caramelic

Прекрасная книга, которая заставляет жить не смотря ни на что! ( 3 фото )

Перед вами великая книга великого человека. Ее автор — не просто выдающийся ученый, хотя это так: по числу почетных ученых степеней, присужденных ему разными университетами мира, ему нет равных среди психологов и психиатров.

Он не просто мировая знаменитость, хотя и с этим спорить трудно: 31 его книга переведена на несколько десятков языков, он объехал весь мир, и встречи с ним искали многие выдающиеся люди и сильные мира сего — от таких выдающихся философов, как Карл Ясперс и Мартин Хайдеггер, и до политических и религиозных лидеров, включая Папу Павла VI и Хиллари Клинтон.

Прекрасная книга, которая заставляет жить не смотря ни на что! сказать жизни да, книга

Виктор Франкл - врач-психотерапевт, который выжил в концентрационном лагере Третьего рейха и разработал уникальный метод экзистенциального психоанализа, суть которого заключается в поиске смысла жизни даже в, казалось бы, самых невыносимых условиях и безвыходных ситуациях. Только тот, кто побывал в земному аду, потерял всех своих близких и любимых, но не пал духом, имеет полное право основывать подобную концепцию.

Знаете, чем страшна эта книга? Обыденным описанием невообразимых ужасов нацистского режима. Для кого-то подобные вещи становились просто нормой жизни, притупляя все человеческие инстинкты и чувства.

Виктор ведет свою книгу как историю болезни миллионов людей, переживших подобный опыт. Начиная от фазы поступления в лагерь и заканчивая выходом из него, он разбирает все психологические моменты жизни заключённых. Эти люди перестали ими быть сразу после первого этапа - присвоения личных номеров. Они стали просто цифрами на бумаге. И день за днём начинали терять все свои лучшие человеческие качества, превращаясь в стадных существ. Человек ко всему приспосабливается, но лучше не знать как. Брезгливость, сострадание, возмущение - ничего этого уже не способен испытывать заключённый, на смену приходят - апатия, внутренне отупение и полное безразличие. Отмирали все высокие интересы и духовные запросы, оставалась лишь вера в Бога( сам Франкл - верующий, но очень мягко об этом говорит). Человек надеялся только на Чудо, которое пошлёт ему лишнюю крошку хлеба или на утро отправит к менее зверствующему бригадиру, а, может, и вовсе одарит удачей обменяться обувью, на чуть лучшую по состоянию, от умершего товарища.

У многих возникает вполне логичный вопрос: Зачем? Зачем тянуть лямку в таких условиях? Зачем страдать? Ради чего?

Я приведу лишь один пример, от которого у меня побежали мурашки по коже. "Один заключенный в самом начале лагерной жизни заключил "договор" с небесами: пусть любые его страдания и его смерть станут той ценой, которую он платит за то, чтобы смерть любимого человека стала лёгкой."

Если Вам дана жизнь, то это не просто так. Значит, она ждёт чего-то от Вас. Только Вы можете сделать то, что Вам предначертано, потому что Вы уникальны. Вы ответственны за свою жизнь, за то, чтобы прожить её всю и до конца. Вам поручено особое дело и только Вы способны его осуществить. Человек, который осознаёт ответственность перед другим человеком или делом, способен вынести любое "как", ведь у него есть самое главное - у него есть цель.

Прекрасная книга, которая заставляет жить не смотря ни на что! сказать жизни да, книга

Данная книга будет интересна тем, кто хочет погрузиться во время концлагерей и историю того времени. В своей работе мне приходиться сталкиваться с людьми оказавшимися, не в концлагере конечно, но в местах не столь отдалённых (тюрьмах и СИЗО). Ещё в институте прочла эту книгу и была под впечатлением от той глубины мыслей автора, которые он изложил на её страницах. Закончив институт и придя работать психологом в СИЗО, я сразу вспомнила про эту книгу и перечитала её вновь. Те мысли и этапы первичной адаптации к условиям концлагеря, которые настигают людей, не слишком сильно отличаются от того, что испытывали многие заключённые в 90х годах.

И вот я решилась дать её для прочтения нынешним заключённым и посмотреть их реакцию на описанные в ней события. Их реакция не заставила себя долго ждать. Ни один человек не остался безразличен к истории и содержанию этой книги. Конечно, данное произведение лучше читать людям, которые готовы погрузиться и постараться прожить в душе всё то, что в ней описано, и тогда каждый откроет для себя собственный глубинный смысл. И мои клиенты находят его для себя по-разному. Многие из них после прочтения меняют своё отношение к жизни и понимают, что они могут даже в условиях лишения свободы сказать жизни «Да!».

Прекрасная книга, которая заставляет жить не смотря ни на что! сказать жизни да, книга
00
  • 0
  • 757
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno