Bukvar

А не запретить ли нам колбасу? ( 6 фото )

Колбаса – страшная вещь. Говорят, именно она (точнее ее отсутствие и смутные слухи о 50 сортах колбасы за границей) привели к развалу СССР. Сегодня хорошая колбаса раздражает электорат своей ценой, а «народный» продукт – своим качеством. В общем, запретить бы ее, да и все дела. Сразу бы жизнь наладилась.

А не запретить ли нам колбасу? Еда с историей,Колбаса

Чем была колбаса в древности? И почему этот продукт не сразу получил распространение на Руси? Вместе с ведущей программы "Еда с историей" (ТВЦ) Дарьей Герасимовой я тоже перекусил бутербродом с колбасой. И вспомнил, какой эта колбаса была раньше:

Колбаса

А не запретить ли нам колбасу? Еда с историей,Колбаса

Чем была колбаса в древности? И почему этот продукт не сразу получил распространение на Руси? Рубрика "Еда с историей" перекусила бутербродом с колбасой.

nastroenie.tv

Эта история началась так давно, что теперь и не узнать, когда точно. Первое дошедшее до нас упоминание о некоем вкусном блюде относится к античности. В VIII веке до нашей эры Гомер в своей поэме "Одиссея" описывает, как люди с удовольствием ели колбасу. Конечно, она не была похожа на современную. Гомер, например, рассказывает о желудке, начинённом кровью и жиром: его обжаривали на огне до готовности и ели. Причём не всегда сразу. В древности колбаса была не столько блюдом, сколько способом сохранения мяса.

Павел Сюткин, историк кухни:

– Колбаса – это консервы. В крестьянском хозяйстве сотни лет назад забивали свинью, что-то из этого мяса можно было съесть сразу, на свадьбе, например. Ну а какие-то не премиальные кусочки можно просто мелко порезать, смешать с чесноком, солью, набить в промытые кишки и повесить, прокоптив.

А не запретить ли нам колбасу? Еда с историей,Колбаса

Так что наши далекие предки, конечно, тоже колбасу делали. Но потом наступили иные времена.  В XII-XIV веках колбасу у нас в отличие от Европы не производили. Ее неприятие аргументировалось тогда правилами 6-го Вселенского собора (да-да, того самого Трулльского, за который получили срок девчонки из Pussy Riot). Так вот постановление собора запрещало православным вкушать «удавленины и крови, сиречь колбасы). «…угождения ради чревного, кровь коего либо животного, хитростию некоею сотворяют снедну, аще глаголется колбасы».

В 91-й главе Стоглава (сборника решений Стоглавого собора 1551 года) читаем: «возбраняется всем православным удавленины и крови ясти, сиречь колбасы».

Много ли крови оставалось в той давней колбасе – загадка. Но наши прадеды предпочитали не рисковать. Если уж в XXI веке в России из-за этого Трулльского собора в тюрьму сажают, то что могли сделать в XIV веке и подумать страшно?

А не запретить ли нам колбасу? Еда с историей,Колбаса

Вопрос с колбасой ко всеобщему удовольствию решился лишь после раскола церкви, когда Никон затеял церковное «обновление». Так что колбасный запрет остался лишь старообрядцам. А колбаса на пять веков превратились в обычный, хотя и любимый продукт.

Прорыв свершился в петровские времена, когда император-новатор привёз в Россию немецких и голландских колбасников. Их продукция быстро завоевала популярность. К концу XIX века местные производители переняли эстафету у заграничных, повсюду открылись мясные лавки с богатым ассортиментом. Особенно отличились мастера из Углича – об их изделиях слава неслась по всей империи.

В СССР колбасное дело продолжили и с каким рвением! За короткий срок разработали десятки новых рецептов, в том числе очень затейливых. Взять, к примеру, колбасу "Шахматную" – настоящее произведение искусства! Мало того, что готовилась из говядины и свинины высочайшего качества, так ещё и завораживала видом своего среза. Такое и есть жалко!

А не запретить ли нам колбасу? Еда с историей,Колбаса

Попробовать такой деликатес доводилось не многим, да и сорта попроще стали для советского человека символом достатка и благополучия. Завтракать яичницей с "краковской", перекусывать на работе бутербродом с "докторской" и держать в холодильнике к празднику батон "финского сервелата" было искренним желанием большинства граждан. Те, кто родом из СССР, до сих пор вспоминают ни с чем не сравнимый вкус тех колбас.

Хозяйке на заметку: хранить варёные и варёно-копчёные колбасы в холодильнике лучше всего завёрнутыми в пергаментную бумагу. Полиэтиленовую оболочку перед этим необходимо снять – она способствует скорой порче продукта. Сырокопчёные колбасы можно держать в заводской оболочке, заматывая пищевой плёнкой лишь место среза.

А не запретить ли нам колбасу? Еда с историей,Колбаса

Колбасу на свой вкус найдёт любой гурман. Добавляют в продукт кусочки мяса, фисташки, сыр, субпродукты, перец и оливки. Изысканный вкус у сортов в обсыпке из трав и специй. И, что особенно приятно, каждый вид можно использовать в самых разных вариациях. Горячее, супы, салаты, выпечка – везде, кроме разве что десерта, колбаса к месту. Впрочем, и торты – только закусочные – из неё делают. Выглядит такое блюдо необычно и может украсить любой стол.

Впрочем, самым простым и любимым способом употребления колбасы остаётся бутерброд. Ломоть свежего хлеба с ароматной сырокопчёной или нежной варёной – что может быть лучше? Вкусно, быстро, легко взять с собой. Такая вот история.

Взято: Тут

+84302
  • 0
  • 1 762
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno