KeK

Что такое гималайский мак и можно ли его вырастить в своем саду? ( 3 фото )

Некоторые представители рода Меконопсис из семейства Маковые забрались высоко в горы и получили необычный подарок от неба — голубой цвет. С тех пор люди с благоговением любуются небесной окраской этого растения.

Что такое гималайский мак и можно ли его вырастить в своем саду? Сад и огород

В роду Меконопсис насчитывается около 50 видов, имеющих различную окраску лепестков: голубую, синюю, белую, жёлтую, оранжевую, пурпурную. Наибольшей популярностью у цветоводов пользуются виды с голубым и синим цветом.

Цвет лепестков зависит от места естественного произрастания меконопсиса. В Гималаях чаще встречаются меконопсисы с синими и голубыми лепестками. Недаром голубой мак является национальным символом Бутана, небольшой горной страны, расположенной в Гималаях.

В европейских странах — Англии, Исландии, Франции — этот мак имеет тёплые тона лепестков: жёлтые и оранжевые.

В наших регионах можно вырастить это чудесное растение, создав ему условия, максимально приближенные к естественным. С каждым годом оно будет крепнуть и выбрасывать всё больше и больше бутонов.

На альпийских горках, под сенью деревьев голубой мак будет радовать вас в летние месяцы удивительным зрелищем — словно частички чистого неба спустились к вам, делая мир вокруг чище и благожелательнее.

Вид меконопсиса с голубыми и синими лепестками любители цветоводства часто называют гималайским голубым маком, или меконопсисом великим, меконопсисом большим.

В природных условиях это растение поселяется на альпийских лугах и забирается на горные склоны, на высоту от 3000 до 5500 метров, туда, где проходит граница между горной растительностью и заснеженными вершинами.

Высота гималайского мака варьирует в пределах 20−100 см.  Во время роста он потребует большого количества влаги. От морозных зим защита ему не требуется — растение привыкло выживать в суровых высокогорных условиях. Взрослое растение устойчиво к засухам. Зацветает на 2−3 году жизни.

Один из видов, меконопсис ощетиненный, пользуется популярностью в китайской народной медицине. Это растение даёт большое количество семян, но они обладают невысокой всхожестью, поэтому в наши дни меконопсис ощетиненный находится на грани исчезновения.

Среди садоводов пользуется популярностью гибрид меконопсиса крупного и меконопсиса буквицелистного — меконопсис Шелдона. Этот вид морозостоек, хорошо размножается вегетативным путём, цветёт роскошными небесно-голубыми цветками почти всё лето.

Самым распространённым видом считается меконопсис буквицелистный, уроженец Гималаев. Его небесно-голубые цветки достигают 10 см в диаметре, цветёт в июне-июле.

Более тёмную окраску лепестков, тёмно-синюю, имеет меконопсис крупный, также родом из Гималаев.

Европейские виды менее высокие и менее требовательные к уходу. Например, меконопсис камбрийский можно сеять непосредственно в грунт, а на следующий год он уже порадует вас цветением.

При взгляде на небесно-синие цветки меконопсиса невольно возникают сказочные фантазии.

…В давние времена, когда на Земле ещё не было людей и планета принадлежала лишь растениям и животным, в долине возле высоких гор процветало королевство Красных маков.

В тёплое время года в королевстве царили непрекращающееся веселье, беззаботность и радость. Всему этому способствовал цвет лепестков — ярко-красный, излучающий безудержную энергию жизни и радости.

Но была в королевстве одна небольшая хитрость: рано-рано утром, когда очередной молодой бутончик раскрывал свои лепестки, а все остальные маки ещё видели сны и не спешили вновь раскрываться, к малышу подходил Главный художник королевства и старательно окрашивал волшебной краской белые лепестки в красный цвет.

Главный художник за многие столетия работы постарел, и король подыскивал ему достойную замену. Но правитель не успел осуществить свой план.

Однажды утром один шустрый молоденький мак, ради забавы, решил спрятаться от старого художника. Он раскрыл свои белые лепестки, притаился среди буйной растительности и начал наблюдать за жителями королевства.

Что такое гималайский мак и можно ли его вырастить в своем саду? Сад и огород

Когда солнце поднялось высоко над головами спящих маков, они, лениво потягиваясь, начали раскрывать свои яркие лепестки. Целый день малыш наблюдал за однообразной, как ему увиделось, довольно скучной жизнью, своих сородичей.

И тогда надумал он отправиться в путешествие, в горы, которые поманили его своим величием, заснеженными вершинами, неизведанностью.

На следующее утро, едва проснулось солнце, юный мак выбежал за пределы королевства и начал подниматься едва видными тропами, которыми ходили дикие звери, в горы.

Описывать трудности пути, захватывающие приключения и те думы, что роями кружились в голове путешественника, можно бесконечно. Главное то, что белый мак, увидел, как необъятен мир, как он интересен и прекрасен, понял, какое множество тайн скрывается вокруг него.

И такая жажда знаний обуяла его, что он поднял свою голову ввысь и воскликнул:

 — Великие и необъятные Небеса! Позвольте мне жить здесь, в горах, где так чист и прозрачен воздух, где так вольно и светло на душе, где каждое мгновение ко мне нисходит от вас озарение.

Что такое гималайский мак и можно ли его вырастить в своем саду? Сад и огород

В тот же миг лепестки белого мака затрепетали, словно по ним прошлась кисть великого художника, и цветок услышал:

 — Отныне твои лепестки будут окрашены в небесный цвет — ты заслужил этот дар природы. Твои потомки будут жить здесь, на склонах великих гор. Небо будет дарить тебе свои откровения, а ты будешь делиться ими с людьми, достойными принять их.

…Поселите в своём саду гималайские маки, и они приоткроют вам великие тайны природы, их небесно-голубые лепестки подарят вам чистоту помыслов и жажду знаний.

Автор: Людмила Белан-Черногор

Взято: Тут

+347990
  • 0
  • 12 566
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno