xfiles

Сколько мне лет? Оказывается, не все зависит от даты вашего рождения ( 3 фото )

Возраст человека больше не является его естественным, природным признаком, это определенный социальный и даже политический конструкт, причем конструкт интерактивный, постоянно меняющийся в процессе своеобразного диалога человека и общества: что-то меняется в обществе, человек отвечает на эти изменения и становится примером определенного типа поведения

Антон БРИНДЛИ, Марина СОЛОДОВНИКОВА, редактор Егор ОТРОЩЕНКО

Сколько мне лет? Оказывается, не все зависит от даты вашего рождения здоровье и медицина,личность,медицинские открытия,наука,психология,смерть,социальная политика,социология,старение,старики,счастье

Юитиро Миура. В 2013 году стал самым старым покорителем Эвереста, взойдя на него в возрасте 80 лет

Может ли пожилой человек покорять вершины? На этот вопрос так сразу не ответишь. «Что такое пожилой человек?» – спросите вы. «А что понимать под вершиной – достижения в профессии? Славу? Гениальное открытие или произведение искусства?»

Сомнения законные, но давайте рассмотрим вопрос в его самом прямом смысле: под вершиной будем иметь в виду – ни много ни мало – Эверест, а под пожилым человеком – 80-летнего мужчину.

Возможно, для вас это будет неожиданно, но ответ в этом случае «Да!».

В 2013 году самым пожилым из покорителей Эвереста за год стал 80-летний японский альпинист Юитиро Миура, и самое удивительное, что этот случай не уникален. В 2008 году знаменитый пик был покорен 76-летним непальцем, в 2007-м – 71-летним японцем. Правда, в отличие от них, Миура стал рекордсменом трижды: он взошел на Эверест в 2003-м в возрасте 70 лет, в 2008-м в возрасте 76 и в 2013-м – в возрасте 80.

После покорения Эвереста прославленный альпинист отнюдь не ушел на покой: он продолжал активно заниматься спортом и ездить по стране, выступая с лекциями и делясь опытом.

Возраст – понятие относительное?

И да, и нет. Возраст хронологический абсолютен. Каждый человек знает, сколько лет он уже прожил на свете (так было не всегда, но об этом позже). А вот возраст психологический и социальный весьма подвижны. И мы неслучайно начали разговор с рекордов альпинистов, потому что их список очень ярко демонстрирует то, как меняются представления о возможностях человека в том или ином возрасте.

В 1953 году самым «старым» из покорителей Эвереста стал 39-летний непалец Тенцинг Норгей, шерпа знаменитого Эдмунда Хиллари, а в 1985-м уже 55-летний альпинист, американец Ричард Басс, в 1999-м – 60-летний Лев Саркисов из Грузии, и так по нарастающей – вплоть до Юитиро Миуры.

Конечно, вполне законно предложить такое объяснение этого феномена: медицина постоянно развивается, условия жизни людей в развитых странах становятся все лучше, продолжительность жизни растет, так что увеличивается и доля пожилых людей в обществе, и их физические возможности. Но это лишь одна сторона дела.

Помимо медицинского аспекта существует и такой важный фактор, как социальные ожидания, то есть представления о том, что пристало или не пристало делать человеку молодому, средних лет, пожилому, как следует вести себя, одеваться, как проводить свободное время и развлекаться и даже какие слова употреблять в речи.

Люди, которым сегодня лет 50–60 (по современным понятиям, это люди среднего возраста), вспомнят, что, например, в 80-е годы прошлого века 20-летняя девушка могла сказать 40-летней матери, собирающейся в театр или в гости: «Мама, ты оделась не по возрасту!» Представить такое сегодня практически невозможно, тем более, что мать и дочь, по нынешней классификации, оказываются в одной возрастной группе – «молодые взрослые», от 19 до 44 лет.

И если 80-летний «старец», вдруг удумавший заняться альпинизмом (не говоря уже о покорении вершин!), 100 или даже 50 лет назад воспринимался бы, в самом лучшем случае, как человек несколько неадекватный, то сегодня он вызывает восхищение и стремление подражать себе если не впрямую, то, во всяком случае, в постановке амбициозных целей.

Не зря правительство Японии даже учредило специальную награду в его честь. Теперь премию Миуры (Miura Award) получают все те, кто осмелился бросить вызов самим себе, доведя свой потенциал до пределов человеческих возможностей.

Итак, какого же я возраста?

Так называется статья (What’s my age again? Age categories as interactive kinds), которую написал британский философ Хейн Хтут Маунг, занимающийся в Университете Ланкастера вопросами философии медицины.

Существует несколько современных категоризаций человеческого возраста. Маунг использует границы категорий, определенные Национальным институтом детского здоровья и развития человека США. Вот они:

Младенчество и самый ранний детский возраст – от рождения до 2 лет;
Раннее детство – от 2 до 5 лет;
Средний детский возраст – от 6 до 11 лет;
Ранняя юность – 12–18 лет;
Молодой взрослый возраст – 19–44 года;
Средний возраст – 45–64 года;
Старший взрослый возраст – 65+.

По классификации ВОЗ, к молодежи относятся люди от 18 до 44 лет, что совпадает с выше предложенной классификацией. А вот средний возраст эксперты ВОЗ определяют, как период от 45 до 59. Пожилыми они считают людей от 60 до 74 лет, старыми – от 75 до 90. Старше 90 лет – это уже долголетие.

Социальный и политический конструкт

Сколько мне лет? Оказывается, не все зависит от даты вашего рождения здоровье и медицина,личность,медицинские открытия,наука,психология,смерть,социальная политика,социология,старение,старики,счастье

Фрэнсис Бэкон (1-й виконт Сент-Олбан) – английский философ, историк, публицист, государственный деятель, основоположник эмпиризма и английского материализма

Обратите внимание: американские эксперты вообще не стали выделять такую категорию, как «старость», а назвали всех 65+ – старшими взрослыми. Интересно, что и в Европе, и в США пожилых людей больше не называют официально «пожилыми», они теперь носят гордое имя «старшие граждане» (senior citizens).

Как пишет Хейн Хтут Маунг, возраст человека больше не является его естественным, природным признаком, это определенный социальный и даже политический конструкт, причем конструкт интерактивный, постоянно меняющийся в процессе своеобразного диалога человека и общества: что-то меняется в обществе, человек отвечает на эти изменения и становится примером определенного типа поведения.

«А что, так можно было?» – говорят другие и следуют его примеру. Возникает поведенческая модель, которая постепенно становится новой нормой, и вот уже общество ожидает от своих членов соответствующего поведения.

Если вы, дорогой читатель, уже пенсионер, Сбербанк наверняка присылал вам сообщения с предложением завести счет «активный возраст», и это не просто пример политкорректности, это продвижение новой нормы, которая, кстати, дает возможность банку несколько расширить базу клиентов, пусть не супервыгодных, но все-таки выгодных.

Историю вопроса часто возводят к Отто Бисмарку, правительство которого в конце XIX века впервые ввело пенсию для пожилых граждан от 65 лет и, таким образом, определила старость. (До сих пор в большинстве развитых стран пенсионный возраст для мужчин примерно совпадает с этой возрастной точкой.)

Впрочем, как утверждает Маунг, отсчет стоит вести с XVIII века. Если до него основной характеристикой человека была принадлежность к тому или иному сословию (в эпоху Средневековья даже образованные люди зачастую знали свой возраст весьма примерно), то в XVIII веке с развитием индустриализации и введением формального образования, появилась необходимость структурировать общество по возрастам, чтобы определить точки входа на рынок труда и выхода из него.

Сегодня же, когда мы живем в постиндустриальном обществе, возрастные критерии сильно изменились, в частности, и из-за того, что большинство современных профессий требует гораздо более высоких квалификаций, а значит, и более длительного образования, в результате сдвигаются не только границы старости, но и границы молодости и юности.

Находиться в поиске, пробовать себя в разных сферах и получать дополнительное образование теперь вполне допустимо до 40 с лишним лет. Старшие взрослые сегодня хорошо помнят, как во времена Советского Союза такой «тип» считался легкомысленным и безответственным.

Кстати, в 1965 году на симпозиуме Академии педагогических наук СССР была принята возрастная периодизация, в соответствии с которой мужчина от 36 до 60 и женщина от 36 до 55 находились не просто в среднем возрасте, но во второй (!) его части, а «первый средний возраст» наступал для них, соответственно, в 22 и 21 год!

Классификация Академии педагогических наук СССР полностью

Новорожденные – от 1 до 10 дней
Грудной ребенок – от 10 дней до 1 года
Раннее детство – от 1 до 2 лет
Первый период детства – от 3 до 7 лет
Второй период детства – от 8 до 12 лет (муж.); от 8 до 11 лет (жен.)
Подростковый возраст – от 13 до 16 лет (муж.); от 12 до 15 лет (жен.)
Юношеский возраст – от 17 до 21 года (муж.); от 16 до 20 лет (жен.)
Средний возраст:
первый период – от 22 до 35 года (муж.); от 21 до 35 лет (жен.)
второй период – от 36 до 60 года (муж.); от 36 до 55 лет (жен.)
Пожилые люди – от 61 до 75 года (муж.); от 56 до 75 лет (жен.)
Старческий возраст – от 76 до 90 лет
Долгожители – старше 90 лет

– это новые 30

В определенном смысле, это так.

Вот реальные истории успеха, которые в прошлом веке были бы характерны, скорее, для тридцатилетних.

До 50 лет Елена преподавала иностранный язык, а также работала переводчиком-синхронистом, в том числе и на медицинских семинарах и конференциях. Но вот в ее весьма насыщенную жизнь вмешалась необходимость ухаживать за больным членом семьи, при этом пенсии еще нет, а довольно скромные сбережения не позволяли отказаться от работы.

Дама средних лет – собственно, совсем немного старше «молодых» 44 – освоила новую профессию: она стала писать обзоры научных исследований для благотворительной организации, занимающейся помощью детям с особенностями развития, а затем постепенно перешла в журналистику.

Или вот такая история.

Когда Ирине, менеджеру среднего звена крупной фирмы, исполнилось 55 лет, ее отправили на пенсию (дело было до пенсионной реформы). Несмотря на то, что ее сбережения позволяли ей не работать, Ирина впала в депрессию и не понимала, как жить дальше.

Взрослая дочь и зять подарили ей кроссовки и предложили заняться спортом, в частности пробежать марафон. Сначала такое предложение кажется ей смехотворным и даже издевательским, но через какое-то время Ирина привыкает к виду кроссовок в своей прихожей, потом начинает понемногу бегать по утрам, через год бежит полумарафон, а спустя еще полгода – марафон.

Она находит новых друзей, у нее появляются новые интересы, а жизнь перестает казаться бессмысленной и приобретает совершенно неожиданные краски!

Такие примеры есть и среди мужчин, но надо честно признать, что женщины этого возраста гибче и, в основном, легче принимают новые условия, приспосабливаются к ним и снова начинают радоваться жизни.

И – кстати! – они тоже покоряют вершины. Рекордсменка по возрасту – Танэ Ватанабе, которая взошла на Эверест в возрасте 73 лет в 2012 году.

Социологические исследования (например, вот это) свидетельствуют: на вопрос о том, когда начинается старость, люди среднего возраста, как правило, называют цифру, на 10–15 лет превышающую их собственный возраст: 50-летние считают старыми тех, кому 65, 60-летние – тех, кто достиг 70–75 лет. Так работает возраст психологический, то есть восприятие человеком себя любимого.

Кстати, это как раз не новость. Вот что говорил английский философ Фрэнсис Бэкон еще в XVII веке: «Я никогда не буду стариком. Для меня старик – это всегда тот, кто на 15 лет старше меня».

Не все хотят оставаться молодыми

Сколько мне лет? Оказывается, не все зависит от даты вашего рождения здоровье и медицина,личность,медицинские открытия,наука,психология,смерть,социальная политика,социология,старение,старики,счастье

Трэйси Джексон. Голливудская сценаристка

Надо заметить, что не все люди – и даже не все дамы! – довольны такой постановкой вопроса. Вот, например, голливудская сценаристка Трэйси Джексон категорически против. Она даже написала книжку под названием «Между молотом и горячей наковальней: почему 50 НЕ новые 30». (Женщины соответствующего возраста поймут, почему наковальня горячая.)

Как считает Трэйси, для многих декларация о том, что в 50 лет человек еще молод, полон сил и может планировать все то же, что и в 30, становится поводом для драматического снижения самооценки.

«Вы просыпаетесь утром и думаете: «Неужели это только я неважно себя чувствую? Что со мной не так?» Я хочу ответить вам: вы не уникальны в своих переживаниях, миллионы людей проходят через то же самое», – говорит Трэйси Джексон.

Да, в 50 лет многие по-прежнему энергичны и бодры, но не нужно думать, что это относится ко всем. Общество не должно требовать от человека, чтобы он соответствовал каким-то критериям в отношении возраста, устоявшимся или обновленным, считает Трэйси.

Она также подчеркивает, что «омоложение» приводит к тому, что мужчины и женщины игнорируют сигналы, которые посылает их организм, а между тем, важно знать, что, достигнув пятидесяти, женщина должна регулярно проверяться у маммолога, для обоих полов важна колоноскопия и ряд других исследований.

Пожалуй, к этому следует прислушаться и не забывать заботиться о своем здоровье в соответствии с хронологическим/биологическим возрастом.

В 50 лет, и даже в 65+, есть все основания оставаться активным членом общества, находить новые интересы и даже менять что-то в своей обычной жизни, однако совершенно не следует требовать этого от всех.

В конце концов, огород и лавочку во дворе никто не отменял.

Взято: Тут

+67305
  • 0
  • 2 404
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno