miralinks

Что такое крафтовое пиво и как можно сделать его на дому по советам от курсов пивоварения ( 2 фото )

Крафтовое пиво нравится многим любителям пива благодаря насыщенному вкусу и аромату, который оно приобретает в результате традиционного процесса пивоварения. Во многих странах растет тенденция к употреблению крафтового пива, и все больше молодых людей предпочитают наслаждаться им хотя бы время от времени.

В крупных российских городах уже есть несколько пабов, связанных с промышленными помещениями, специально предназначенными для варки этих сортов пива. Хотя индустрия крафтового пива в России все еще находится в зачаточном состоянии, множество мелких производителей и потребителей второго сорта обещают быстрое развитие этого увлечения. Даже если вы не стремитесь стать пивоваром, вы, возможно, захотите научиться делать свое собственное пиво в домашних условиях. Если вы любите пиво, вы найдете это очень интересным, тем более что у вас будет возможность экспериментировать с собственными рецептами и иметь больший контроль над конечным результатом.



Что такое крафтовое пиво?

Это пиво, сваренное небольшими партиями по традиционным рецептам и методам, поэтому оно так популярно среди дегустаторов, предпочитающих «ограниченные серии». Любители крафтового пива говорят, что предпочитают его, потому что оно не содержит добавок и консервантов, имеет более насыщенный вкус, содержит меньше кислоты и производится путем естественного брожения.

Краткая история крафтового пива

Пиво — один из древнейших напитков человечества, насчитывающий не менее VII тысячелетий и даже упоминающийся в письменной истории Древнего Египта и Месопотамии. Скорее всего, он появился одновременно в нескольких областях, в не связанных между собой племенах или культурах. В принципе, на каждой обитаемой территории в период, когда человечество «одомашнивало» злаки. Это вполне логично, поскольку почти любое зерно со средним содержанием сахара может самопроизвольно бродить под воздействием диких дрожжей, находящихся в воздухе.

С Ближнего Востока пиво было завезено через Средиземноморье в Европу, где оно стало неотъемлемой частью жизни. Особенно в Северной Европе, где в изобилии выращивали ячмень, дававший основной ингредиент, пиво быстро вошло в обиход не только благодаря своей питательной ценности, но и потому, что его считали более здоровой альтернативой воде, которую в то время вряд ли можно было пить (к тому же многие ручьи вблизи населенных пунктов были загрязнены человеческими отходами).

Но пиво тех ранних времен, вероятно, было бы слишком тяжелым для современного человека: оно изготавливалось из ряда растений или фруктов, которые придавали ему интенсивный, горький вкус и тяжелый запах перебродивших фруктов.

Современное пиво берет свое начало в Средние века

В раннем Средневековье зародилось то, что мы можем назвать современным пивом. В течение сотен лет пивовары использовали ячменный солод в качестве основного источника ферментируемых сахаров. К счастью, примерно в XII веке началось использование хмеля в качестве горького и ароматизирующего вещества. Эта новинка появилась около 1150 года, когда немецкие монахи начали часто использовать дикий хмель в пиве, и этот ингредиент быстро прижился. Пивовары обнаружили, что хмель придает гораздо более приятный горьковатый вкус, который утоляет жажду в жаркую погоду, а также выступает в качестве естественного консерванта, продлевая жизнь пиву.

На самом деле, в Средние века монахи были самыми талантливыми пивоварами: почти в каждом монастыре была своя пивоварня. Многие также приписывают монахам того периода идею хранения пива в холоде для улучшения его вкуса. Монастырская традиция пивоварения существует и по сей день: ряд бельгийских монастырей сегодня входит в число крупнейших в мире ремесленных пивоваров.



Страны Северной Европы, такие как Германия, Бельгия и Великобритания, стали центрами производства пива, и многие из брендов, узнаваемых сегодня любителями пива, берут свое начало в Великобритании. Бледные эли, эль, портеры и стауты варят в Англии и Ирландии уже сотни лет. Пиво было настолько важной частью британской жизни, что в британской армии ежедневный паек пива полагался каждому солдату, а когда Британская империя оккупировала половину цивилизованного мира, военно-морской флот доставлял пиво в войска даже в самые отдаленные уголки империи. На самом деле, очень популярный сегодня стиль пива, India Pale Ale, возник из-за необходимости перевозить пиво из Англии на отдаленные армейские заставы в таких местах, как Индия и Бирма, без риска старения или закисания. Британцы обнаружили, что пиво с более высоким содержанием алкоголя и большим количеством хмеля — оба эти вещества действуют как естественные консерванты — хранится дольше и может выдержать длительные путешествия на другой конец земного шара.

В Америке пиво появилось вместе с первыми европейскими поселенцами. Согласно дневникам пилигримов, причиной остановки поселенцев в Плимут-Рок было то, что у них закончилось пиво, и им нужно было сварить свое собственное. Действительно, первым постоянным сооружением, которое они построили, была пивоварня. Сейчас началась современная эра этого напитка, когда крупные производственные пивоварни продают его по всему миру.

Позже Америка стала крупнейшим производителем пива с основными центрами в Нью-Йорке и Филадельфии. Только в Нью-Йорке в 1810 году насчитывалось 42 пивоварни. Но США потеряли большую часть своих рецептов и пивоваренной промышленности в результате сухого закона, в то время как в Европе Бавария (Германия) и Чехия буквально взорвались в этой области.

В конце 1800-х годов пивоварни по всей Европе создали великие империи. Британия построила свое состояние на эле, тогда как Центральная Европа, Скандинавия и Америка сосредоточились на пиве. К 1900 году Япония также была родиной трех ведущих мировых пивных компаний. Две мировые войны принесли негативные изменения в пивную индустрию, но вскоре мир изменился. Коммерция, технологии и реклама сумели привести технически впечатляющий продукт в каждый дом и бар в мире, но с гораздо меньшим вкусом, чем его предки.



К 1970-м и 1980-м годам пришло время обновления, фактически возвращения к традициям, сначала в новых микропивоварнях Англии, а затем на американском Западе. Здесь ремесленные пивовары вдохновляются великими традициями Европы. Местные пивоварни также имеют свою историю творчества и производства.

Можете ли вы приготовить собственное пиво в домашних условиях?

Как говорят преподаватели с курсов пивоварения https://u-podarki.ru/catalog/master-klassy/mk-pivovarenie/ для ремесленного пивоварения новички могут приобрести набор для пивоварения и основное оборудование на специализированных сайтах.

На сайтах, где продаются такие наборы, вы также найдете учебники, которые научат вас варить собственное пиво в домашних условиях.



Вот еще несколько деталей, которые следует иметь в виду, если они не объяснены на сайте:

  • Поскольку качество воды различается в зависимости от сети питьевой воды, к которой вы принадлежите, лучше всего использовать простую воду с низким содержанием минеральных солей. Водопроводную воду можно использовать только в том случае, если она предварительно прокипячена и охлаждена.
  • Стерилизуйте контейнеры и используемую посуду. Чтобы избежать загрязнения пива, необходимо простерилизовать все оборудование. Дезинфицирующее средство типа VWP или Mangrove Jack’s поможет вам избежать более сложной задачи стерилизации выпечки, тем более что у вас также будут различные пластиковые предметы, а не только стеклянные. Используйте теплую воду и 1–2 чайные ложки дезинфицирующего средства на каждые 5 литров жидкости, а в конце тщательно промойте все дезинфицирующим средством.
  • Набор для заваривания поможет вам пройти самые длительные этапы обычного процесса заваривания. Применяйте рецепт, предоставленный продавцами пивного набора, и имейте в виду, что сначала процесс брожения займет от 5 до 7 дней, затем перелейте пиво в бутылки в соответствии с рецептом, оставив немного места до пробки. После закупоривания бутылок с пивом с помощью укупорочного устройства вы оставите пиво бродить еще на 5 дней (в месте, где необходима постоянная температура от 20 °C до 25 °C, поэтому подумайте, есть ли у вас кладовая или погреб для этой операции). Когда пиво очистится, оно идеально подходит для употребления.
  • И последнее, но не менее важное: возможно, вы захотите учесть, что с этого момента гарантия на ваше пиво будет составлять всего одну неделю.
  • 7 497
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь