Smozha

Полезный гайд: как отпустить прошлое и начать жить настоящим ( 3 фото )

Каждый человек по своей природе склонен вспоминать о прошлом, особенно о каких-то травмирующих событиях — это ведь, какой-никакой, но опыт. Однако постоянные мысли о былом могут засасывать и мешать строить свое настоящее и будущее. Почему же так происходит и как научиться освобождать себя от прошлых травм или сожалений?

Полезный гайд: как отпустить прошлое и начать жить настоящим будущее,жизнь,прошлое,психология

Анализировать прошлое — это хорошо. Полученные инсайты позволяют нам осознать наши реальные потребности и взгляды на определенные вещи. Но делать это нужно осторожно, не концентрируясь на собственных ошибках, не занимаясь самобичеванием и не забывая про свое настоящее.

Прошлое важно помнить, но нельзя в нем застревать.

Почему важно отпускать прошлое

Очень часто люди фокусируются на идеальном моменте, который уже давно прошел: взрослые скучают по юношеству и своим безбашенным вечеринкам; родители переживают, что их дети давно выросли; одинокие думают, что после прошлых отношений они больше не смогут найти свою вторую половинку... А в этом время новые возможности обходят их стороной.

Сложность, правда, в том, что отпустить прошлое совсем не просто. Наш мозг будто запрограммирован на то, чтобы держаться за негативные мысли и переживания больше, чем за позитивные. По предположениям экспертов, эта черта сформировалась у нас в результате эволюции, когда воспоминания о неудачном опыте в конечном итоге помогло нашим предкам развить важнейший навык не повторять былые ошибки и выживать в тяжелых условиях.

Хотя воспоминания о прошлом все еще могут быть полезны в современном мире, не стоит полностью погружаться в них, забывая о настоящем. Это может препятствовать достижению счастья и удовлетворенности жизнью.

Как перестать жить прошлым

Полезный гайд: как отпустить прошлое и начать жить настоящим будущее,жизнь,прошлое,психология

Как бы сложно это ни было, но избавление от болезненных чувств и переживаний — это процесс, который в последствии гарантирует ощущение внутренней легкости.

Шаг 1: Проживание опыта

Иногда прошлое нас не отпускает, потому что в свое время мы не смогли справиться с эмоциональной нагрузкой: пытались избежать сильных переживаний или подавить свои чувства и эмоции. В результате травмирующий опыт не был «прожит», из-за чего мы получаем постоянное фоновое чувство незавершенности, и наш разум возвращается к болезненным воспоминаниям снова и снова.

Один из важнейших этапов отпущения прошлого — это полное принятие своей боли. Позвольте себе немного пострадать. Выделите на это четкое время: например, эту субботу вы проведете дома в кровати за просмотром грустной мелодрамы и поеданием пиццы, а уже воскресным утром проснетесь с улыбкой на лице, начнете думать, как порадовать себя в этот день, и наметите задачи на будущую рабочую неделю.

Хочется поплакать — поплачьте, хочется кричать — кричите, хочется что-то разбить — сходите в специализированную «комнату ярости» и выплесните там весь свой негатив.

Шаг 2: Прощение

После проживания своих эмоций следует прощение. Не только того человека, который сделал вам больно, но и себя — за проявление слабости, за нелепые ошибки, за неверные слова и постыдные поступки.

«Этот шаг скорее направлен на то, чтобы больше не позволять обиде, гневу и стыду держать вас в плену. Многие полагают, что прощение — это то, что мы делаем для других, но на самом деле речь идет о том, чтобы освободить себя из нашей собственной эмоциональной тюрьмы»

Николетт ЛеанзаПсихотерапевт

Попробуйте порефлексировать, задав себе вопросы: «Почему я поступил в прошлом таким образом?», «Как я поступил бы сейчас, если бы эта ситуация повторилась?», «Что изменилось в моих взглядах и поведении?»

Шаг 3: Работа над самоценностью

Не путайте самоценность с самооценкой — это два совершенно разных понятия. Самоценность — это про принятие себя, про внутреннюю уверенность, ощущение своей ценности и достойности. Самооценка часто касается только внешности и своих способностях.

Болезненные воспоминания часто делают нас слабее: стресс от пережитого и страх настоящего бьют по нашей самоценности. Чтобы преодолеть эту проблему, важно восстановить свою внутреннюю силу, сформировать так называемый «Образ Я». В этом поможет обычный блокнот и ручка.

  • Выпишите все свои достижения в жизни. Это могут быть не только награды, грамоты и диплоты, но и более мелкие победы: формирование полезной привычки, избавление от фобии, поход в тренажерный зал, благотворительность, выход из токсичных отношений и т.д.
  • Перечислите свои сильные стороны. Хватит фокусироваться на своих недостатках, пора поговорить и о положительных качествах. Хвалить себя не всегда легко, но это нужно постараться сделать.
  • Определите свои жизненные ценности. Подумайте о том, что для вас важно, чем вам нравиться заниматься, какие цели у вас есть в жизни.
Полезный гайд: как отпустить прошлое и начать жить настоящим будущее,жизнь,прошлое,психология

На время заполнения дневника рефлексии отложите телефон подальше, отключите уведомления, зажгите свечу, заварите любимый чай или кофе и проведите это время, не спеша никуда.

Шаг 4: Фокус на настоящем и будущем

Наконец, пора распланировать свое будущее. Расслабьтесь и помечтайте о своей идеальной жизни: куда бы вы хотели съездить? где работать? какие увлечения попробовать? Затем выключите воображение и выпишите свои реалистичные цели на ближайшую неделю, месяц и год. Эти цели могут быть маленькими шажочками к исполнению вашей мечты.

Шаг 5: Обратитесь к специалисту

Если после выполнения всех предыдущих шагов вам так и не удалось избавиться от навязчивых мыслей о прошлом, не бойтесь обратиться за помощью. Конечно, можно обсудить все ваши переживания с близким человеком, но это не гарантирует того, что через время воспоминания вновь не нахлынут.

А квалифицированный психолог или психотерапевт на основе вашего пережитого опыта, эмоционального состояния на данный момент и планов на будущее поможет составить более грамотную терапию, которая экологично избавит вас от негативных установок, научит жить «здесь и сейчас» и получать от этого удовольствие.

Взято: Тут

+138409
  • 0
  • 3 739
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno