iljarakitin

Военно-стратегические уроки ( 1 фото )

- неожиданные выводы, смелые предвидения. В КБЦ анализируют последние события в зоне СВО.

Журн, Тика и Крдение - принципиальные основы российской журналистики, а значит - и КБЦ.
На фото делегаты Центра.


Военно-стратегические уроки Калужский блогерский центр

Говорит офицер запаса, майор войск ПВО Я.Г. Овнец.

Ярослав Григорьевич - русский, уроженец Калуги, председатель воспитательно-исторического кружка "Излучения Войны 1812 года" и почетный член ряда патриотических организаций нашей области и всей страны. После начала СВО Овнец неоднократно публично высказывался в поддержку курса Президента на суверенитет России, издал сборник военной поэзии "Под стягом победным", а также выступил с рядом экспертных заявлений в калужской печати (статьи "Обреченный Киев" от 23.03.22, "Что уносит в себе православный воин?" от 1.04.22, "Северодонецк и уроки Сталинграда" от 22.06.22, "Харьковщина: шаг за шагом", от 09.09.22, "Херсон, неприступный форпост Новороссии" от 12.10.22, "Байден и Бахмут" от 15.01.23 и др.). В качестве гостя был участником Второго калужского телемарафона "Русский прорыв", во время которого призвал нанести ракетный удар по пятой колонне в России.

Сегодня он гость КБЦ и расскажет нам о ситуации в зоне СВО.

Мне часто пишут наши ребята, соучастники боев на Донбассе и в Новороссии. И в каждом таком письме - понимание необходимости начала и уверенность в конце. Бойцы знают, что не зря раскатистое русское "ура" разнеслось по полям и рекам, холмам и ущельям ЛНР, ДНР, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей. Мы помним походы Суворова и битвы Кутузова, - пишут мне молодые солдаты России, - и оказавшись тут, быстро осознаем всю глубину проблем, взятых на себя нашим Президентом и Верховным. И все же, - продолжают они, - никогда у нас не было сомнений в правильности избранного пути. Мы доверяем своим военачальникам и верим в надежность тыла.

С молитвой в сердце идут они на ратный подвиг, не жалея живота своего.

Такие люди - совокупность русского космизма, само сердце России. Все эти письма я собираюсь переложить на большую и очень нужную сегодня книгу. Ведь когда читаешь опаленные вражеским огнем листки письма, написанного на еще неостывшей танковой броне, то отчетливо понимаешь, что с такой армией, с такими солдатами - проиграть нельзя, просто невозможно. Когда читаешь о том, как целое отделение поднимается в атаку ради того, чтобы укрыть от артиллерии карателей несчастную старушку или вытащить из-под завалов разрушенного огнем радикалов дома ребенка, то приходит полное понимание. Это пишут не солдаты, это пишут живущие среди нас ангелы.

Большие и добрые дети, вынуждено взявшие в руки недетские автоматы и севшие в совсем не игрушечные танки.

Поэтому когда встречаешь еще то там, то тут равнодушное отношение к нашим воинам, к их близким, не получившим еще положенную им бесплатную колбасу или дополнительный мешок репы, хочется встать и спросить: да как же так? Наша великая Родина изобильна и богата - неужели мы оставим семьи героев без внимания и призора? Нет, не оставим! Никогда этого не бывало в истории России и повториться не должно. Это - вопрос и военный. Фронт может творить чудеса, он может передвинуться вперед на пять, десять, и даже двадцать километров. Но только в том случае, если сзади его будет упруго подпирать выступающий на помощь тыл.

Одна большая общая победа куется сегодня соразмерными усилиями каждого патриота России.

В той непростой обстановке, что сложилась сегодня на основных направлениях наших наступательных операций, такие усилия приобретают особое, поистине стратегическое значение. Каждый россиянин сегодня, - будь он боец СВО, человек штатский, молодая женщина или пожилая пара людей, - это колосок могучего ржаного снопа, название которому - Российская Федерация. И чтобы она устояла, каждый колосок должен отчетливо представлять свою роль в этом огромном снопу. В снопе, который русские цари и полководцы веками собирали на ниве истории. Это сноп - исторической памяти, это сноп - преемственность прораставших на славянской земле колосков, это сноп - хранитель культурного русского генокода.

Но как гласит наша старая калужская пословица: "зазевал рта - поминай снопа". Зевать нам нельзя, это время вышло. Плотно сжатые губы, нахмуренный лоб, очерченные скулы - с таким лицом надо входить в то положение, где мы сегодня все оказались. Враг напрягает гигантские усилия коллективного Запада, этой сатанинской машины лжи и неверия. Кровавый клоун Зеленский заходится в пароксизмах еврейской ненависти к русско-христианским ценностям. Живой труп Байден благословляет машины убийства, бесконечным потоком двигающиеся на Донбасс и Крым. Ревут дальнобойные орудия, стрекочут пулеметы. Танки с фашистскими крестами снова катят на Русь, как это уже бывало на Чудском озере и ливонских полях.

Не устрашаясь, обратимся к карте сражений. Чему учат нас уроки зимне-весенних боев? Враг опять просчитался и должен теперь крепко пораскинуть мозгами. Украинское командование ждало от нас решительных атак, прорыва фронта и дальнейшего продвижения на Запад. К логистическим центрам их снабжения, к польской границе. А что они получили взамен? Точечные, аккуратно выверенные наступательные операции на отдельных участках фронта. А вместе с тем, кумулятивный стратегический эффект от этих успехов сравним с победой в Киевской операции, когда вовремя отведенные назад войска нашей северной группировки смогли принять участие в решающих боях на юге.

Так и теперь, спокойно и уверенно ожидаем мы разрекламированного "наступа" наших врагов. Можно прямо сказать, что бояться нам нечего. На втором году войны военное преимущество России выглядит уже совершенно неоспоримым. Ведь чем располагает наш противник? Остатками кадровых войск ВСУ, слабо обученным мобилизованными и разного рода "добровольческими" отрядами. Его авиация, бронетанковые и военно-морские силы уже давно уничтожены в критической степени. В то же время наша авиация бдительно следит за местами концентрирования живой силы и запасов амуниции врага, а потому всякая внезапность просто исключена. Танки новейших моделей уже прибывают в места расположения полевых частей.

А нашим фронтом командуют испытанные полководцы путинской школы военного искусства. Войска ведет глубокий теоретик военного искусства, генерал армии В.В. Герасимов. Ему помогает настоящий боевой командир С.В. Суровикин, умеющий коротким словцом найти путь к сердцу солдата. И наш министр обороны С.К. Шойгу знает, что нужно бойцам для победы - уж он-то не преминет "навалять" им этого побольше и погуще. Наконец, в армии понимают, что Верховный главнокомандующий кладет не только десять из десяти, но и непосредственно оперирует войсками прямо на картах Генерального Штаба. Владимир Владимирович Путин - боевой офицер, Президент России, наш добрый гений.

Что может противопоставить этому изнеженный Запад и его стремительно разваливающаяся Украина?

Эта весна непременно станет весной нашей победы, поскольку слабеющий враг обязательно вынужден будет принять миролюбивые инициативы России. Мы - ведем эту войну для того, чтобы ее закончить. Нам не нужны ни чужие земли, ни разрушенные города. Россия - страна созидающая, страна мирного неба и вкусного хлеба. Мы открыты к взаимовыгодной торговле, к дружбе со всеми народами мира. И потому можно лишь присоединиться к мнению наших солдат, которые пишут: "Прикажут - и мы дойдем до Атлантики. А скажут - вернемся домой, в родные стены".

Россия, Китай, Индия - скопом катятся в гору, а США, ЕС и ВСУ - под гору. Господам из Вашингтона и Брюсселя надо задуматься над этим и наконец-то найти выход из того капкана, который захлопнулся на их жилистой шее двадцать четвертого февраля прошлого года.

Мы готовы к диалогу, господа! И лучше нам начинать его сегодня, еще до "наступа". После - может быть и не с кем!

Взято: Тут

+78347
  • 0
  • 3 157
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno