Gilberth

Вода, отруби и ягоды: 5 продуктов для идеальной работы кишечника — советы врача ( 1 фото )

Практически нет пациентов, которые на протяжении жизни не испытывали бы проблем с кишечником. В это понятие входит множество жалоб и патологических состояний, но лидирующие причины обращения к врача колопроктологу и гастроэнтерологу — запор и вздутие живота. Что поможет улучшить пищеварение?

Вода, отруби и ягоды: 5 продуктов для идеальной работы кишечника — советы врача здоровье,питание

ФОТО

Shutterstock/Fotodom.ru

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЮТ ПРОБЛЕМЫ С ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫМ ТРАКТОМ

Чаще всего (примерно в 85% случаев) подобные симптомы развиваются на фоне нерегулярного и/или несбалансированного питания. Стремительный темп жизни современного человека обуславливает и особенности приема пищи, и состав потребляемых продуктов.

Крайне распространена практика получения «быстрой энергии» при употреблении фастфуда, газированных напитков, полуфабрикатов, шоколада и так далее. Однако не стоит забывать, что для хорошего функционирования желудочно-кишечного тракта так называемый «американский» тип питания не подходит. На что стоит обратить внимание?

КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПОМОГУТ НАЛАДИТЬ ПИЩЕВАРЕНИЕ

Вода

Организм человека, как принято говорить, на 80% состоит из воды. Чистая питьевая и минеральная вода, соки, морсы, супы (исключая молочные и сырные), фрукты и овощи (особенно такие, как огурцы и помидоры) восполняют нехватку влаги и способствуют регулярному мягкому стулу. Это вовсе не значит, что следует стабильно потреблять два литра воды в сутки — достаточно того объема, чтобы не испытывать жажду.

Ферментированные продукты

В это понятие входят кисломолочные продукты (кефир, простокваша, сметана), наши любимые традиционные «закрутки» (квашеная капуста, маринованные и соленые огурцы, помидоры, лечо), сыры (адыгейский, халлуми, моцарелла, буррата). При консервации продуктов и створаживании молока получается создать натуральную «подкормку» для полезных бактерий нашего кишечника. По некоторым данным, употребление ферментированных продуктов в процессе лечения антибиотиками даже помогает предотвратить побочный эффект в виде диареи.

Отруби

Это наиболее доступный источник усвояемой растительной клетчатки, который также служит пищей для нашей микрофлоры кишечника, удерживает потребляемую жидкость и обладает невысоким гликемическим индексом. Также аналогичными свойствами обладают БАДы на основе псиллиума — шелухи семян подорожника — и спирулины (микроводоросли). Если у вас есть проблемы с усвоением фруктов и овощей, стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора альтернативного источника клетчатки из перечисленных продуктов.

Зеленые продукты

В диетологии есть понятие «светофор питания» — деление на разрешенные и неразрешенные продукты. Однако в случае овощей и фруктов данный термин приобретает иную, более приятную окраску.

Потребление зелени ни в коем случае не ограничено, более того, шпинат носит гордое звание «суперфуда» — растение крайне богато микроэлементами. Кабачки и огурцы прекрасно усваиваются и рекомендуются для питания при синдроме раздраженного кишечника, не только не вызывая вздутия, но и налаживая процесс дефекации. Отдельного упоминания заслуживают киви — по результатам недавнего зарубежного исследования, потребление двух киви в день способствует регулярному мягкому стулу и нормализации пищеварения на всех уровнях.

Ягоды

Клубника, черника, малина, голубика, клюква, черная смородина, виноград содержат высокую концентрацию веществ, называемых полифенолами, которые участвуют в формировании кишечного иммунитета и ослаблении воспалительных реакций организма, способствуют нормальному функционированию поджелудочной железы, как следствие — снижению риска развития диабета 2 типа, и, конечно, питанию нашей микрофлоры.

ЧТО В ИТОГЕ

«Мы — то, что мы едим». Процесс регуляции питания при кажущейся простоте может оказаться достаточно сложным. Мы привели наиболее нейтральные методы наладить отношения с пищеварением, однако всегда существуют индивидуальные особенности, например, непереносимость определенных продуктов. Поэтому порой формирование хороших пищевых привычек требует участия профильного специалиста. Если у вас есть жалобы, снижающие качество жизни, — обращайтесь за помощью.

Юлия Плотникова

Колопроктолог, хирург сети клиник «Семейная»

Взято: Тут

+191641
  • 0
  • 5 715
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno