ANTON012008

Поляки не торопятся занять место украинцев в конфликте с Россией ( 1 фото )


Поляки не торопятся занять место украинцев в конфликте с Россией Польша

Польско-украинский конфликт продолжает набирать обороты. Так, заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак публично посоветовал Зеленскому заняться делом, больше "уделять внимание внутренним делам Украины и не совать нос в политику других стран".

Таким образом польский чиновник отреагировал на угрозы клоуна относительно введения эмбарго на польские товары.

Тот факт, что Зеленскому ответил не глава кабинета, не министр, а только заместитель, должно показать, насколько невысокое значение имеет сейчас бандеровское руководство для польских властей.

К разочарованию Киева новое правительство Польши проводит ещё более жёсткую политику по отношению к Украине, чем его предшественники.

Набирают силу и антиукраинские настроения в польском обществе. Протестные выступления поляков начинались как борьба с демпингом, но вскоре приобрели отчётливый националистический оттенок и даже апеллируют к историческим претензиям поляков к украинцам.

Руководство страны не пытается противодействовать растущему антиукраинскому движению, и, можно полагать, не только из уважения к народной воле. Тот же Колодзейчак прямо руководил выступлениями фермеров.

Находящийся в розыске иноагент Аркадий Бабченко, занятый в Эстонии закупкой техники для ВСУ, разразился жалостливым постом на своём канале, в котором сообщает, что поляки уже несколько дней не пропускают на Украину закупленные им для десантных операций Херсонской группировки нацистов лодки.

Но блокируются не только "волонтёрские", но и вполне государственные поставки вооружения, что было бы невозможно без согласия, пусть и неофициального, властей. Понятно, что Варшава не может открыто перекрыть важнейший хаб НАТО, а вот тормозить поставки с помощью возмущенных граждан - вполне. И уже сейчас значительная часть грузопотока направляется через «южные ворота» - через Румынию.

Напомним, что ранее Варшава вполне официально объявила о прекращении поставок из запасов Войска Польского – дескать, самим не хватает.

Иными словами, Польша из ближайшего союзника Украины превращается, чуть ли ни в её противника. И дело тут, конечно, не только в недовольных фермерах.

Всё лето Зеленский уговаривал Дуду ввести войска на Западную Украину и взять под контроль границу Белоруссии. Однако поляки, опасаясь прямого столкновения с Россией, от этого отказывались, дожидаясь исхода «Приазовской операции», и, когда она окончилась провалом, начались первые «сельскохозяйственные» трения. То есть, не обвинения в демпинге, которые высказывались и ранее, а именно перекрытие КПП на границе.

Теперь же, когда Макрон заговорил о возможной интервенции на Украину армий европейских стран под знаменем ЕС, Польша эту идею отвергла. Анджей Дуда, комментируя выезд в Париж на конференцию по военной поддержке Украины, заявил, что его волнует исключительно безопасность Польши, для обеспечения которой не обязательно погружаться в дела киевского режима.

Но очевидно, что в озвученных Макроном планах Польше отводится едва ли не ключевая роль, проигнорировать которую Варшаве будет невозможно, если ЕС согласится на интервенцию. Но, к счастью для поляков, инициатива провалилась. Более того, они даже сумели не выглядеть самыми активными противниками ввода западных войск на Украину. В противном случае им пришлось бы отбиваться от обвинений в безразличии к событиям на собственных границах.

Так что, неужели Варшава закрывает для себя украинский проект и отказывается от попыток заполучить "Восточные кресы"?

Прежде всего, поляки осознали, что их настойчиво двигают на роль украинцев, которые слишком быстро кончаются, и их это категорически не устраивает. При этом в Варшаве начинают понимать, что получить что-то из западных земель Украины гораздо реальнее, договорившись с Москвой, чем вступая с ней в открытое вооруженное противостояние. В Польше рассчитывают, что Россия сама может оказаться заинтересованной в передаче части украинских территорий Польше и другим странам, претендующим на возврат «своих» бывших земель.

Во-первых, таким образом, Москва отчасти легитимизирует воссоединение освобожденных территорий в РФ в глазах мирового сообщества путем расширения прецедентной базы. Во-вторых, таким образом можно снизить и без того значительные расходы на интеграцию новых земель. В-третьих, избавиться от потенциально враждебного населения, как Западной Украины, так и переселенцев из других регионов, переложив проблему недобитых бандеровцев на польские власти. В том, что такие резоны у Москвы есть, поляков убеждает и то, что некоторые российские политики говорили о гипотетической возможности раздела Украины с другими ее соседями. В любом случае Варшава страстно желает «Восточные кресы», но не хочет воевать с Россией – и это правильно.

Конфликтуя с нацистским режимом, она полагает, что в соответствии с принципом «враг моего врага – друг» создает таким образом площадку для возможных договоренностей с Москвой. Забывая, видимо, что еще со времен Александра III российские политики руководствуются тем, что у «России нет друзей и есть только два надежных союзника — её армия и её флот».

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+276882
  • 0
  • 8 100
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno