dusidusi

Как китайский график работы разрушил мою личную жизнь ( 4 фото )


Как китайский график работы разрушил мою личную жизнь chinese suppliers: a user manual for

Сегодня драматическая история о том, как стандартный график работы в китайской компании разрушил мою личную жизнь и разбил мне сердце.

Что самое показательное, эта история – не исключение и с таким графиком живут миллионы китайских семей.

Это история о тех временах, когда я находился в Китае в длительной командировке, подумывал о релокации в Гонконг, а мое сердце заполнила прекрасная китаянка. Эти отношения были очень интересными, несмотря на разницу менталитетов.

Проблема была в том, что полноценными отношениями назвать их было сложно, так как мы… почти не виделись. Девушка работала в международной компании, которая производили товары на экспорт. И она жила по типичному китайскому графику: уходила на работу к 9-ти утра, часто перерабатывала и регулярно освобождалась уже около 9-ти вечера. Она сильно уставала как от работы, так и от давления начальницы, которая не разрешала никому уходить из офиса раньше себя.

Деспотичная начальница, конечно, оказывала сильное влияние на график фирмы моей девушки. Она ругалась на подчиненных, объясняла, что только переработки и преданность делу сможет сделать из них хороших специалистов. Она могла лишить бонуса за любую оплошность, а хобби и увлечения называла «глупостями, на которые не стоит тратить время». В целом, она была типичным китайским начальником.

Как китайский график работы разрушил мою личную жизнь chinese suppliers: a user manual for

Такие начальники встречаются в 90% китайских компаний, и они с их поведением – такой же стандарт работы, как и 6-ти дневная занятость. В некоторых китайских компаниях суббота является сокращенным рабочим днем, а в некоторых каждая вторая суббота – выходной, но у моей девушки суббота всегда была рабочим днём. И если она мучалась от нагрузки, то я – от одиночества. Вместе мы проводили только вечер субботы и воскресенье – день в который все публичные места больших городов Китая переполнены.

Мы не могли планировать поездку на выходные, нам не желательно было активно проводить время с друзьями вечером в пятницу. Если в воскресенье хотелось подольше поспать, то и этот единственный выходной оказывался фактически потерянным.

Как китайский график работы разрушил мою личную жизнь chinese suppliers: a user manual for

Возможность перейти на другой график была только одна – увольнение. «Ну да, мы так и живём», - пожимали плечами китайские коллеги, когда я жаловался им на свою ситуацию. Парень с девушкой, муж с женой не так часто видятся дома, не воспитывают своих детей (этим занимаются старшие родственники) и являются полноценной семьёй только в воскресенье.

Некоторые пары находят выход из положения в том, что работают в одной компании. Нигде, кроме как в Китае я не встречал такое количество семейных пар, у которых был бы свой частный бизнес. Муж обычно занимается привлечением инвестиций, организацией работы, а жена – продажами и общением с клиентами.

В случаях работы на разные компании, люди через какое-то время становятся чужими и их перестает объединять что-то, кроме общего жилья, за которое ещё нужно выплачивать пожизненную ипотеку.

Повторюсь, свою ситуацию я обсуждал со многими людьми, и они делились со мной своими историями. Мне никто не сочувствовал, так как исключением моя любовная история не была. Скорее, знакомые сокрушались, что годами живут точно так же. И что часто их брак – это соседские отношения с общим бюджетом. Одна женщина прямым текстом говорила мне, что хочет ещё одного ребенка, но не от своего мужа, так как редко видит его, и он вообще не занимается дочерью даже в свободное время.

Как китайский график работы разрушил мою личную жизнь chinese suppliers: a user manual for

Когда я обсуждал со знакомыми китайцами их институт брака, то многие молодые люди, говорили, что решили завести семью под давлением старших родственников, потому что «пора» или был «подходящий вариант». Порой у меня было ощущение, что это не отношение, а некий процесс социализации и биологического размножения с целью воздаяния дани китайским традициям. Сочетавшись браком, люди продолжают жить вместе потому, что уже сделали то, что было «надо» и им некогда что-то менять, так как много работы.

… По указанным причинам мои отношения с китаянкой завершились. А после длительной командировки, я сделал выводы, что жизнь в Китае даже с европейским графиком мне не подходит по ряду показателей.

Так что я официально считаю своё сердце пострадавшим от «работы на экспорт на износ». И эта антисоциальная политика – сознательный выбор руководства Китая. Который, впрочем, оправдывает себя как достижение целей: товары китайского производства покупает весь мир.

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Взято: Тут

+82255
  • 0
  • 1 986
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno