Nemeron

История современного шампанского ( 4 фото )


История современного шампанского Как это было

История вина (игристого в том числе) началась несколько тысяч лет назад. Оно было изобретено римлянами еще в I веке нашей эры, когда они разбили виноградники в самом северном регионе Франции, известном тогда как Галлия. Уже к IX веку напиток, производимый в этом месте, получил статус элитарного, так как зачастую его пили на коронациях французских монархов, проходивших в Реймсском соборе. Позднее вино стало популярным среди английской аристократии, а также начало экспортироваться в остальную Европу.

Однако в современном понимании шампанское было изобретено только в XVII веке: тогда один из аббатов коммуны Отвильер, расположенной на северо-востоке Франции, в регионе Шампань — Арденны, назначил монаха-бенедиктинца Пьера Периньона на должность келаря (заведующим монастырским столом).

Дом Периньон, будучи трудолюбивым и старательным человеком, с энтузиазмом взялся за усовершенствование методов виноделия. Несмотря на то что непосредственно газированного напитка он не изобретал, именно ему принадлежит идея технологии ассамбляжа, то есть смешения вин с разных виноградников, которая до сих пор является важным компонентом сложного процесса производства шампанского. С газацией же и появлением тех самых фирменных пузырьков в то время боролись всеми средствами.

История современного шампанского Как это было

Производство шампанского Mercier в Эперне, Франция. Иллюстрация XIX века из журнала La Nature, 1884 год

Среди нововведений Дома также была интенсивная подрезка винограда, который после такого давал хотя и небольшие урожаи, но исключительного качества, и сбор плодов ранним утром, когда они еще сохраняли прохладу ночи и не успевали нагреться от солнечных лучей.

Ставка делалась в основном на сорт «пино-нуар», при этом тот факт, что он был одной из разновидностей черного винограда, Периньона не слишком смущал: ограничение контакта со шкуркой ягод, а также бережное отношение к ним (мятые или раздавленные плоды не подходили для отжима, а для перевозки прошедшего проверку винограда использовались ослы и мулы — более спокойные животные по сравнению с лошадьми) позволяли производить из него настоящее белое вино. По некоторым свидетельствам, монах также изобрел специальный пресс, максимально сокращавший время соприкосновения сока с оболочкой плодов, из-за чего вина получались удивительно прозрачными.

Так в аббатстве недалеко от Реймса произошла революция, которая навсегда изменила способы производства игристого вина и сделала из него визитную карточку Франции.

Когда шампанское официально стало «шампанским»?

До конца XIX века виноделов из Шампани не особенно волновали вопросы авторского права — впрочем, вряд ли это можно поставить им в упрек, учитывая исторические реалии. Тем не менее в 1891 году с выходом Мадридского соглашения о международной регистрации знаков ситуация изменилась. Это был один из первых подобных международных документов, и производители шампанского не стали упускать возможность, быстро зарегистрировав знак с не самым оригинальным названием Champagne.

История современного шампанского Как это было

Плакат Леонетто Каппьелло. Музей современного искусства, Барселона

Поворотным моментом в законодательном регулировании шампанского стало принятие Версальского договора в 1919 году. В ходе кровопролитной Первой мировой войны город Реймс, столица региона, был разрушен практически до основания. Французы, желавшие защитить жемчужину своего виноделия, обязали проигравшую Германию охранять ее от недобросовестной конкуренции в торговле и отстаивать название местоположения хозяйств (то есть фактически ограничили право на использование этого слова для продукции других виноделен).

Финальная точка в этой истории — создание Межпрофессионального комитета вин Шампани (CIVC), объединившего более 15 тыс. производителей шампанского и юридически защищающего их товарный знак. Получается, кстати, это у них не всегда: например, в России с 2021 года действует измененный закон «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции», согласно которому шампанским может называться только отечественная продукция, тогда как импортная вне зависимости от места ее производства обязана быть переименована в «игристое вино».

Как создается шампанское?

Для производства шампанского используется классический метод шампанизации, состоящий из двух этапов. Первый, общий для всех игристых вин, включает в себя первичную ферментацию, в ходе которой сусло становится алкогольным. Повторное брожение же, которое в этом способе проходит в бутылках, направлено на насыщение получившегося тихого вина углекислотой. Перед закупоркой к базовому вину добавляется тиражная смесь, состоящая из виноматериалов, сахара и дрожжей. Вторичная ферментация и выдержка на дрожжевом осадке в течение нескольких месяцев, а в некоторых случаях и лет, и придает шампанскому характерные пузырьки и особенный вкус (нередко — с цветочными и ореховыми нотами).

История современного шампанского Как это было

Кадр из фильма «Прощай, оружие!» (1932)

На следующем этапе дегоржажа, во время которого вино избавляется от осадка, чтобы не потерять эти самые пузырьки, бутылка переворачивается вверх дном, а горлышко подвергается заморозке. Таким образом весь дрожжевой осадок собирается и остается на временной пробке, после откупорки заменяемой на постоянную. На этой, последней стадии производства шампанского теряется около 2-3% объема напитка. Чтобы его восполнить, в вино добавляют дозажный ликер, представляющий собой смесь вина и сахара. Количество последнего и определяет стиль шампанского — от сладкого до брют-натюра.

Метод классической шампанизации идеально подходит для создания сложных и насыщенных вин, но исторически он содержал немало рисков. Накопление углекислого газа внутри стеклянных бутылок в зимние месяцы нередко приводило к взрывам — проблема, по легенде, в конечном итоге была решена самим Периньоном. Согласно популярному мнению, которое иногда опровергается утверждениями о том, что все это еще задолго до монаха изобрели британцы, именно он придумал запечатывать бутылки корковой пробкой, а не промасленной паклей, а также использовать более прочные стеклянные бутылки.

В чем отличие шампанского от игристого вина?

Ответ на этот вопрос балансирует на грани очевидности, но шампанское — это игристое вино, произведенное в регионе Шампань из семи определенных сортов винограда: «шардоне», «арбан», «пино-нуар», «пино-менье», «пино-гри», «пти-мелье» и «пино-блан». Кроме того, для создания шампанского, как мы уже успели узнать, используется метод вторичной ферментации в бутылках.

Игристое вино же — это общий термин для шипучих винных напитков, и его можно производить в любой точке мира. В основном для этого применяется метод Шарма, или резервуарный метод, главное отличие которого заключается в том, что вторичное брожение осуществляется в отдельных резервуарах. В специальных стальных цистернах, оборудованных системой контроля температуры и давления, смешиваются тихое вино, дрожжи и сахар, а после завершения процесса игристое фильтруется и разливается по бутылкам, чтобы отправиться на прилавки магазинов. Этот способ гораздо проще, так как не требует длительного срока вызревания и позволяет значительно ускорить процесс насыщения вина углекислотой.

К слову, игристое вино тоже может быть изготовлено классическим методом, но все еще официально не будет считаться шампанским: географический фактор в вопросах разграничения этих двух понятий все-таки занимает лидирующую позицию. Так что каждое шампанское — игристое, но не каждое игристое — шампанское.

Какие фирмы производят шампанское?

Производителей шампанского можно разделить на две крупные группы: рекольтанов и гранд-марки. Первые — это небольшие хозяйства, которые раньше занимались продажей винограда, а теперь делают эксклюзивные вина самостоятельно. Предлагаем те, на которые стоит обратить внимание в преддверии праздничного сезона.

Apollonis

История семьи Лорио, которая сегодня производит один из лучших «менье в Шампани, началась в XVII веке: именно тогда первое поколение начало выращивать виноград. Всего в семье уже 12 поколений, среди них — люди, которые в 1905 году построили первый винный пресс.

Francoise Bedel

Семейный шампанский дом во главе с Франсуазой Бедель культивирует почти 9 га виноградников в долине Марны с 1979 года. Одной из первых она перешла на биодинамику (направление в сельском хозяйстве, для которого приоритетны экология и охрана окружающей среды. — «Правила жизни») и сделала ставку на сорт «менье».

Yann Alexandre

Yann — третье поколение производителей Шампани. В работе они применяют органический подход: тщательный уход за почвой позволяет лозе развиваться самостоятельно и брать все, что ей необходимо, без какого-либо дополнительного вмешательства.

Encry

Дом Encry — молодая компания, которая находится в Ле Мениль-Сюр-Ожер, расположенном в самом сердце Кот-де-Блан. Основатели — итальянцы Энрико и его спутница Надей, которых объединяет общая страсть к созданию шардоне.

Prevoteau-Perrier

В 1946 году молодая пара Анри Превото и Элис Перье основала винный дом в Дамери, небольшой коммуне в провинции Шампань. Сегодня семейное владение возглавляют Дельфина и Кристоф Будар-Превото.

Гранд-марки же представляют собой крупные бренды Шампани, которые преимущественно закупают сырье у фермеров. Таков, например, легендарный Taittinger — один из трех старейших шампанских домов, ставший официальным поставщиком шампанского для трех последних чемпионатов мира по футболу. Ему принадлежит самый большой виноградник в Реймсе, Валь-де-Муриньи, и римские погреба IV века, раньше находившиеся под аббатством Сен-Нике (сегодня они под охраной ЮНЕСКО). Конкуренцию Taittinger составляют компании Philipponnat, Laurent-Perrier и Lanson.

Ну а для любителей игристого есть франчакорта от винного дома Marchesi Antinori — «маленькая Франция», итальянское вино, ставшее одним из культовых представителей одноименного региона. Краткий ликбез: в 1905 году после путешествия по Шампани молодые виноделы семьи Антинори сделали первое игристое по классическому методу у себя в Кьянти. Вторая мировая война остановила производство, но этот опыт позволил наладить работу «Тенуты Монтенизы» во Франчакорте

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+151592
  • 0
  • 4 477
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno