lampur

Октавиан Август ( 1 фото )

- и все-все-все. Рим, I век до нашей эры.

Октавиан Август Рим,1 век до н,э,ЖЗЛ,Простая история

Когда Гай Октавий был еще совсем маленьким плебеем, то приходился Цезарю всего лишь внучатым племянником. Возмужав, он показал, что способен на большее и был произведен в сыновья и наследники диктатора. Не удивляйтесь, такое бывало, а в Египте вообще сестер за братьев замуж выдавали. Известие о смерти Цезаря застало Октавия в Иллирии, но не врасплох. Отпустив в знак скорби бороду, он явился в Италию и скромно потупившись попросил выдать ему причитающееся.

В Риме в это время творилось черт знает что. Убийца Брут бегал по городу с окровавленной тогой Цезаря и зазывал всех под республиканские знамена, Цицерон хлопотал о примирении как курица над разбитыми яйцами, а возглавивший цезарианцев Марк Антоний - плотоядный солдат с блестящими губами, - лениво ожидал подхода своих легионов. Никаких денег у меня нет, - нагловато посмеиваясь, отвечал он худенькому и невзрачному Октавию - много вас тут таких ходит, "наследников". Ступай вон, а то еще прибьют ненароком.

Но Октавий хоть и был тщедушен, особенно на фоне широкой шеи и глубоких шрамов Антония, однако же совсем не прост. Вступив в тайный союз с Цицероном, он принял имя, отчество и фамилию приемного отца, выйдя с ними к римлянами. Я ваш Гай Юлий Цезарь, - сказал он им, - ваш Октавиан Август, узнаете ли вы меня? Это было рискованным шагом, но наученные Цицероном плебеи громко закричали из толпы, что-де конечно узнают, и что сам покойный диктатор не был на себя похож так, как Октавиан на него.

Уверившись, римляне стали переходить на сторону наследника Цезаря. Увидев это, Брут бежал к Филиппам и там погиб, а Антоний сник и согласился делиться. Взяв себе восточную часть римских владений, он уплыл в Египет к Клеопатре, до которой всегда был падок. Наружно все были довольны и только Цицерон, которому мстительный Антоний перед уходом отрезал голову, имел основания жаловаться на судьбу (42 г. до н.э.).

Засев в Риме, Октавиан Август извел остатки аристократической партии, добил угнездившихся в Иберии помпеянцев и построил флот. Антоний же вел расслабленный образ жизни - женился на Клеопатре, неудачно воевал с парфянами и купался нагишом. За это его частенько высмеивала римская пресса, на что Антоний всегда реагировал одинаковым образом: сердился.

Клеопатра, в царстве которой он жил, частенько попрекала его за безделье. Это была вздорная женщина, убившая двух мужей и такое же количество братьев. Разлегся с утра ванной, - ворчала она, стараясь побольнее уязвить Антония, - бока полощет. Октавиан вон - и Сицилию взял, и Карфаген починил, а мы даже в Грецию съездить не можем, к родственникам. Да чего там, Парфию ему победить некогда всё, устал от войны, бедняжка! Ой, дура я была, дура - лучше бы меня в том ковре в море сбросили, чем такая жизнь!

Растравив мужа, она довольная уходила гладить Сфинкса.

Не дождавшись пока Антоний нападет, Октавиан сделал это сам. Ты, - написал он ему в Александрию, - не римлянин, а какой-то сириец, если не хуже. Отдавай полномочия! Тогда началась война, которая очень быстро закончилась, потому что у Октавиана были легионеры и триремы, а у Антония только Египет и его царица. Кое-как доплыв мыса Акций, он вступил в сражение с римским флотом, но некстати засмотрелся на Клеопатру и проиграл. Оставив Грецию и армию, они сбежали к пирамидам и решили покончить с собой.

Вместе? - спросил Антоний. Вместе, - отвечала Клеопатра и, поплакав над телом любимого, дождалась прибытия римских войск. Октавиан ходил по Александрии и примерялся к мебели, а на египетскую царицу смотрел как на деталь своего грядущего триумфа. Не выдержав такого унижения, Клеопатра раздобыла змею и, проверив яд на нескольких служанках, закусалась досмерти. Так скромный Октавий стал повелителем всего сущего и цивилизованного (29 г. до н.э.).

Вернувшись в Рим, он объявил себя императором. Но не простым, республиканским, каких до него была уже куча с горкой, а принципиально новым - принцепсом. Такой правитель был сразу всем - и бессрочным преемником божественного Цезаря, и народным трибуном, и главой Сената. Некоторые были этим недовольны, но у Октавиана Августа имелись профессиональная армия, преторианская гвардия и занятые зрелищами плебеи.

С тех пор римские сенаторы все больше занимались починкой городского водопровода и прочими пустяками.

Взято: Тут

+125382
  • 0
  • 3 357
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno