Darkfang

Что делать, если ребенок врет? ( 2 фото )

Ребенок врет: решаем проблему

Когда ребенок врет в возрасте до 6 лет, то это связано больше с фантазией, ведь дети в таком возрасте еще не различают правду от вымысла. Также лгать как детей, так и взрослых может заставить какая-либо причина. Но стоит знать, что когда малыш врет уже лет в 7, то он делает это осознанно, зная, что он вам врет.

Что делать, если ребенок врет? Родители и дети,вранье,дети,ложь,родители
.

Если ребенок растет в любящей и доверительной семье, то он начнет врать, когда сделает, что-то не так, чтоб не расстроить родителей. Потом когда он соврет уже несколько раз, он будет врать дальше, чтоб его только не наказали. В семье где у родителей высокие требования к чаду, в таких семьях дети всегда лгут, чтоб не разочаровать маму или от отца, но осознавая границы хорошего и плохого. Бывает, что малышу врут, чтоб оправдать себя в глазах родителей, и скрыть не выполненные требования.

Помните: вранье, говорит о том, что ребенок знает и осознает, что он что-то сделал не так. Враньем ребенок пытается себя защитить и не огорчить своих любящих родителей, показывая этим еще и то, что у него есть совесть. Родители, которые проявляют сильный негатив, сами того не ведая, подталкивают своего малыша к вранью, чтоб себя защитить от негатива родителя. Если родители сами лгут, чтоб немного исказить правду, дети начинают подрожать родителям, не до конца понимая такую ложь со стороны родителей.

Давайте разберемся с этой проблемой

Удобство угождения: Дети лгут, чтобы угодить и нравится родителям, веря, что поступают хорошо. Если мама дала наказ малышу навести порядок в свой комнате, а он не все убрал по местам, но скажет, что да, я все сложил по своим местам, чтоб порадовать маму. В таких ситуациях, вам нужно объяснить малышу, что его ложь, вам доставляет боль, и что вы все равно узнаете правду и тогда еще и накажете. Следует создать правила для всех членов вашей семьи, кто за что отвечает. Кто-то за цветы, вынос мусора, чистую посуду а ребенок за порядок в своей комнате.

Что делать, если ребенок врет? Родители и дети,вранье,дети,ложь,родители
.

Вранье для самозащиты: Дети, которых всегда сурово наказывают за провинность, становятся хроническими лжецами. Тогда они придумывают различные небылицы, чтоб не быть наказанным. Тогда вам надо поговорить с ребенком и договорится с ним, чтоб не лгать друг другу. И чтоб он знал, что лучше правда и маленькое наказание, чем вранье и строгое наказание.

Ложь во имя удобства: Это у всех общая форма вранья. Если вы наказываете ребенка за что-то конкретное, например за хорошие оценки, то он будет врать, что с успеваемостью у него все отлично, только чтобы не нести наказание и не упасть в ваших глазах. Тут необходимо ребенку показать, что вы его любите таким какой он есть, а не только за хорошую успеваемость. Ведь он думает, что любовь к нему, только из за хороших оценок, а не как к личности.

Действия родителей

Заметив, что ребенок вам лжет, скажите ему, что вы знаете про вранье в данный момент. Наказание здесь не подействует, просто объясните ему, что хотите всегда от него слышать только правду, и сами тоже не будете ему врать.

Помните: вы лучший пример для подражания, и только вы сможете отучить врать ребенка и быть честным. Если малыш говорит вам правду, терпеливо выслушайте его и не ругайте, а помогите ему в решении его проблемы, это хороший действенный способ избавиться от лжи.

А здесь мы рассказывали как бороться с детскими страхами. Не пропустите!

Взято: Тут

+3181038
  • 0
  • 11 441
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno