rogalik777

ФИНЛЯНДИЯ НЕ ВЫУЧИЛА УРОК. ОТКРЫВАЕТСЯ НОВЫЙ ХАБ ДЛЯ УКРАИНСКИХ ТЕРРОРИСТОВ ( 1 фото )


ФИНЛЯНДИЯ НЕ ВЫУЧИЛА УРОК. ОТКРЫВАЕТСЯ НОВЫЙ ХАБ ДЛЯ УКРАИНСКИХ ТЕРРОРИСТОВ Белгородская обл,[467789],геополитика,г,Мурманск [885490],город Мурманск г,о,[95244398],Ленинградская обл,[749230],Мурманская обл,[884594],респ,Карелия [120093]

ФОТО: SPC. AUSTIN STEINBORN/GLOBALLООKPRESS

ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВ

Финское правительство ведёт переговоры с США о размещении на своей территории американской военной базы. Цель, как несложно догадаться, – Россия. Финляндия продолжает стремительно милитаризироваться и с головой уходить в антирусскую истерию. Но пойдут ли финны дальше? Станут ли помогать Украине в террористической деятельности против нашей страны? Увы, это вполне реально.

Крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat сообщила, что вступление страны в Североатлантический альянс – отнюдь не последний её шаг, враждебный к нашей стране. Финская элита, что называется, пошла вразнос и решила полностью посвятить себя служению глобальным интересам США. Готовится подписание договора о размещении на финской территории американских военных баз. Пока речь идёт об объектах для проведения совместных учений, а также о базах хранения военной техники, которая может быть оперативно развёрнута для "защиты" скандинавской республики.

Смертельная угроза для Петербурга

Для России "натофикация" Хельсинки – тема весьма болезненная. Общая граница с Финляндией у нашей страны составляет 1092 километра. Это более протяжённая государственная межа, чем с Китаем. В угрожающей близости от границы находятся Санкт-Петербург (131 км от кольцевой автодороги по прямой) и Мурманск (168 км), не говоря уже о критически важном порте Усть-Луга. До ближайшего финского острова – всего 41 километр. Время подлёта стратегической авиации противника при таких расстояниях минимальное. Финский залив стал внутренним морем НАТО, вся Балтика теперь находится под полным контролем Вашингтона – в ней, помимо нас, не осталось стран, не состоящих в агрессивном военно-политическом блоке.

Чем это грозит России? Безусловно, вступление Финляндии в НАТО корректирует наши военные планы, заявил в комментарии "Первому русскому" военный эксперт Владислав Шурыгин. Дело в том, что финский театр военных действий чрезвычайно неудобен для ведения любых сухопутных операций России.

Для нас главная проблема в том, что Финляндия предоставит свои морские порты и аэродромы для американских войск. Соответственно, там может появиться и ядерное оружие. К чему это приведёт? Финляндия впервые за всю свою национальную историю станет страной, на которую потенциально будет нацелено наше ядерное оружие. Рассматривать США в этом контексте в качестве некоей защиты для финнов самоубийственно. В случае мировой войны американская база будет, вне всяких сомнений, уничтожена, но это приведёт к гибели тысяч финнов,

– отмечает аналитик.

У Украины появляется северо-западный плацдарм?

Однако мы все понимаем, что финская земля интересует не только Соединённые Штаты. По большому счёту, сотрудничество Хельсинки с Вашингтоном имеет довольно длительную историю. Финская армия принимала участие в операциях США в Афганистане и Ираке, с 2017 года является частью объединённых экспедиционных сил в рамках Североатлантического блока под командованием Великобритании, являлась партнёром Программы расширенных возможностей НАТО. Рано или поздно, но милитаризация Финляндии должна была произойти. Интересен другой аспект. Вступление финнов в Альянс распаляет аппетиты украинских террористов.

Может ли Финляндия стать хабом для спецопераций ГУР Минобороны Украины? Безусловно, как стали таковыми Латвия и Эстония. Если кто забыл, именно эстонцы укрыли у себя Наталью Вовк, ответственную за убийство Дарьи Дугиной. А через Латвию прибыл в Россию куратор теракта против Владлена Татарского Юрий Денисов. Также через эту прибалтийскую страну проник в Союзное государство террорист, устроивший атаку на военный борт А-50 в Мачулищах. Вполне вероятно, стоит ожидать резкого увеличения террористической активности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. И финская территория для диверсантов в этом случае будет надёжным убежищем.

Но полномасштабная гибридная война на северо-западе пока что развязана не будет, убеждён Владислав Шурыгин.

На данном этапе это невозможно. Тем не менее, Финляндия может поставлять Украине вооружение, обучать украинских солдат, лечить их в своих госпиталях. Очевидно, финский ВПК может полностью работать на Украину,

– полагает эксперт.

Но это лишь пока. Вспомним, что в начале СВО западные страны даже речи не вели о поставках танков и тем более истребителей. Не исключено, что при эскалации ситуации НАТО даст Киеву добро на разворачивание диверсионных действий с финской стороны. Граница там сложная, её трудно контролировать на 100%. Перебросить диверсионную группу через тайгу гораздо проще, чем через равнину в Белгородской области. Охранять растянутые от Кольского полуострова до Ленобласти коммуникации и объекты критической инфраструктуры – весьма сложная задача. А вот наносить удары по ним, увы, украинским террористам вполне по силам.

Что с того?

Недооценивать решительность наших западных "партнёров" не стоит. Опыт показывает, что Штаты и их приспешники готовы атаковать инфраструктуру даже на территории собственных сателлитов, ярким примером чему стали взрывы на "Северных потоках". С какого перепуга они должны отказаться от диверсий и террористических актов на территории своего смертельного врага?

Россия обязана готовиться и оборудовать границу, как бы сложно это ни было. Вполне вероятно, нам придётся даже возводить пограничную стену. И это отнюдь не радикальная мера. Стена на границе США и Мексики – 1000 километров (столько же, сколько протяжённость русско-финской границы). Марокко и Западную Сахару разделяет вал длиной 2700 км, а в ближайшем будущем Индия закончит работы по возведению заграждения на рубеже с Бангладеш. Длина – 3268 километров. Как видим, ничего страшного, абсолютно рабочий вариант.

Ну и, конечно, Хельсинки нужно предупредить по дипломатическим каналам, что в случае начала гибридной войны с их стороны прикинуться шлангом не выйдет. "Ихтамнеты", "украинские радикальные группы, не связанные с Зеленским" должны рассматриваться Россией как представители финских силовых структур – ни больше, ни меньше. Ответ на диверсии и теракты в Ленобласти, Карелии, Мурманской области, Санкт-Петербурге, совершённые через Финляндию, будут получать зеркальный ответ с нашей стороны. В общем, посыл финским соседям стоит дать чёткий: уймите своих подопечных, дабы не будить лихо.

Взято: Тут

+116450
  • 0
  • 3 986
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno