bloody

Топ-10: Психологические трюки, с помощью которых магазины обманывают покупателей ( 10 фото )

Всем нам приходится ходить за покупками, и по большей части мы не слишком задумываемся о том, как это происходит. Однако компании, продающие нам продукты, тратят кучу денег, думая об этом, исследуя, тестируя рынок и придумывая идеальные способы заставить нас потратить больше денег. Они не отказываются от использования психологических уловок, чтобы получить желаемое, и с радостью прибегают к легальным формам обмана, чтобы увеличить свою прибыль.

10. Продуктовые магазины начинаются с цветочных отделов и товаров, пробуждающих ваши чувства

Топ-10: Психологические трюки, с помощью которых магазины обманывают покупателей

Посещая продуктовые магазины, вы, наверное, замечали, что те, кто их проектирует, независимо от компании, делают все возможное, чтобы заставить вас пройти сначала мимо цветочного отдела, а затем мимо продуктов, расположенных неподалеку. Можно выдвинуть безумную теорию о том, что все магазины строятся крупными строительными компаниями, которые хотят использовать один и тот же шаблон, возможно, из лени или просто для того, чтобы быстро создавать шаблонные макеты. Однако на самом деле все сводится к тому, что продуктовые магазины знают некоторые основы человеческой психологии и по собственной воле решили использовать их против вас.

Магазины поняли, что при покупке таких вещей, как продукты питания, люди склонны больше покупать и больше доверять магазину, если они уверены, что все продукты исключительно свежие. Заставляя людей сначала проходить мимо цветочных и продуктовых отделов, они заставляют их думать, что все остальное в магазине свежее, даже если это не так. Магазины заходят так далеко, что почти каждый продуктовый магазин заставит вас сначала пройти мимо цветочного отдела, просто чтобы подчеркнуть свежесть, даже если они очень мало занимаются цветочным бизнесом, разве что кроме таких праздников, как 8 Марта или 1 Сентября.

9. Универмаги пробуждают ваши чувства с помощью парфюмерии

Топ-10: Психологические трюки, с помощью которых магазины обманывают покупателей

Универмаги начинают отмирать, но они по-прежнему являются "якорными" магазинами для многих крупных торговых центров, и это часть истории, если не больше. И конечно, если вы хотите купить одеколон или духи не через интернет, вы все равно обычно заходите в универмаг. Вы, наверное, заметили, что отдел парфюмерии часто сразу бросается в глаза (вернее, в нос), и мимо него невозможно пройти, не заметив, — так же, как и мимо булочной, где на вас сразу же обрушиваются приятные ароматы.

Такое пробуждение чувств заставляет вас думать, что вся продаваемая одежда очень чистая и красивая, так как при первом проходе вы чувствуете только приятный запах. Эта стратегия имеет смысл, поскольку вы хотите, чтобы люди ассоциировали дорогие бренды с дорогими вещами, и тот факт, что вы обычно проходите мимо ювелирных изделий, тоже не помешает. Однако в итоге это может сбить покупателей с толку. Многие покупатели, придя домой из магазина, обнаруживают, что их одеколон и духи пахнут совсем не так, как при тестировании вживую. Это реальное явление, и оно связано с попытками магазина возбудить ваши чувства, но это не обязательно обман. Поскольку в магазине слишком много людей, тестирующих одеколоны и духи, и иногда в него добавляют приятные запахи, он может запутать ваши чувства, сам того не желая.

8. Сладкие хлопья для завтрака размещены так, чтобы попасться на глаза вашим детям

Топ-10: Психологические трюки, с помощью которых магазины обманывают покупателей

Сладкие хлопья для завтрака пытаются оправдать свое существование, обещая, что они обогащены всеми видами витаминов и минералов, которые необходимы вашим детям. Производители тратят на маркетинг огромные деньги каждый год и постоянно меняют свои хлопья, чтобы оставаться интересными в глазах ваших детей. И когда мы говорим, что они рекламируют продукцию непосредственно вашим детям, мы говорим не о каком-то заговоре — они делают это уже много лет и открыто говорят об этом.

И мы имеем в виду не только наличие милых талисманов или рекламу во время просмотра мультфильмов вашими детьми, хотя и это они тоже делают. У них заключены контракты с продуктовыми магазинами, чтобы обеспечить размещение продукции, подходящей для манипулирования растущими умами ваших малышей. В США, например, компании, производящие хлопья, контролируют целый проход и следят за тем, чтобы хлопья, которые они хотят продать больше всего, располагались на уровне глаз ваших детей. Они также следят за тем, чтобы у талисманов этих продуктов были широкие, дружелюбные глаза и заслуживающие доверие лица, практически умоляющие вас съесть хлопья.

7. Выпечка заготовок создает в пекарнях иллюзию свежести

Топ-10: Психологические трюки, с помощью которых магазины обманывают покупателей

Вы, наверное, заметили, что некоторые пекарни при продуктовых магазинах регулярно рекламируют свои свежие багеты, рогалики и тому подобное. А некоторые могут даже заявлять, что у них есть машина для нарезки свежего хлеба. Это создает ощущение, что вы проходите мимо настоящей пекарни со свежей выпечкой, и вам хочется купить несколько пирожных, печенья или другой вкусной выпечки, выставленной на витрине.

Однако если вы ищете свежую выпечку, возможно, вам стоит пойти в другое место или просто приготовить свою собственную. В пекарне продуктового магазина почти нет ничего свежего. Буханки хлеба замораживаются, и выпекаются заготовки. Иногда сотрудники также выкладывают заранее выпеченные торты. Кроме того, пекарни в продуктовых магазинах служат в основном для украшения, поскольку они берут готовые шаблонные торты и наносят на них персональные послания для людей. Это создает иллюзию того, что в магазине все свежее, но в основном выпечка производится на кухне за пределами магазина.

6. Велика вероятность, что вся рыба в отделе морепродуктов была заморожена

Топ-10: Психологические трюки, с помощью которых магазины обманывают покупателей

Когда вы покупаете что-то, что рекламируется как свежее, вы склонны верить, что это действительно так, и, вероятно, были бы очень раздосадованы, если бы узнали, что вас обманули. Когда речь идет о мясе и рыбе, мы склонны думать, что "свежий" означает, что это мясо или рыба были только в холодильнике и даже не побывали в морозильной камере. Сеть ресторанов быстрого питания Wendy's, например, известна тем, что пытается убедить покупателей выбрать именно их, подчеркивая, что их мясо никогда не замораживается.

Однако если говорить о рыбе, то она находится в странном месте, где большинство людей считает свежей всю рыбу, которая лежит на льду в отделе морепродуктов, хотя все это не имеет никакого смысла. Даже если вы живете на рынке рядом с океаном, куда вам ежедневно доставляют свежую рыбу, тот факт, что ее кладут на лед, чтобы сохранить товарный вид, вряд ли делает ее "свежей". Но в этом-то и заключается проблема всей идеи продажи свежей рыбы. Некоторые специалисты утверждают, что вся эта идея — иллюзия, поскольку, чтобы сохранить свежесть достаточно долго, чтобы добраться до берега, большинство рыбаков сразу же кладут свой улов на лед, что автоматически сводит на нет всю концепцию.

5. Магазины часто распечатывают информацию о распродаже, зная, что у них неоправданно низкий уровень предложения для удовлетворения спроса

Топ-10: Психологические трюки, с помощью которых магазины обманывают покупателей

Магазины пойдут на все, чтобы заманить вас, например, на акции или постоянные распродажи, и они не гнушаются грязными трюками. Хотя большинство из них не станет вам откровенно врать, хотя бы потому что это незаконно, они не отказываются печатать красивые объявления о распродаже, прекрасно зная, что у них не будет достаточно товара, чтобы удовлетворить спрос. Вы можете удивиться, как им это сходит с рук, но существует определенное количество юридических приемов, которые можно применить.

Один из любимых приемов — использовать трюк с ограниченным предложением, устраивая распродажи в такие дни, как "черная пятница", чтобы привлечь людей, даже если в большинстве магазинов в наличии есть только пара рекламируемых товаров, а в других их нет вообще. Но даже несмотря на эту оговорку, давление возросло, и магазины, похоже, в основном прекратили эту практику. Тем не менее, продуктовые магазины по-прежнему часто обманывают вас. Еще один излюбленный трюк — устроить распродажу на ограниченное время, без предупреждения об ограниченных поставках, и просто рассчитывать на то, что вы не поймете, что можете попросить "дождевой" талон [корешок билета на стадион, дающий право прийти на игру, перенесённую по случаю дождя — прим. перев.].

4. Ikea заставляет вас пройти через лабиринт, чтобы вы увидели все

Топ-10: Психологические трюки, с помощью которых магазины обманывают покупателей

Ikea известна тем, что продает мебель со странными и запутанными инструкциями, которые люди, как правило, после слишком долгих часов и, возможно, нескольких пробитых стен и брошенных гаечных ключей, в итоге собирают более или менее правильно, почти не глядя в них. Эта мебель попала в дома и комнаты общежитий по всему миру, и с тех пор модель сборки стала распространенной среди многих производителей мебели, которые осознали ценность продажи компактного продукта, который потребитель может собрать самостоятельно. Кроме того, как правило, эти гипермаркеты расположены довольно далеко от дороги, что заставляет людей совершать к ним своеобразное паломничество, так что каждый раз это, безусловно, незабываемый опыт.

Правда в том, что расположение магазина Ikea далеко от центра является лишь частью ее коварной стратегии, направленной на то, чтобы заманить вас в свою паутину и заставить потратить много денег. Ikea не только находится в отдалённом месте, но и буквально спроектирована как лабиринт, так что, в отличие от обычных проходов вверх-вниз, вы с большей вероятностью посетите каждую часть магазина и увидите все, прежде чем покинете его. У них также есть собственный ресторан, расположенный в конце магазина — как раз когда вы нагуляли аппетит после долгой прогулки и находитесь вдали от других мест, где можно перекусить.

3. Многие цены на распродажах — это расчетливая ложь, но люди хотят, чтобы эта иллюзия сохранялась

Топ-10: Психологические трюки, с помощью которых магазины обманывают покупателей

Мы все любим распродажи, и магазины знают об этом, поэтому постоянно их рекламируют. И, конечно, во время праздников объём распродаж увеличивается в геометрической прогрессии. Нам приятно думать, что мы победили систему или выиграли что-то, а розничные торговцы выигрывают, зарабатывая деньги. Однако на самом деле большинство этих распродаж — вовсе не распродажи, и ритейлеры прекрасно знают, что делают. Капитализм!

Вы можете себе представить, что существует некая обычная цена на определенный товар, и что распродажа проводится для того, чтобы заставить вас купить больше, чтобы компенсировать непопулярный сезон или извлечь максимальную выгоду из популярного. Однако на самом деле большинство магазинов проводит распродажи почти все время, и большинство цен на распродаже — это не просто их небольшая маржа, это цена, которую они хотели, чтобы вы заплатили за товар в первую очередь. Прежде чем вы пойдете с вилами на крупных ритейлеров, знайте, что один крупный ритейлер однажды попытался покончить с этой ерундой, и реакция потребителей была легендарной. По сути, генеральный директор американской сети универмагов JCPenney попытался сделать ежедневные низкие цены и покончить с постоянными фальшивыми распродажами, и покупатели взбунтовались.

2. Большинство этикеток с надписью "Best by" или другими подобными надписями не стоят той бумаги, на которой они напечатаны

Топ-10: Психологические трюки, с помощью которых магазины обманывают покупателей

Возможно, вы заметили, что на ваших продуктах есть несколько различных типов этикеток с указанием срока годности, и задались вопросом, что все они означают. Ответ немного сложен. Фактический срок годности, напечатанный на запечатанной производителем упаковке, возможно, не всегда нужно соблюдать, но можно быть уверенным, что они пытаются защитить вас. Однако этикетки с надписями типа "best by" ("в лучшем виде до...") или "best if used by" ("лучше, если использовано до...") значат гораздо больше для продавца, чем для потребителя.

Видите ли, маркировка "best by" не означает, что срок годности продукта истек или он небезопасен — она просто означает, что продукт начал терять свои вкусовые качества и текстуру. По сути, производители делают вас своим агентом по контролю качества постфактум и экономят свои деньги (получая при этом больше ваших денег), заставляя вас выбрасывать продукт и покупать больше и чаще. Этикетки с указанием срока годности могут быть еще более сложными, потому что есть этикетки, которые наносятся на хорошо запечатанные продукты, а есть этикетки, подобные этикеткам на мясе, продаваемом самим магазином. Возможно, вы удивитесь, узнав, что магазин имеет право менять этикетки с указанием срока годности на продуктах, если только он сам создаёт первоначальную этикетку.

1. Магазины регулярно меняют товары местами, пытаясь заставить вас купить больше товаров

Топ-10: Психологические трюки, с помощью которых магазины обманывают покупателей

На это жалуются многие, и это сводит с ума практически всех. Наверное, нет такого человека, который хотя бы раз не был поставлен в тупик тем, что в продуктовом магазине решили, что пришло время реорганизовать весь магазин, переставляя товары так тщательно, что вам приходится заново изучать всю обстановку. Вы бродите по магазину в раздражении, расспрашиваете сотрудников, многие из которых, похоже, тоже ничего не знают, и в конце концов изучаете все заново. Все это время вы проклинаете корпорацию, решившую, что это хорошая идея, и начинаете впадать в конспирологию, размышляя, не является ли все это просто планом корпорации, чтобы обмануть вас и заставить потратить больше денег.

Не хотелось бы об этом говорить, но на этот раз теоретики заговора совершенно правы. Продуктовые магазины регулярно проводят реорганизацию, потому что хотят, чтобы вы забыли, где что лежит. Как вы уже догадались, они это делают для того, чтобы вы увидели продукты, о которых забыли или, возможно, не замечали раньше, с надеждой, чтобы вы изменили свои покупательские привычки таким образом, чтобы получить больше денег из вашего кошелька. Эта практика почти повсеместно ненавистна покупателям, но если учесть, что магазины продолжают это делать, то, вероятно, она работает.

Взято: Тут

+5001317
  • 0
  • 13 864
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno