79374528351

Как сделать дом безопасным для малыша? Полезные рекомендации родителям ( 3 фото )

Первые полгода жизни ребенок еще не умеет перемещаться самостоятельно, потому находится в относительной безопасности. Но как только он научится ползать (примерно в 6 месяцев), ему будет неинтересно сидеть на месте.

Малыш захочет обследовать весь дом, который до этого мог только с интересом рассматривать. Вот к этому этапу родителям нужно тщательно подготовиться и обезопасить дом для крохи. И на что же нужно обратить особое внимание?

Розетки

Как сделать дом безопасным для малыша? Полезные рекомендации родителям Родители и дети,безопасность,дети,родители,советы
.

Почему-то каждого ребенка безумно привлекают розетки, малыш так и норовит сунуть туда пальцы. Чтобы этого не произошло, необходимо заранее обезопасить все розетки в доме.

Лучше всего, если вы купите специальные заглушки для розеток. Самые безопасные из них те, которые идут с ключиком, то есть без него вынуть заглушку невозможно. Конечно, есть и бюджетный вариант – заклеить ненужные розетки скотчем, но бдительность в таком случае терять не стоит, ведь рано или поздно малыш научится отрывать скотч.

Острые углы

Кроха, который только научился ползать, еще не умеет управлять своим телом настолько, чтобы обходит опасные места с острыми углами. Малыш будет часто падать и врезаться в мебель. Вам нужно позаботиться, чтобы в доме не было острых углов на уровне роста ребенка.

Обезопасить углы помогут специальные накладки разных форм. Они бывают силиконовые и пластиковые, а крепятся чаще всего с помощью клейкой основы. С возрастом кроха научится их срывать, но вы сможете снова прикрепить накладки с помощью двухстороннего скотча.

Шкафчики

Как сделать дом безопасным для малыша? Полезные рекомендации родителям Родители и дети,безопасность,дети,родители,советы
.

Очень скоро ползающий ребенок научится открывать все шкафчики в зоне его досягаемости. Кроме того, что малыш может там найти что-то опасное, он еще может прищемить пальчики, открывая-закрывая дверцы. Сейчас есть специальные блокираторы, которые крепятся на дверцы и препятствуют их открытию. Есть также блокираторы для холодильника и унитаза.

Кстати, о туалетах – туалетная бумага должна находиться в недосягаемости для ребенка, если вы не хотите, чтобы ее рулон был размотан, и обрывки заполонили квартиру. Опять же, можно просто заклеить шкафчики скотчем, но, во-первых, это будет выглядеть не эстетично, во-вторых, скотч малышу проще оторвать. И даже если вы заблокировали все шкафчики, позаботьтесь, чтобы на их нижних полках были безопасные для ребенка предметы.

Напольные предметы интерьера

Сюда относятся различные вазы, горшки с цветами, неустойчивые столики и прочие потенциально опасные предметы. Все это нужно убрать с пола. Ведь малыш обязательно захочет опрокинуть (и возможно разбить) вазу, покопаться ручками в земле, оторвать цветы и попробовать на вкус. А неустойчивая мебель может упасть на ребенка, если он неосторожно врежется в нее.

Мелкие или острые предметы

Как сделать дом безопасным для малыша? Полезные рекомендации родителям Родители и дети,безопасность,дети,родители,советы
.

Все что кроха найдет на полу, он обязательно попробует «на зуб», потому вы должны быть уверенны, что он не найдет там мелкие предметы, которые легко проглотить или которыми можно подавится. Это и монетки, и батарейки, и таблетки (аптечка должна находиться в удаленном от малыша месте), и многое другое. Также нужно убрать подальше все острые предметы, которыми дитя может пораниться – ножницы, ручки и карандаши, иголки и т. д.

Бытовая химия

У каждой хозяйки в доме есть немало разных бутылочек с жидкостями и порошками для стирки/уборки и т. д. Все это очень опасно для ребенка. Кроме того, что он может попробовать на вкус жидкость, она еще может попасть ему в глаза. Поэтому бытовая химия должна быть перемещена в недоступное ребенку место, желательно на какой-нибудь высокой полке.

Ну и напоследок, прежде чем выпускать кроху «на свободу», рекомендую вам сесть или лечь на пол и посмотреть на окружающий мир глазами ребенка, которому интересно все вокруг. Скорей всего, вы увидите много потенциально опасных вещиц, которые нужно убрать. И запомните, что даже в самом безопасном доме не нужно оставлять малыша надолго одного!

Берегите своих детей!

Взято: Тут

+89393
  • 0
  • 2 965
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno