чтобы эти последние при заряжании стояли в закрытом месте и могли бы скорее стрелять». Вместо привычных для нас снарядных гильз тогда использовались вкладные каморы.

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

В зале — реликвии Великой Войны (известной нам как Первая Мировая, в ней Португалия все-таки поучаствовала, а вот Вторая обошла страну стороной) и последних войн, которые вела Португалия в Анголе и Мозамбике. Войн откровенно неудачных, оставивших в национальном сознании кровавые раны и горький вкус поражения. В таких местах поневоле начинаешь склоняться к мысли, что прав был Лев Гумилев со своей теорией пассионарности… Действительно, были воины, авантюристы, первопроходцы, лили кровь реками, не жалели ни себя, ни других — и на португальском языке сегодня говорит более 200 миллионов человек, помимо десятимиллионной Португалии. А потом в страну хлынул поток богатств, и все закончилось тем, что нация жестоких воинов превратилась в нацию обывателей. Хороших, добрых, веселых и душевных — но совершенно не готовых бросаться куда-то в неизвестность, чтобы завоевывать себе место под солнцем с оружием в руках. И очень спорный вопрос, плохо это, или хорошо…

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

Отсюда пошла Португалия

Когда ты базируешься в Порто, просто грешно не совершить короткое путешествие во времени в место, где, собственно, все началось. Я говорю о замке Гимарайнш. От Порто его отделяют всего 54 километра, каких-то минут сорок на машине. В списке «Sete Maravilhas de Portugal» (то есть «Семь чудес Португалии»), утвержденном в ходе многоэтапного отбора и экспертным сообществом, и общенациональным голосованием, этот памятник истории занимает почетное первое место. И это действительно погружение в историю, причем в глубокое средневековье, X — XII века.

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

Замок был заложен в 959 году графиней Мумадоной (ну и имечко!) Диаш. Через сто лет замок перешел под руку короля Кастилии и Леона Альфонсо VI, а тот в 1095 году подарил его мужу своей дочери Генриху, графу Бургундскому, который принял титул графа Португальского, завоевал Коимбру и Порту. Собственно, воевал он всю жизнь: участвовал в крестовых походах, бился с маврами и принимал участие в гражданских войнах, раздиравших Кастилию, Леон и Арагон, и явственно вел дело к тому, что быть герцогом — хорошо, но королем явно лучше. И все же первым королем Португалии стал не он, а его сын Альфонс-Генрих, родившийся в 1128 году именно здесь, в Гимарайнше. Ему тоже пришлось помахать мечом, причем зарубался он и с сарацинами, и с родней из Кастилии, но уже в 1147 г. войска Альфонса-Генриха заняли Лиссабон, куда и была перенесена столица, а к 1166 г. его владения достигли границ современной Португалии.

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

По чертежам Леонардо

Сам замок сразу производит мощное впечатление. Он буквально подавляет своей суровой мощью. Голые каменные стены, никаких украшений… Чувствуется, что его обитатели парче и бархату предпочитали кожу и сталь боевых доспехов. От внутренней обстановки замка, естественно, ничего не осталось, и главными экспонатами замка-музея стали копии средневековых гравюр с изображениями битв и портретами королей-рыцарей.

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

Так же скромно и сурово выглядит и расположенная неподалеку капелла Сан-Мигель-ду-Каштелу, в которой принял крещение первый король Португалии. По соседству возвышается построенный в XV веке дворец герцогов Браганса, тоже превращенный в музей. Интерьеры дворца относятся преимущественно к XVII — XVIII векам. Всего несколько сотен лет, и какая разница! Высокие залы со сводчатыми деревянными потолками, на стенах — драгоценные фламандские гобелены с изображениями битв, прославивших португальское оружие, в простенках — китайские вазы… К XVII веку португальская знать еще не переехала из хорошо защищенных замков в роскошные дворцы, но уже прочувствовала вкус роскоши.

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

Музей есть музей, и помимо постоянной экспозиции некоторые его залы, как правило, отдаются под временные выставки. Когда я был в Гимарайнше, во дворце Браганса была развернута тематическая экспозиция, посвященная работам великого Леонардо. Ее экспонатами стали устройства, построенные уже в наше время по чертежам из кодексов Да Винчи. Парашют, планер балансирного типа, подвижная крепость, механический барабан, который можно было использовать как для праздников, так и во время боевых действий, и даже деревянный велосипед, причем практически современного типа, с рамой и ременной передачей… Все эти нереализованные изобретения гения смотрелись в стенах XV века вполне органично.

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

Стены шоколадной столицы

Настало время последнего броска на юг, в сторону Лиссабона. Но перед этим мы остановились на пару дней в маленьком местечке под названием Мирагайя. У такого решения было два преимущества: помимо того, что нам с женой сдали отдельный флигелек с собственным двором и садиком за смешные деньги, от Мирагайя всего минут сорок езды и до города Обидуш, и до крепости Пенише.

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

Построенный в 1195 году замок Кастелло-де-Обидуш значится в том самом списке «семи чудес Португалии» под номером два. Замок действительно впечатляет, а его сравнение с замком Гимарайнш позволяет оценить, каких высот достигло искусство фортификации всего за два века. Действительно, когда-то это была абсолютно неприступная твердыня, символ могущества, силы и власти королей: место на вершине высокого холма присмотрели еще римляне, которые и возвели тут первое укрепление. Собственно, само название Obidos происходит от латинского «oppidum» — «крепость», «цитадель». Увы, в 1755 году находящаяся в замке королевская резиденция (которая, говорят, просто поражала роскошью внутреннего убранства) была полностью разрушена сильнейшим землетрясением. Получили серьезные повреждения и каменные стены замка…. В течение почти двух веков памятник стоял в полуразрушенном состоянии, и только в 30-х годах прошлого века началась масштабная реконструкция.

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

А еще — это традиционный свадебный подарок, причем не только замок, но и окруженный крепостной стеной примыкающий к нему город. Началась эта традиция в 1282 году, когда король Диниш женился на Изабелле Арагонской и сделал ей вот такой воистину королевский презент. С тех пор каждый последующий король считал своим долгом преподнести город своей невесте и провести в нем медовый месяц. Может быть, именно поэтому Обидуш стал португальской столицей сладостей, и каждую весну, в марте, здесь проходит национальный фестиваль шоколада, который посещает не менее 200 тысяч человек?

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

Впрочем, свою популярность фестиваль в Обидуше приобрел не только за счет знаменитых сладостей и вишневого ликера Ginjinha, который тут подают в шоколадных рюмках (очень даже удобно — продегустировал ликер, а посудой закусил). Все дело в самом месте его проведения. Вы входите в городские ворота и попадаете в средневековый город, в котором каждый дом — памятник архитектуры. При этом город вполне себе живой, в домах обитают люди (население Обидуша составляет около 3 000 человек). А основной их работой является поддержание города в живом состоянии и обслуживание туристов. Может быть, в Европе есть и другие города-музеи такого рода, но мне доводилось бывать только в одном, в баварском Ротенбурге, и он тоже произвел на меня сильное впечатление.

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

Бастионы старого форта

Еще один выезд мы совершили в Пениши, небольшой рыбацкий городок на «серебряном побережье» Португалии. Сам городок ничего особенного собой не представляет. Здесь действительно живут рыбаки, которые снабжают всю Португалию сардинами и тунцом. На площади перед волноломом — монумент, изображающий пузатенького рыбачка с лодкой и веслом. Пока мы гуляли по окрестностям, за волнолом зашло несколько сейнеров, сопровождаемых стаями чаек. Значит, с уловом пришли. Любопытно, что выходящие на лов кораблики такого сопровождения не удостоились.

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

Любителей вкусно поесть привлекают едва ли не лучшие в Португалии рыбные рестораны (понятное дело, рыбка-то гарантированно свежая, прямо из океана), а постоянно дующие ветра делают Пениши местной Меккой любителей серфинга.

Прямо около мола возвышается старая крепость. Ну, как старая? По местным меркам, скорее молодая, потому что построена она в XVII веке и представляет собой совсем другую, по сравнению со средневековыми замками, идеологию. Не квадрат с угловыми башнями, а относительно низкий многоугольник, состоящий из рассчитанных на фланкирующий обстрел неприятеля бастионов. Примерно так же устроены Кронштадт и Петропавловка… А особую фотогеничность крепости придают похожие на фонарики навесные башенки-турели. Внутри — местный музей с вывеской, выполненной в технике азулежу. На первых этажах музея выставлены экспонаты, рассказывающие о жизни и быте рыбаков, но вот третий этаж отдан особому этапу в истории Португалии: диктатуре Салазара.

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

Побег из Пениши

Люди моего возраста прекрасно помнят обличающие филиппики в адрес «португальских фашистов» и возглавлявших страну диктаторов: сначала Салазара, а затем Каэтану. На слуху было и имя председателя португальской компартии Альваро Куньяла, который жил в эмиграции в Москве.

Салазар пришел в большую политику в 1926 году после военного переворота, но сам он не был ни генералом, ни вообще военным человеком. Антониу ди Оливейра Салазар был юристом по образованию, профессором университета в Коимбре, и поначалу генералы-победители пригласили его на пост министра финансов. А вот когда в 1932 году он стал премьером, он взял власть в железные руки, учредил тайную полицию PIDE, объявил о курсе на построение «Нового государства» (Estada Nuovo), вполне перекликавшемся с идеями «корпоративного государства» Муссолини, и начал жестокое подавление любой политической оппозиции. Именно тогда старая крепость в Пениши была преобразована в самую страшную в стране политическую тюрьму. В 1949 году туда был заключен и руководитель компартии Альваро Куньял, который провел там 11 долгих лет, причем 8 — в строгой изоляции. Но в январе 1960 года произошла абсолютно фантастическая история в духе лучших авантюрных романов: подкупив одного из охранников и усыпив хлороформом другого, десять членов ЦК ПКП сумели добраться до стены, а затем спуститься с нее по канату, сделанному из простыней. То есть совершить дерзкий побег из тюрьмы, из которой, как считалось, бежать абсолютно нереально. Это был чувствительный щелчок по носу и режиму, и агентам PIDE — ведь задержать беглецов после побега так и не удалось.

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

Вот и пришло время расставаться с Португалией. Здесь я провел две недели и проехал по стране более полутора тысяч километров. И все же я не могу сказать «я видел Португалию»: здесь осталось еще множество мест, которых я не видел, хотя они явно стоят того. Так что я с огромным удовольствием еще раз навещу Португалию, а если повезет, то и не один.

На Mazda 6 по Португалии mazda, авто, португалия

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 810
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno