AlehinDen

В Москве пройдет выставка мэтра отечественной фотографии Владимира Клавихо-Телепнева ( 2 фото )

В Москве пройдет выставка мэтра отечественной фотографии Владимира Клавихо-Телепнева фотограф, выставка, клавихо

Галерея Классической Фотографии, при поддержке KADO, представляет масштабную выставку фотографа Владимира Клавихо-Телепнева «Тресветлое солнце». Выставка откроет свои двери 14 января 2024 года и продлится до 10 марта 2024 года. На экспозиции будут представлены почти 100 художественных произведения автора. Часть работ демонстрируется впервые.

Владимир Клавихо-Телепнев – всемирно признанный мастер. Выставки с его участием проходили в Москве, Лондоне, Париже, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Токио. Его работы входят в собрание крупных мировых музеев. Художественный стиль мастера узнаваем и стал уже объектом для подражаний.

Выставка «Тресветлое солнце» – это обращение автора к русской теме. Визуальный результат поиска ответа на вопрос: «что делает искусство русским?». Изучение произведений разных периодов: памятников древнеславянской литературы, христианской иконы, живописи и архитектуры, в том числе и советского времени, приблизило автора к пониманию общей основы, сохраняющейся в искусстве всех периодов истории русского народа.

«Тресветлое солнце – художественный символ древнеславянской литературы, но во все времена понятный русскому человеку, ассоциирующийся с проявлением высших сил, света жизни, высшего знания, добра и любви. На нашей земле вера всегда подвергалась испытаниям и даже разрушениям. Но в людях сохранялся стержень. И это в большей степени заметно в искусстве – попытки мастером найти опору на веру в высшее идеальное и светлое», - говорит Владимир Клавихо-Телепнев.

Экспозиция разделена на несколько тематических зон. Одна зона посвящена поиску божественного в человеке. Изображения, выполненные на деревянных досках, отсылают зрителя к сюжетам иконописи и религиозной живописи эпохи Итальянского и Северного Возрождения. Серия «Русские сновидения», созданная еще в 2009 году, погружает в вымышленный мир русской сказки. На больших холстах оживают герои былин, песен и сказаний. Богато украшенные палаты, населенные вымышленными персонажами периода становления российской государственности, познакомят зрителя с серией «Кремль». А две серии – «Сталинский ампир» 2013 года и новая серия 2023 года «Город Солнца» – увлекут зрителя в идеальный город, такой, таким каким его запомнил автор в детстве и юности.

Работы Владимира Клавихо-Телепнева выполнены в разных техниках: прямая печать на холсте, деревянных панелях и в уникальной авторской технике «эгломизе».

Куратор выставки, Алена Круглова рассказывает: «Смена эпох и периодов – важнейший мотив выставки. Знакомство с выставкой позволит зрителю совершить путешествие во времени и погрузиться в диалог эпох. Работы Владимира пронизаны невероятной энергетикой и несут сильный эмоциональный посыл. Они говорят со зрителем цветом, линиями, пластикой и необычными образами, приковывая внимание и предоставляя возможность стать полноценным участником воплощения замысла мастера».

В рамках выставки Владимир Клавихо-Телепнев проведет открытые экскурсии по экспозиции.

Выставка пройдет с 14 января по 10 марта 2024 года в Галерее Классической Фотографии, по адресу: Москва, Саввинская набережная 23/1, www.classicgallery.ru

В Москве пройдет выставка мэтра отечественной фотографии Владимира Клавихо-Телепнева фотограф, выставка, клавихо

СПРАВКА

Владимир Клавихо-Телепнев закончил Московскую полиграфическую академию по специальности художник-график. С 1986 года работал фоторепортером, позднее занимался фотосъемкой моды и рекламы. С 1997 года начинает осуществлять собственные художественные проекты. По данным газеты Коммерсант признан одним из двух лучших фотографов России. Автор уникальной техники Эгломизе в фотографии. Единственный российский фотограф, чьи работы ГМИИ им. Пушкина включил в экспозицию выставки, посвященной 100-летию музея, наряду с картинами Ботичелли, Рубенса, Гойи, Боровиковского, Серова и др.

Взято: Тут

+206664
  • 0
  • 6 085
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno