SiDiM

У нас на полке ( 5 фото )

- в Калужской области открылся первый музей СВО.

Сегодня, как и тогда, когда к Москве рвался откормленный на концентратах, вооруженный до зубов европейский фашист, Калужская область не ушла с поста, а всей грудью приняла удушающий захват натовского плана "Анаконда - 2". Тысяч бойцов выставила с февраля 2022 года Калуга, другие тысячи уже готовятся заменить павших товарищей. Вместе с Президентом и Верховным главнокомандующим жители и люди Калужской области с тревогой и одобрением следят за последними "фронтовыми известиями". Мы радуемся успехам наших войск и огорчаемся бессмысленному сопротивлению, оказываемому вопреки всем мирным инициативам нашей страны. Преступный киевский режим должен наконец осознать, что боевые действия могут остановить только дипломатическое решение и безоговорочная капитуляция.

А Калужская область уже начала украшаться к новогодним праздникам. Очень скоро потребительское корытце калужан наполнят любимые блюда из муки, яиц и другой человеческой пищи. Изукрасилась и наша красавица Калуга - нарядная, румяная, пахнущая свежесрубленным деревом и землей-кормилицей, она готовится обеими ногами вступить в третий год специальной военной операции. За праздничными столами будут торжественно подняты бокалы, прозвучат тосты калужан и гостей области: "За победу!" "За нашу победу!", "За взятие Авдеевки!" и, конечно, "За Президента и Верховного!". Любимые "голубые экраны" покажут нестареющих звезд эстрады и вместе со всей Россией Калужская область перевалится в новый 2024 год.

Но и в этот праздничный месяц мы не должны забывать о тех, кто уже положил свой живот на алтарь Отечества. О тех, для кого новогодние праздники - это не теплота домашнего уюта, а свинцовая ярость ближнего боя, грозовые раскаты артиллерии, терпкий запах горящего танка. О тех, для кого улыбку жены заменят радостные лица боевых товарищей, фронтовых друзей. О тех, кто сегодня там, чтобы мы завтра могли кушать и петь настоящие русские продукты и песни. О героях СВО, которые оставили дома, семьи, недоделанные дела, взяли в руки автоматы и пошли туда, куда их позвали Долг и Президент. Для них, уже сегодня, с "малой Родины" несется радостная весть - в Козельске открыт первый Музей героев СВО!

Конечно, блогеры Калужского блогерского центра города Калуги и Кал. области не могли пропустить такого события. Со вполне понятным волнением садились мы в нашу редакционную "буханку", еще в прошлом году переданную в распоряжение калужского штурмового отряда "Крот-Z". Первый музей, да еще в Козельске - каким он будет? Не подвести бы бойцов, наверняка с большим интересом услышавших об этом событии. Несколько успокаивало то, что музей СВО открывался на базе и, говоря технически, в помещении краеведческого козельского центра "Дом Цыплаковых". Это означало, что свет, отопление и горячая вода там будут и уже есть. Так оно впоследствии и оказалось.

Мы едва успели на торжественное открытие, участие в котором приняли первые лица нашей области и военного округа. В музей приехали замгубернатора Василий Быкадоров, министр культуры Павел Суслов, гендиректор Донецкого республиканского краеведческого музея Марина Максимчук и командир Козельской ракетной дивизии Алексей Соколов. Рядом с первыми лицами и погонами региона присутствовали юнармейцы, военнослужащие и семьи участников СВО. Перерезая коричневую ленточку, Василий Быкадоров несколько образно, но все же сказал: "В нашем городе воинской славы Козельске, который еще в XIII веке показал образец мужества, стойкости и воинской чести татарскому игу, и что Русь – это священная земля, и что истинные воины ни пяди земли своей не отдадут".

После почетной гробовой минуты молчания мы вместе с посетителями прошлись по просторной комнате нашего нового музея. Среди выставленных экспонатов особое внимание привлек портрет нашего калужского земляка Сергея Малафьева - добровольца-контрактника, погибшего в прошлом году во время освобождения города Лисичанска. Сергей - человек сложной судьбы, в извилинах которой как в луже под луной высветилось наше непростое, но такое героическое время.
Да, - скажут некоторые, - но ведь он убил и он съел. Да, это - было, и да - этого мы не отрицаем. Но он был осужден за это обществом и судом, он был приговорен и мужественно нес свое наказание. Это тоже надо признать. Он нес, а когда на западных рубежах нашей Родины опять заалел кроваво-красный горизонт войны, Сергей Малафьев не уклонился от ZоVа и подписал военный контракт. Согласно рапорта взводного командира, копия которого представлена в музей для всеобщего обозрения, последними словами Сергея были: "Кушайте, братья!" Вот оно - истинное лицо русского человека, настоящего солдата, который даже и на пороге смерти не забывает о боевых товарищах. В батальоне рядовой Малафьев служил кашеваром.

КБЦ предлагает всем осмотреть фотографии, сделанные калужскими блогерами в козельском музее героев СВО.

У нас на полке Калужский блогерский центр,Параша

У нас на полке Калужский блогерский центр,Параша

У нас на полке Калужский блогерский центр,Параша

У нас на полке Калужский блогерский центр,Параша

У нас на полке Калужский блогерский центр,Параша

Взято: Тут

+92233
  • 0
  • 2 758
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno