DWF

Алиев громит резидентуру разведки Франции в Азербайджане ( 1 фото )

REXРоссийское информационное агентство

Министерство иностранных дел Азербайджана объявило двух сотрудников посольства Франции в Баку «нежелательными лицами», дав им 48 часов на то, чтобы покинуть страну. В заявлении ведомства говорится: «Действия двух сотрудников посольства Франции, несовместимые с их дипломатическим статусом и противоречащие Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, вызвали решительный протест и были доведены до сведения посла Франции, где они были объявлены правительством Азербайджана «персонами нон грата» (нежелательными лицами). Правда, Баку, как это обычно бывает, на официальном уровне не раскрыли, в чем их обвинили. Но местные СМИ отмечают, что контрразведка Азербайджана «выявила и разгромила шпионскую сеть Франции, действовавшей под дипломатическим прикрытием». При этом явно с подачи азербайджанской контрразведки в СМИ сообщаются следующие подробности.

Алиев громит резидентуру разведки Франции в Азербайджане геополитика,г,Москва [1405113],г,Санкт-Петербург [1414662]

Отмечается, что резидентура французского посольства в Азербайджане «весьма уверенно и спокойно» осуществляла разведку против представителей стран, известных как «партнеры» Франции. «Наряду с этим резидентура, используя широкие связи, активно перемещалась в странах региона, формируя новые задачи и расширяя сферу влияния», — уточняет издание Identificator со ссылкой на собственные источники. Сотрудничество с правоохранительными органами Азербайджана добровольно инициировал один из граждан Франции, долгие годы являвшийся внештатным сотрудником французского разведсообщества. В результате удалось раскрыть десятки французских секретных агентов, часть из которых служили, а также продолжают работать в Азербайджане, а некоторые в настоящее время работают в ряде соседних стран и международных организациях. При этом указывается, что спецслужбам Азербайджана были предоставлены свидетельства и документы относительно деятельности французской резидентуры в регионе Южного Кавказа, Ближнего Востока, Украины и Молдовы. В этой связи в Азербайджане были арестованы ряд лиц, которые осуществляли разведывательную деятельность в отношении Украины, Грузии и Азербайджана.

Вообще этот случай уникальный и первый за всю историю существования независимого Азербайджана. Он показателен во многих отношениях. Во-первых, возросший профессионализм деятельности контрразведки Азербайджана. Во-вторых, зафиксирован факт активизации в Закавказье деятельности разведки Франции «с широким географическим охватом». Ее активизация в этом регионе объясняется несколькими факторами. С одной стороны, во Франции сильные позиции у армянской диаспоры, в стране живет до 500 тыс. этнических армян. Кроме того, Франция в последнее время теряет влияние в своих бывших колониях в Африке. При этом в Париже много говорят о том, что причиной неудач стала активность России на Черном континенте. Расширение диалога с Ереваном в таких условиях выглядит как попытка своеобразного реванша. В-третьих, разоблачение шпионской деятельности Франции в Азербайджане связано с расширением политического и военного сотрудничества Франции с Арменией. Так, в октябре прошлого года Париж назначил постоянного атташе по вопросам обороны в Ереване. С мая нынешнего года Франция стала поставлять Армении военную технику. Помимо этого Париж инициирует экстренные заседание Совбеза ООН в целях разборки действий Баку. В ноябре президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил Францию в нарушении стабильности на Южном Кавказе и подготовке почвы для новой войны в регионе. По его словам, Париж «проводит милитаристскую политику, вооружая Армению, поощряет реваншистские силы в Армении, готовит почву для развязывания новых войн в нашем регионе».

С другой стороны, премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что Ереван готов быть ближе к Европейскому союзу настолько, «насколько Евросоюз считает возможным», и что Франция является «реальным союзником армянского народа». Все это вызывает повышенное раздражение в Баку, и не только там. Поэтому он считает неприемлемым любой переговорный формат, в котором участвует Франция.

Теперь президент Азербайджана Ильхам Алиев наносит «классический удар» по репутации президента Франции Эммануэля Макрона в Закавказье, что, кстати, подпортило настроение Пашиняну в Санкт-Петербурге, куда он прибыл для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе с участием Алиева. Тем не менее, Алиев и Пашинян обсудили в этом формате вопросы мирной повестки, которую намерены реализовывать в будущем 2024 году. В тоже время источники REX в Москве полагают, что «масштаб провала французской разведки выходит далеко за пределы Азербайджана и может касаться и России».

Автор: Станислав Тарасов

Взято: Тут

+288789
  • 0
  • 8 462
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno