lexusgeorge

Популярный корпоративный подарок китайского производства, который не работает ( 9 фото )


Популярный корпоративный подарок китайского производства, который не работает chinese suppliers: a user manual for

Уже почти 5 лет я работаю с индустрией промо-подарков и корпоративного мерча. И не перестаю удивляться, насколько в этой сфере популярны дешевые подарки плохого качества (Китай – лучшее место для их производства).

Cегодня я расскажу китайских электронных устройствах, которые вроде бы неплохие, но… не работают. При этом они пользуются большой популярностью и продаются значительно лучше товаров должного качества.

В своё время я написал пост Как мы продавали дешёвый китайский товар, который все ругали и… просили ещё. Дело было в том, что у товара была правильная цена. Этот материал является одним из самых популярных в разных социальных сетях, рекомендую ознакомиться.

Сегодня рассказ будет о хороших устройствах, произведенных в Китае. Устройствах, которые преподносят в подарок в крупных фирмах и корпорациях. Особенностью этих устройств является то, что они… не работают.

Как и почему – разъясню ниже.

Популярный корпоративный подарок китайского производства, который не работает chinese suppliers: a user manual for

При разработке корпоративного мерча или участии в тендере рекламному агентству, которое создает концепт и стилистику, очень важно вписаться продать свою идею и вписаться в бюджет клиента. Порой креатив и бюджет получается подружить только так, что клиент соглашается на поставку неработающих подарков. Другого определения для подобных устройств у меня нет.

Судите сами. С насыщением рынка устройств с поддержкой беспроводной зарядки, возросла и популярность устройств, которые эту беспроводную зарядку обеспечивают. Я бы отметил сильное увеличение интереса в 2021-м году, и на данный момент интерес только увеличивается.

Мы к росту этой популярности приложили руку, а на мировом рынке сейчас немало копий наших самых успешных разработок.

Разные торговые марки предлагают внешние аккумуляторы, зарядные станции и даже настольные лампы с поддержкой беспроводной зарядки. Внешние аккумуляторы для зарядки нужно просто прислонить к чехлу смартфона, на станциях обычно можно заряжать смартфоны, часы и наушники, а лампы, помимо основной функции, имеет площадку для зарядки гаджета.

Популярный корпоративный подарок китайского производства, который не работает chinese suppliers: a user manual for

Некоторое время назад удешевить станции беспроводной зарядки можно было за счёт использования модулей зарядки с меньшей мощностью. Сейчас разницы между мощным и слабым модулем фактически нет и слабые выпускать почти перестали.

Была опция использования дешевого пластика, но поскольку это очень сильно влияло на внешний вид устройства и делало подарок непривлекательным, она редко использовалась (однако, не значит, что не использовалась совсем).

Самый популярный удешевления устройств с беспроводной зарядкой заключается в удалении из комплекта адаптера питания, который оказывает сильное влияние на себестоимость. Стоимость качественного адаптера питания в Китае составляет около 20-ти юаней или 3-х долларов (в зависимости от выходной мощности и соответствия требованиям сертификации). Более мощные и лицензированные адаптеры стоят ещё дороже. А не мощные для работы зарядных станций и ламп с беспроводной зарядкой не подходят.

Популярный корпоративный подарок китайского производства, который не работает chinese suppliers: a user manual for

При использовании обычного адаптера станция просто не сможет обеспечить мощность, которой будет достаточно для зарядки смартфона, часов и наушников. Или зарядка будет идти настолько медленно, что смысла в ней не будет. Это легко проверить если в ноутбук с разъемом USB Type-C вставить зарядку от смартфона (см. картинку ниже). Система сразу выдаст предупреждение, что используется слабый адаптер питания. Номинально заряд будет поступать, но темпы разрядки батареи будут значительно выше.

Удаление из комплекта станции или лампы с беспроводной зарядкой адаптера питания позволяет снизить себестоимость. Но после этого ни станция, ни лампа не работают.

При этом названный способ «оптимизации», который активно используется в России и соседних странах я бы назвал истинно китайским.

Продавцы и маркетологи при этом активно убеждают, что неработающий подарок остается хорошим, так как адаптеры питания в большом количестве «есть у всех». Но действительности это так же не соответствует.

У меня дома много старых адаптеров питания, которым 4-5 лет. Но старые адаптеры питания, для станции или лампы с беспроводной зарядкой не подойдут, так как у них недостаточно мощности. Не работающий подарок со старыми адаптерами включится, но качественной зарядки не получится.

Популярный корпоративный подарок китайского производства, который не работает chinese suppliers: a user manual for

Несколько лет «яблочная» корпорация так же исключила из комплекта своих смартфонов зарядные устройства, объясняя это «заботой об экологии», так как старые зарядные устройства были дома у каждого приверженца продукции этой компании. По факту, в это время появились уже новые технологии зарядки, которые позволяли заряжать устройства быстрее, но стоили дороже.

Предлагать пользователям оставаться с устаревшими технологиями было губительно для имиджа, а комплектовать адаптерами с новыми технологиями – дорого. Поэтому и была придумана эта «забота об экологии». Поскольку Эпл остается главной технологической компании и то, что можно им, сразу становится можно другим, тенденцию «заботы об экологии» подхватили многие другие, включая корейские и китайские торговые марки.

Адаптеры питания стало нужно покупать в дополнение к покупке недешевого смартфона, а их розничная цена (на качественные, мощные адаптеры) в торговых сетях на лето 2023 начинается от 800 рублей. То есть «не нужным» и «запасным» адаптерам питания в последнее время стало особо неоткуда взяться, а старые адаптеры уже не способны поддержать мощность и быструю зарядку современных устройств.

Популярный корпоративный подарок китайского производства, который не работает chinese suppliers: a user manual for

Не работающие устройства и станции с беспроводной зарядкой предлагают все поставщики корпоративного мерча.

Вот, например, лампа, которая из коробки не светит и не заряжает смартфон. Но её кому-то подарят:

Популярный корпоративный подарок китайского производства, который не работает chinese suppliers: a user manual for

Вот зарядная станция с часами, которая не заряжает, а часы которой не работают.

Популярный корпоративный подарок китайского производства, который не работает chinese suppliers: a user manual for

Вот красивый коврик для беспроводной зарядки. Который не заряжает.

Кстати, если подобные устройства через кабель подключать к ноутбуку или другим электронным устройствам, мощности будет недостаточно. Зарядка будет идти, но выход будет очень слабым.

Популярный корпоративный подарок китайского производства, который не работает chinese suppliers: a user manual for

Итого для того, чтобы «оптимизированный» подарок заработал, получателю нужно заплатить 25-30% от его стоимости (средняя розничная цена на станции и лампы с беспроводной зарядкой в торговых сетях на лето 2023 составляет около 3000 рублей).

С одной стороны, доплата за то, чтобы бесплатный подарок заработал, не такая большая. С другой – далеко не все сразу поймут, что подарок не рабочий, и его нужно дополнительно укомплектовать адаптером питания. Я сторонник того, чтобы предлагать пользователям устройства, которые работают. А плохие подарки я не люблю.

При этом, если обратиться к реалиям рынка, то они от моей точки зрения отличаются: продажи не работающих подарков без зарядных устройств намного выше, чем продажи устройств работающих. Цена и здесь играет ключевую роль.

Что скажете по поводу не работающих подарков?

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Взято: Тут

+127462
  • 0
  • 3 906
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno