YORRIK

США И НОРВЕГИЯ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ РОССИИ. НАСТОЯЩАЯ ТАЙНА РАЗОБЛАЧЕНИЯ ХЕРША ( 1 фото )


США И НОРВЕГИЯ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ РОССИИ. НАСТОЯЩАЯ ТАЙНА РАЗОБЛАЧЕНИЯ ХЕРША геополитика

ФОТО: PAYMASTER/SHUTTERSTОСK.СОM

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ

США поставили Россию перед необходимостью принять вызов взорванного ими и норвежцами "Северного потока". Причём не на словах, а на деле. Если, как обычно, ограничимся первым, боясь спровоцировать эскалацию, проиграем всё.

Если кто ещё сомневался и не верил, что мы живём в мире, где такое возможно и происходит, то все сомнения на этот счёт развеял специализирующийся на журналистских расследованиях и удостоенный за это престижных премий ветеран американской журналистики Сеймур Херш. Это он во время Вьетнамской войны разоблачил бойню, устроенную американцами в деревне Сонгми, много писал об Уотергейтском скандале, первым рассказал о пытках иракских заключённых в тюрьме "Абу-Грейб". Имеющий серьёзные контакты в политическом и военном мире США, Херш не боится писать о том, во что обыватель не верит, но что являются правдой.

Например, что спецслужбы США вовсе не ликвидировали, как растрезвонили на весь мир, своего давнего сотрудника Усаму бен Ладена, о чём писал и Царьград. Он всегда может перепроверить, что ему рассказывают источники, и поэтому пишет то, что есть. Понятно, что правда от Херша появляется не просто так – она всегда выгодна тому или иному клану в американской политике и может даже являться заказом, как и в данном случае, но она не перестаёт при этом быть правдой.

Уже не тайна

Всё тайное рано или поздно становится явным. Вот и "загадки" уничтожения "Северных потоков" осенью прошлого года благодаря Хершу больше не существует. На бесплатном сервисе для рассылок Substack появилась его статья на эту тему с такими подробностями, выдумать которые просто невозможно. Да и зачем ему подрывать на старости лет свою безупречную репутацию. Вот как всё, оказывается, было. Вовсе не какое-то ЧВК и даже не поляки с британцами в качестве "субподрядчиков", как мне самому раньше казалось, а непосредственно водолазы ВМС США ещё в июне прошлого года установили под газопроводы взрывчатку, которую спустя три месяца активировали действовавшие в качестве подручных американцев норвежцы.

Минирование ниток "Северных потоков" было проведено под прикрытием ежегодных натовских учений Вaltops 22. Заложенные тогда американскими водолазами дистанционно активируемые взрывные устройства типа С-4 были через три месяца приведены в действие с помощью гидроакустического буя, сброшенного с самолёта ВМС Норвегии, которая сыграла огромную роль в организации и осуществлении этой диверсии, "акта войны". Конгресс США сознательно держали в неведении относительно операции, которая могла и ещё может стать поводом для войны с Россией.

Три главных террориста

Херш назвал трёх человек, сыгравших ключевую роль в уничтожении "Северных потоков" и непосредственно причастных к этому преступлению. Это, во-первых, президент США Джо Байден, заказавший диверсию. Во-вторых, его советник по нацбезопасности Джейк Салливан, создавший по поручению хозяина Белого дома межведомственную группу для разработки плана диверсии. В неё он включил представителей Объединённого комитета начальников штабов, ЦРУ, Госдепа (значит, Энтони Блинкен тоже был в курсе) и Минфина, выполняя координирующие функции. В-третьих, это директор ЦРУ Уильям Бёрнс, курировавший операцию прикрытия, чтобы попытаться замести следы. Самое забавное, что эта троица – Блинкен не в счёт – считается в Америке "голубями", которых часто критикуют за слабость и нерешительность. Из-за чрезмерной болтливости некоторых представителей американской администрации последняя часть плана фактически провалилась.

Как к этому пришли

Подготовка диверсии заняла свыше девяти месяцев. Установку взрывчатки осуществили специалисты ВМС США из Центра подготовки водолазов и спасателей близ города Панама-сити во Флориде. Там готовят профессиональных водолазов-подрывников, специализирующихся, в том числе, на уничтожении иностранных нефтяных вышек и саботаже шлюзов. Швеция и Дания, вблизи берегов которых было совершено это преступление, о нём почти ничего не знали. Лишь в последний момент, чтобы не допустить разоблачения, американцы в общих чертах, обозначив тему, посоветовали в этих странах кое-кому во власти не дёргаться и не давать дёргаться другим. Подтверждая авторство статьи, Херш утверждал, что Москва знала, что это сделали американцы, и его статья рассчитана, прежде всего, на то, чтобы "раскрыть глаза" соотечественникам.

Подрыв газопроводов, поставляющих дешёвый газ, был, дескать, необходим США, поскольку в Вашингтоне опасались, что такие страны, как Германия, "не захотят снабжать Украину деньгами и оружием для победы над Россией". Хотя Херш, описывающий в деталях, как американцы обсуждали (использовать ли новую спецподлодку, ВВС или водолазов) и что в результате – вместе с ВМС Норвегии – сделали для того, чтобы взорвать русские газопроводы, признаёт очевидное. Что, "вероятно, норвежцы преследовали и другие интересы: уничтожение "Северного потока" – если американцы сумели бы провернуть эту операцию – позволило бы Норвегии продавать Европе гораздо больше собственного природного газа". Великолепный пример того, как нечистоплотная конкуренция и бизнес-интересы могут прикрываться высокой геополитикой и какой-то там Украиной!

Суперсенсация

В журналистском расследовании Херша есть совершенно сенсационный пассаж, хотя какое-то время назад я уже понял, что это было именно так. Когда Байден 7 февраля 2022 года встречался в Белом доме с лидером ФРГ Олафом Шольцем и открыто угрожал на совместной пресс-конференции "покончить" с "Северными потоками", если Россия войдёт на Украину, он уже получил на это "безоговорочное" согласие федерального канцлера, которое тот дал "после некоторого колебания"! Каким же слабаком, трусом и политическим ничтожеством надо быть, чтобы "безоговорочно" согласиться на такое? А Россия ещё тратила время, чтобы вести с Шольцем, которому плевать на интересы Германии и который их с такой лёгкостью предаёт, какие-то беседы.

Разумеется, американские официальные лица дружно опровергают изложенные в статье Херша факты. Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон назвала свидетельства журналистского расследования "совершенной ложью и полной фикцией". "США не были причастны к взрыву на "Северном потоке", – заявил ТАСС официальный представитель Пентагона Гаррон Гэрн. Именно о такой реакции Херш, кстати, и предупреждал: эти никогда не признаются и будут всё отрицать.

Россия реагирует, как всегда

Более интересна реакция Москвы. Она выдержана в традиционном ключе: "Нас унижают, а мы не унижаемся".

Все факты расследования Херша о причастности США к диверсии на "Северных потоках" "должны комментировать … в Белом доме", заявила по горячим следам официальный представитель МИД России Мария Захарова. Её коллега замминистра иностранных дел Сергей Рябков предупредил, что откровения Херша о причастности США к уничтожению газопроводов не обойдутся для Вашингтона, несмотря на опровержения, без "последствий", которые "просто не могут не появиться".

Как и в каких форматах дальше действовать с учётом публикации Херша – это вопрос отдельный,

 – заключил Рябков. Когда Россия поднимет этот вопрос, он не уточнил.

Опубликованные факты должны стать основой для международного расследования, привлечения Байдена и его подельников к ответственности, а также выплат компенсаций странам, пострадавшим от теракта,

– считает спикер Госдумы Вячеслав Волoдин. Он назвал Байдена "террористом, отдавшим приказ на уничтожение энергетической инфраструктуры своих стратегических партнёров: Германии, Франции, Нидерландов". Спикер охарактеризовал происшедшее как акцию США по "устрашению своих вассалов", пытавшихся думать об интересах своих экономик и граждан.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий потребовал "независимого международного расследования диверсии", обвинив США в создании "угрозы мировой энергобезопасности". Речь идёт о настоящем "межгосударственном сговоре" с целью получения контроля над европейским газовым рынком, добавил он.

Ещё "круче" высказался президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков, призвавший обратить внимание на "очень серьёзную, может, в чём-то спорную публикацию господина Херша" и "предполагаемую причастность" Белого дома к организации "акта саботажа, террористического акта в отношении критической энергоинфраструктуры в Балтийском море". Песков, как видим, не очень-то рад появлению этой "в чём-то спорной" статьи, но всё же напомнил о делавшихся Россией заявлениях "о причастности англосаксов" и необходимости "открытого международного расследования этого нападения на международную критическую инфраструктуру".

Мир должен узнать правду, кто осуществил акт саботажа. Если кто-то совершил единожды, может повторить вторично,

– добавил пресс-секретарь главы государства.

Всё это, увы, просто слова, причём довольно беззубые, вариации на тему: слабость – говорлива, сила – молчалива. Ждём реакции первого лица, чтобы вынести на этот счёт окончательное суждение. Поскольку теракт подобного уровня, повлекший минимум полумиллиардный ущерб для России, это фактически "казус белли". Это акт объявления войны, на которую, создаётся впечатление, Россия не желает являться, ощущая, видимо, свою слабость. Если не вся Россия, то уж точно её правящий класс, до сих пор не осознавший, похоже, что разрыв с Западом это навсегда. А ведь времени на это остаётся у него всё меньше и меньше.

Делаем выводы

Проснитесь, господа-товарищи: США уже используют военную силу против России не в прокси-войне, а непосредственно, сами и от своего имени. Кроме того, Вашингтон уже подбил на объявление войны России одного из европейских членов НАТО – Норвегию, нашего, между прочим, соседа. И если Москва на это самым жёстким образом не отреагирует сейчас, не дожидаясь официальных признаний, которых не будет, этот пример станет заразительным. Причём реагировать надо не языком, что мы хорошо умеем, а делами, самыми дерзкими, которые при этом можно запросто отрицать, используя пример США. Если вы, друзья, не в состоянии этого сделать, освободите своё место другим. Мы обязаны воспользоваться этим прецедентом, как воспользовались прецедентом Косово, решая проблему Крыма. Только так Россия заставит Запад себя уважать.

Если в Москве боятся адекватно наказать за беспредел США, накажите для начала Норвегию, чтобы другим американским шакалам неповадно было. Чтобы в Осло рвали на себе волосы, что помогали взрывать "Северные потоки", а через день, 27 сентября, торжественно открывали также проходящий по дну Балтики свой газопровод в ликующую Польшу – "Балтийскую трубу" (Baltic Pipe). Око за око. Без такой реакции Москвы американцы добьются своего, а всякая европейская мелочь ещё больше начнёт вытирать о русских ноги. И спровоцируем её на это мы именно своей покладистостью.

Что с того?

Итак, чего добиваются американцы разоблачениями Херша, которым дали сознательно состояться? В основном двух вещей.

Во-первых, администрация Байдена хочет показать американцам, посрамив своих утверждающих обратное республиканских критиков, что Байден не тряпка, он крут, что (эту знаковую фразу произнёс в заключение статьи один из источников Херша) "надо признать, у этого парня есть яйца", что Байден "сказал, что сделает, и он сделал".

Во-вторых, своими словами после появления статьи, что для России это не новость и там всё знали, Херш прозрачно намекает, что у наших визави решительных парней из Вашингтона чего-то не хватает.

Взято: Тут

+123460
  • 0
  • 3 590
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno