tomos123

Каково жить в Финляндии – пять рассказов людей ( 1 фото )


Каково жить в Финляндии – пять рассказов людей Финляндия

Часто пишут, что Финляндия – самая счастливая страна в мире по какому-то там индексу счастья. Давайте почитаем отзывы пяти очевидцев.

Первый: В Финляндии всё просто работает, обещания выполняются, жизнь можно планировать заранее и люди соблюдают дистанцию. Идеально. Темнота перед выпадением снега довольно угнетает, но это цена отсутствия большого количества людей вокруг, и я готов за это платить.

Я не совсем путешественник (и не буду им, пока не придумают самолеты с нейтральным выбросом углерода), но, судя по тому, что я видел, единственные места, где я бы жил, кроме Финляндии, - это Швеция или Норвегия. И даже тогда я почти уверен, что не вписался бы так же хорошо, как в Финляндии.

В Финляндии даже самые бедные живут в лучших условиях, чем я, когда был ребенком, и мое детство было совсем неплохим, по крайней мере, с точки зрения еды, одежды, тепла, сухости или гаджетов.

Вам просто нужно поехать в Германию и увидеть уличных проституток, людей, живущих в очень плохих условиях, работающих, но не зарабатывающих достаточно на еду, и плохую инфраструктуру.

Я посетил Испанию два года назад, и о боже мой. Ни один лифт на станциях метро Барселоны не работал, поэтому инвалидам и людям с колясками не получалось пользоваться общественным транспортом. Многие люди жили на улицах, и мне даже не приходилось видеть условия жизни и труда иммигрантов на фруктовых фермах. И это было в пределах относительной безопасности и уровня жизни ЕС – я даже не буду говорить о том, что я видел в Таиланде или России.

Богатым везде хорошо. Имея деньги, вы можете позволить себе то, что не обеспечивает государство, будь то жилье, медицинское обслуживание, мобильность, безопасность и т. д.

Но в Финляндии даже богатые пользуются государственной медицинской помощью, потому что она очень хорошая. Люди оставляют свои дома незапертыми, потому что вокруг так мало отчаявшихся людей, которые могут ограбить. Мы так хорошо заботимся о наших бедных, что можем позволить себе роскошь не бояться друг друга.

Я не изучал, как они измеряют рейтинг счастья, но я предполагаю, что, поскольку Финляндия заботится обо всех, счастлива большая часть людей, а не только богатые.

Второй: Я считаю жизнь в Финляндии вполне мирной и безопасной. Кому-то это может показаться скучным и унылым (я читал некоторые комментарии), но для меня Финляндия означает жизнь, в которой мне не нужно беспокоиться за свое существование на самом базовом уровне. Это общество не позволит никому умереть с голоду или замерзнуть.

Финляндия считается самой стабильной страной в мире. Для меня это говорит о том, что мы сделали что-то правильно, несмотря на наши нынешние экономические проблемы.

Это общество, где всё обсуждается, разные партии могут выражать свои взгляды, а власть сбалансирована так, что ни одна партия не может доминировать на политическом поле. Политики привыкли идти на компромисс со своими противниками. Вот почему финская политика может показаться спекуляцией. Всегда, когда вы что-то получаете, вы должны что-то отдать взамен.

Это предотвращает резкие изменения в обществе, вызывая как стабильность, так и жесткость.

Я думаю, что большинству финнов нравится жить довольно мирной и тихой жизнью. Мы не нация больших драм ни в политике, ни в личной жизни. И это, наверное, то, что некоторые считают скучным.

Я думаю, что это одно из обществ среднего класса: мы прилагаем усилия, чтобы поднять бедных людей до среднего класса, и поскольку большая часть этого финансируется за счет прогрессивного налогообложения, наша вызывающе богатая элита довольно немногочисленна – и я думаю, они не очень богаты в международном сравнении.

Третий: Что касается проживания в Финляндии, то всё зависит от того, в какой части. В Северной Финляндии (Лапландия) зимой темно и холодно, но она красива благодаря северному сиянию и пейзажам. Избегайте Кеми, депрессивного города. Чем южнее вы идете, тем менее долгие и тёмные зимы. Я любил Ваасу, и Эспоо я тоже люблю.

С точки зрения американских эмигрантов, существуют различия. В типичных ванных комнатах квартир нет ванн, а пол душевой кабины ничем не отделяется от остальной части ванной комнаты, поэтому приходится сметать воду в канализацию. Если у вас есть душевая кабина, она довольно мала для среднего американца. Здесь все в меньшем масштабе. Если ваш рост превышает 180 см, кровати могут стать проблемой. В большинстве многоквартирных домов есть собственные прачечные, и почти во всех квартирах в ванных комнатах есть стиральные машины. Около 50% квартир имеют сушилки для белья. Нам повезло, что владелец включил в нашу квартиру стиральную машину с сушкой.

Общественный транспорт здесь, в районе метро, ​​отличный. Вы можете добраться практически куда угодно за считанные минуты. Тем более, когда будет завершено расширение метро до Матинкюля. Наши магазины закрываются рано утром, очень редко можно встретить лавки или аптеки, открытые круглосуточно.

Преступность очень низкая. Я чувствую себя в безопасности, гуляя здесь ночью. Из-за темных зим обычно приходится выходить на улицу по ночам. В Финляндии растет международное присутствие. Из-за образованного населения многие компании переезжают сюда, чтобы воспользоваться преимуществами талантливой и квалифицированной рабочей силы.

Выучить финский очень сложно. Для носителей английского языка это особенно сложно. В какой-то момент полезно знать и шведский, потому что это один из официальных языков. В основном в таких городах, как Вааса и некоторых частях Эспоо. В следующем году я начну заниматься шведским языком.

Хоккей здесь страшно популярен. Также есть вид спорта под названием салибанди (флорбол). Финляндия занимается фитнесом, но и у нас есть своя доля домоседов. Финляндия является одним из крупнейших потребителей кофе, а также молока.

В Финляндии очень хорошая социальная система, но налоги у нас очень высокие. Финляндия – одна из наименее, если не САМАЯ наименее коррумпированная страна на планете. Вы не сможете успешно управлять социальной системой, если вы коррумпированы. Кроме того, успех нашей социальной системы частично обусловлен тем, что Финляндия – маленькая страна. То, как мы здесь работаем, просто невозможно масштабировать для страны с населением более 300 миллионов человек.

Четвертый: Финляндия хорошо организована. Всё работает, новые технологии используются в полной мере, к графикам относятся серьезно.

Ночью убирают снег на улицах и в аэропортах, чтобы автобусы и самолеты следовали утреннему расписанию, правила ЕС тщательно соблюдаются, и чиновникам можно доверять.

Отпуск по беременности и родам, дополненный ежегодным четырехнедельным отпуском, в сумме составляет одиннадцать месяцев, которые могут быть разделены между обоими родителями, и вы можете оставаться дома, заботясь о ребенке до его трехлетнего возраста и предпочитая вернуться на работу или учиться, вы гарантированы. детский сад для ребенка.

Из-за относительно недавнего обретения независимости (в следующем году Финляндии исполнится 100 лет) финны патриотичны и весьма поддерживают национальную оборону. В воинской службе принимают участие все мужчины, женщины добровольно.

Финны ориентированы на работу и, хотя тратят на работу не так много часов (теоретически 37,5 часов в неделю), они эффективны и добросовестны.

Чтобы жить в гармонии, пьющие финны употребляют примерно одинаковое количество алкоголя, но еженедельную дозу концентрируют на выходных, часто с целью напиться в говно, но один раз.

Пьянство не считается социальным позором. Алкоголь (более 6 %) — государственная монополия, продается в магазинах «Алко» только крупным компаниям (>18). Тем не менее, подростки также много пьют.

Финны эмоционально относятся к спорту и входят в число лучших спортивных зрителей, собираясь толпами, что вместе с организационными способностями позволило Финляндии стать организатором многих международных чемпионатов. Не в восторге от футбола, в котором они, как известно, плохи, а в спортивных состязаниях (длинные дистанции, метание копья), хоккее с шайбой и автоспорте.

Пятый: Буквально вчера я пошел к реке недалеко от моего дома, окунулся в ледяную воду и перезагрузился. Через несколько минут я стал сухим, как новенький.

Лето в Финляндии удивительное. Коротко, но потрясающе. На днях я взял напрокат велосипед за 5 евро и проехал весь участок вокруг озера неподалеку. А потом вздремнул под деревьями. Это было прекрасно, просто прекрасно.

Приступить к здоровому образу жизни здесь легко. Повсюду проложены пешеходные и велосипедные дорожки. Гулять можно сколько угодно, в любое время в любой день, никто не беспокоит. Иногда я просто еду на автобусе в отдаленное место и возвращаюсь пешком. Это весело.

Финляндия не является «туристической» красотой. Он не просто поразит вас, как только вы войдете в него. Это прирастает к тебе. Через несколько дней жизни вы начнете наслаждаться «не такими уж яркими» вещами, такими как рынки свежих фруктов, концерты под открытым небом, велосипедные прогулки, сон в парке, международные спортивные мероприятия, фестивали пива и еды.

В каком-то смысле Финляндия помогла мне почувствовать большую связь с природой. Вы можете бегать по лесу, когда захотите. В озере можно купаться. Вы можете пойти на рыбалку. Чаще всего вы увидите, как семьи проводят время со своими детьми, домашними животными, слушают живую музыку, играют на гитаре, гуляют – прекрасно проводят время, занимаясь простыми вещами в жизни.

Часто мне кажется, что я живу в большой деревне. Несколько недель назад я и моя жена возвращались домой уже после полуночи. Мы просто выбрали место по пути и проговорили несколько часов. Мы ни разу не почувствовали угрозы или страха. Мы просто разговаривали так, как будто это у нас во дворе.

Многие люди обычно сосредотачиваются на зимах Финляндии. Да, зимы холодные, это может угнетать. Но лето того стоит.

Когда идет снег, даже зима может быть веселой. Вы можете пойти в сауну, искупаться в льду или прогуляться по озеру (да, по озеру!)

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+255720
  • 0
  • 8 754
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno