IvanTvardovsky

Как помочь китайцам принимать платежи из России и не платить налоги⁠⁠ ( 5 фото )


Как помочь китайцам принимать платежи из России и не платить налоги⁠⁠ chinese suppliers: a user manual for

Сегодня о том, как можно помочь китайским поставщикам принимать платежи из России и не платить налоги (и почему производителям так важно налоги не платить). С платежами сейчас есть сложности, с налогами – вопросы. Но всё решается.

Платежи в Гонконг и материковый Китай

Не все разделяют платежи в материковый Китай и Гонконг, а зря. Это две совершенно разные юрисдикции с разной законодательной базой, валютой и условиями по международной торговле.

Гонконг – это Специальный административный регион, который выступает в роли офшора. По законам Гонконга, не требуется уплата налогов за любую деятельность, которая не ведется внутри ГК. Именно поэтому китайские поставщики любят выставлять счета именно от гонконгских компаний. Фактически товар производится в Китае, а продаёт его на экспорт гонконгская компания, которая китайским заводом не владеет.

Поставщики и сами путают заказчиков, выставляя счета от китайской компании с китайским адресом, но предлагая оплатить за товар на счёт в Гонконге. В российских реалиях – две компании и две юрисдикции требуют двух контрактов и регистрации двух паспортов сделок для проведения платежей.

Поэтому перед началом работы у китайской компании обязательно нужно уточнять зону регистрации. Тем более, что ситуация с приёмом платежей из России в Китае и Гонконге отличается.

Как помочь китайцам принимать платежи из России и не платить налоги⁠⁠ chinese suppliers: a user manual for

Валютные расчёты и санкции

Ситуация с приёмом платежей часто меняется. Сделаю примечание, что информация актуальна на момент публикации статьи (сентябрь 2023).

Для оценки динамики изменений скажу, что до 2022-го года 97% платежей нашей компании в Китай были в долларах. На данный момент 95% платежей идут в юанях, а оставшиеся 5% проводятся через агентов и только для мелких заказов.

Такая же ситуация у большинства моих коллег. Если кто-то и платит в долларах, то из компаний в СНГ (Казахстан, Узбекистан, Армения, Киргизия). Долларовые платежи из России ещё с прошлого года стали проходить тщательную и длительную проверку, отклоняться американскими банками-корреспондентами или просто не отправляться банком РФ.

У Гонконга и Китая разная политическая позиция. «Прозападный» Гонконг поддерживает санкции, закрыл рад компаний для владельцев российских паспортов и крайне придирчиво относится к переводам от банков РФ, внимательно изучая товарные категории и требуя бумаг.

В последнее время как коллеги, так и читатели сообщали о проблемах отправки в Гонконг даже платежей в юанях. Ещё остаются гонконгские банки, которые принимают юани от каких-то банков РФ, но это больше похоже на лотерею, в которой очень нервно участвовать.

Платежи юаней в Китай проходят более стабильно. Исключая банки под санкциями и ограничениями. Китайские банки платежи от российских банков под санкциями так же не принимают. Есть исключения, но лучше не рисковать, иначе платеж может где-то зависнуть.

Некоторые крупные китайские банки «во избежание» отказываются принимать из России все платежи, при этом сами они рекомендуют переводить подобные расчёты на менее известные региональные отделения финансовых учреждений, которыми они владеют. То есть идёт традиционное и популярное сейчас лицемерие «это не мы».

Повторюсь: за исключением банков под санкциями, платежи в юанях в китайские банки успешно проходят. Это лучше дополнительно уточнить это у финансистов поставщика перед подписанием соглашения. Но в целом схема рабочая.

Другое дело, что принимать платежи на материк готовы далеко не все поставщики.

Как помочь китайцам принимать платежи из России и не платить налоги⁠⁠ chinese suppliers: a user manual for

Платежи в юанях и китайские налоги

Платежам в юанях на материковый Китай рады далеко не все поставщики, так как это не вписывается в их годами выстроенную схему неуплаты налогов. Возвращаясь к первому абзацу, Гонконг – это офшор, который позволяет китайским поставщикам не платить налоги за товар, произведенный на экспорт.

В своих презентациях и на словах китайские поставщики – крупные компании с миллиардными оборотами и собственными фабриками. Для китайских налоговых они компании на грани выживания. По документам они влачат существование на грани выживания, в такие фирмы почти никто не трудоустроен, а весь штат получает деньги либо в красных конвертах, либо через кошелек приложения ВиЧат.

Среди малого и среднего бизнеса таких компаний предостаточно.

Какие-то из компаний заявят заказчику, что при оплате на счёт на материке и получении ими денег, которые от налоговых не утаить, заказчик будет вынужден будет заплатить НДС в размере 13% (или выше, ставка НДС в Китае плавающая). А какие-то поставщики просто не смогут принять деньги, так как они не являются плательщиками ни НДС, ни других налогов (да и где деньги на налоги таким беднякам взять).

Не все поставщики способны оперативно найти схему, при которой они так же смогут игнорировать уплату налогов, не все заказчики готовы на оплату китайского НДС.

Для таких компаний (которых, напомню, очень и очень много) и их клиентов и разработаны сервисы, о которых я расскажу ниже.

Как помочь китайцам принимать платежи из России и не платить налоги⁠⁠ chinese suppliers: a user manual for

Сервисы виртуальных счетов

В Китае есть сразу несколько сервисов по созданию виртуальных счетов, которые быстро и за умеренную комиссию открыть виртуальный счёт в банке материкового Китая или Гонконга.

Проблему вывода денег в офшоры и утаивания платежей от налоговой эти компании так же решают.

Я не буду давать ссылок на их сайты не будет, так как продвижение в моих соцсетях они не оплачивали. Пользоваться Google, надеюсь, умеют все читатели. Будет лишь перечисление названий, чтобы читатели, при необходимости, рекомендовали поставщикам обратиться к этим сервисам.

Самые популярные и удобные (по словам поставщиков) для китайцев сервисы – это XTransfer, World First & Alibaba. Два из них полностью китайские. По факту, подобных компаний значительно больше. Я перечислил именно самые удобные и понятные для китайцев.

Суть сервисов одинаковая – они быстро помогают китайским поставщикам открыть счет или счета в разных банках и принимать/отправлять платежи используя реквизиты крупных банков.

У таких счетов есть все атрибуты настоящего банковского счета, включая номер, SWIFT, наименование банка и его адрес.

При этом для приема и отправки платежей поставщики используют именно сайты финансовых посредников, а не банков. И с банками у поставщиков контрактов нет.

Как помочь китайцам принимать платежи из России и не платить налоги⁠⁠ chinese suppliers: a user manual for

Преимущества виртуальных счетов

Из явных преимуществ виртуальных счетов я бы выделил следующие:

  • быстрая регистрация китайских поставщиков в сервисе с минимальным пакетом документов. После моей рекомендации поставщики открывали счета за 1-2 дня;
  • возможность открывать счета в нескольких банках за пару кликов. Мы сталкивались с ситуациями, когда банки прекращали принимать платежи из России и блокировали эту возможность виртуальным сервисам.  Тогда поставщик проверял с менеджером платежной системы новый подходящий банк, а мы оформляли паспорт сделки уже под эти изменения;
  • невысокие тарифы за финансовые операции. Комиссия платежных сервисов составляет 0,3-0,75% от суммы. В нашем случае переложить эти траты на нас поставщики не делали.
Из минусов (или просто особенностей) – фирмам, владельцы (или совладельцы) которых не имеют китайского гражданства, счета не откроют.

По поводу ситуации с налогами, поставщики уклончиво отметили, что сервисы «дают возможности, аналогичные гонконгским банкам».

Ну а заказчику это дает возможность получать «налогонеоблагаемый» китайский товар, который стоит дешевле.

Так что если китайские поставщики говорят о сложностях с приемом платежей из России, направляйте их по названным адресам. Они действительно помогают.

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Взято: Тут

+143280
  • 0
  • 4 320
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno