Lulusha66

Красные трусы, пельмени с монеткой, Голубой огонёк и другие китайские новогодние традиции ( 6 фото )


Красные трусы, пельмени с монеткой, Голубой огонёк и другие китайские новогодние традиции chinese suppliers: a user manual for,Китай

В 19-00 по Москве 9-го февраля или в 00-00 10-го февраля по времени Китая наступит Новый год по лунному календарю. Сегодня хочется рассказать о традициях и особенностях, с которыми китайцы отмечают свой главный праздник.

Год дракона в китайской астрологии считается особенно благоприятным, так как дракон символизирует мудрость, силу и удачу. В этот год люди могут ощущать больше энергии, решительности и уверенности в себе. Также, год дракона считается временем для новых начинаний, достижения целей и преодоления препятствий.

Так что удачи в начинаниях, друзья! Драконовской вам энергии и решительности для того, чтобы осуществить всё задуманное.

Красные трусы, пельмени с монеткой, Голубой огонёк и другие китайские новогодние традиции chinese suppliers: a user manual for,Китай

Лунный Новый год (Праздник весны )– семейный праздник. Провести это время с родителями и родственниками – многолетняя китайская традиция. Именно поэтому билеты до родных городов (где живут родители) или же до мегаполисов (куда переехали дети) раскупаются за долгое время, а на ключевых автострадах образуются многодневные (а не только многочасовые) пробки.

На «Европейский новый год» таких обязанностей нет. Важную для нас дату молодежь может встречать в своих компаниях с друзьями. Старшее поколение, в основном, относится к этой дате прохладно и может вообще не отмечать.

Но вернёмся к традициям китайского Нового года.

Красные трусы, пельмени с монеткой, Голубой огонёк и другие китайские новогодние традиции chinese suppliers: a user manual for,Китай

Важным символом Нового года является украшение домов, взрывы петард и фейерверков. Сейчас это стало традицией, которая происходит от древней легенды. Согласно легенде, в древности каждую ночь в конце года злой зверь Ниэншоу (年兽, niánshòu) нападал на поселения людей, разрушал их и убивал людей. При этом зверь боится красного цвета и громких звуков. Так что петарды с фейерверками и украшение домов нечисть отпугивают.

Важной частью украшения являются бумажные красные фонарики и парные надписи, написанные золотым цветом на красном фоне. Надписи нужно наклеивать у выхода с обеих сторон двери. На саму дверь чаще всего наклеивают иероглиф 福 (fu, благополучие). Это особый иероглиф. Если его перевернуть, символ можно прочитать как 到 (dao, приходить). То есть как благополучие не крути, оно обязательно придёт.

Отражается традиция и в одежде: люди стремятся одеть национальные костюмы и платья красного цвета, добавить красный к обычной одежде, одеть красные аксессуары. Перед новым годом почти везде появляются в продаже красные трусы с символом года. Несмотря на то, что это почти никто не увидит, этот интимный аксессуар пользуется популярностью.

Красные трусы, пельмени с монеткой, Голубой огонёк и другие китайские новогодние традиции chinese suppliers: a user manual for,Китай

На праздничный ужин чаще всего готовят два блюда – пельмени 饺子 и рыбу. Рыбу принято кушать потому, что она созвучна по смыслу со словом излишек (余, yú), звучат одинаково, пишутся по-разному (余 и 鱼 для рыбы соответственно).

Пельмени обычно лепят всей семьёй, это так же традиция. Есть так же традиция заворачивать в фарш монетки. Считается, что тому, кому попалась пельмешка с монеткой, будет способствовать удача и финансовое благополучие. Главное помнить о таких пельмешках и не подавиться :)

Красные трусы, пельмени с монеткой, Голубой огонёк и другие китайские новогодние традиции chinese suppliers: a user manual for,Китай

Сам Новый год встречают с семьёй дома. Вечером есть традиция смотреть гала-концерт, который транслируется центральным телевидением Китая. Выглядит это как Голубой огонёк 30-ти летней давности с соответствующими декорациями, песни максимально похожи друг на друга, но старшему поколению нравится.

Это ежедневно можно увидеть на государственном канале CCTV, который транслируется музыку. Вместо клипов там снятые в студии номера, которые и звучат, и выглядят архаично. Но немало артистов мечтают попасть на такие показы, поэтому на запись в студию жёсткий отбор.

Красные трусы, пельмени с монеткой, Голубой огонёк и другие китайские новогодние традиции chinese suppliers: a user manual for,Китай

В гости ходят утром первого дня Нового года. Визиты сопровождаются поздравлениями, вручением подарков и красных конвертов с деньгами (они чаще всего достаются детям). Важно обойти родственников, выразить почтение, отобедать с семьей или угостить тех, кто приходит в гости.

На второй день нужно воздать молитвы об успехе в бизнесе и финансовых делах. На третий — обязательно провести время в кругу семьи и не ходить по гостям; на пятый — запустить хотя бы пару фейерверков или дернуть за кольцо хлопушки. На седьмой день следует отказаться от мясных кушаний.

Традиций и специфики гораздо больше. Кто-то строго этому следует, кто-то нет. Но Китайский Новый год есть и останется главным праздником Поднебесной.

С новым годом друзья! Пусть дракон принесёт всем нам что-то специальное и волшебное.

Для поста использовались материалы школы китайского языка «Красный дракон», где я занимаюсь. Большое спасибо Марине и всем другим преподавателям.

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал о специфике бизнеса с Китаем, производстве товаров и жизни КНР.

Издал книги:

 «Китайцы: руководство по применению» (2020) (доступна на LitRes, Ozon и WB).

«Китайцы: коммунизм на продажу» (2023) (доступна на LitRes и Ozon).

Всегда рад новым подписчикам.

Взято: Тут

+229929
  • 0
  • 7 504
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno