Zhunuska

Как разводят осетровых в Астрахани ( 35 фото )


Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Я вообще не гурман в этом плане и когда в Астрахани увидел, сколько стоит мясо осетровых - я просто офигел! Конечно же потом мне пояснили, что сейчас в результате опромышливания Волги утрачено 100% нерестилищ белуги, 80% русского осетра и 40% севрюги. А чтобы вырастить эту рыбу на фермах нужно вложить огромное количество денег и вообще это связано с различными производственными рисками.

Однако все равно, даже с учетом этого я не понимаю, какой смысл покупать мясо рыбы за такие деньги. Разница в вкуса такая себе. По мне так чисто хайп. Но это мое личное мнение, а судя по спросу и цены на осетровых любители сего продукта не переведутся за любые деньги.

Это все "философия", а вообще я вам собирался рассказать про свое посещение частной осетровой фермы "Фишка", которая между прочим входит в четверку самых крупных ферм Астраханской области и, что немаловажно расположена, прямо на реке.

Кому интересен видеоформат, предлагаю свой видеоотчет по этой теме:

Подписывайтесь на мой канал в Ютюбе https://www.youtube.com/c/MasterokST Следующим выпуском будет судостроительный завод "Лотос" и Калининградская область.

В царской России черная икра, получаемая из осетровых, была одним из самых ценных продуктов для экспорта. Ее добывали тоннами, не заботились о популяции рыбы и даже не предполагали, что когда-то она станет столь редким и изысканным деликатесом.

Вот посмотрите, например такая рыбка ловилась в реке Волга в 1924г.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Белуга не только самая крупная из осетровых, но и самая большая рыба из тех, которые ловятся в пресных водах. Известны случаи, когда попадались экземпляры до 9 метров длинной и массой до 2000 кг. Сегодня редко встречаются особи весом более 200 кг, слишком опасными стали переходы на нерест

В «Исследованиях о состоянии рыболовства в России», в 1861 году сообщалось о белуге, пойманной в 1827 году в низовьях Волги, которая весила 1,5 тонны.

11 мая 1922 года в Каспийском море, близ устья Волги, была поймана самка весом 1224 килограммов, при этом, 667 килограммов приходилось на ее туловище, 288 килограммов — на голову, и 146,5 килограммов — на икру (см. фото). Ещё раз самку такой же величины поймали в 1924 году в Каспийском море в районе Бирючьей косы, икры в ней было 246 килограммов, а общее число икринок составляло около 7,7 млн.

Немного восточнее, перед устьем Урала 3 мая 1926 года была поймана 75-летняя самка весом более 1 тонны и длиной 4,24 метра, в которой было 190 килограммов икры. В Национальном Музее Республики Татарстан в Казани представлено чучело белуги длиной 4,17 метра, добытой в низовьях Волги в начале XX века. Её вес при поимке составил около 1000 килограммов, возраст рыбы 60-70 лет.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Чаще всего исчезновение черной икры связывают с постсоветским периодом, но как утверждают специалисты, основной ущерб популяции был нанесен еще в советские времена. В 1958 году начали строить плотину в нижней части Волжско-Камского каскада. Для прохода рыбы к нерестилищам в плотине сделали специальные рыбоподъемники, но на практике они оказались неэффективными.

Раньше эта рыба поднималась на нерест до верховьев Волги и, по некоторым данным, даже доплывала до стен московского кремля. С началом застройки первых ГЭС, гонимые инстинктом, доплывали до плотины и высоко выпрыгивали из воды, безуспешно пытаясь преодолеть преграду. После чего уплывали вниз по течению зловонным мёртвым ковром метрового слоя на поверхности Волги.

А вот фото не таких дальних лет:

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Сегодня ловля осетровых в России запрещена. Для промышленных целей рыбу разводят на специальных фермах на реках и водохранилищах.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Это частное коммерческое предприятие, в которое люди вложили приличные деньги и теперь наравне с воспроизводством, выращиванием и продажей рыбы, икры оказывают еще услуги в виде экскурсий и тематической национальной кухни.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

На территории частного хозяйства в Камызякском районе 40 бассейнов для выращивания осетровых от икринки до малька и 180 садков для выращивания рыб в реке, а также маточное стадо осетра, белуги, стерляди и бестера.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Кто не знает, бестер - это результат скрещивания белуги и стерляди. В результате икра у рыбы получается с качеством белуги, но производить икру рыба начинает значительно раньше чем белуга, которая первый раз дать икру может через 12-15 лет.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Вот эти ванны нужны для разведения малька, но сейчас не сезон для этого и они пока пустуют. Часть малька используется для воспроизводства на это ферме, а часть продается на другие фермы. На самом деле разведением мальков занимаются не многие, очень не простой процесс. Так что спрос на них большой.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Вот на этом фото можно увидеть кушетку, на которой отбрают икру у рыбы не фатальным способом. То есть белугу доят и отпускают обратно в садок до следующей икры. Не убивают и забирают икру, а именно доят.

В ролике на видео можно будет посмотреть сам процесс подробнее.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Когда рыба идет на нерест сама, то она ищет оптимальные условия и самца. Вместе они выбирают место, где самка откладывает икру, а самец оплодотворяет ее. На ферме же делают рыбе гормональный укол. В течение суток рыба созревает и дает икру. Такой же укол делают самцам. На одну самку приходится примерно 3-4 самца. После этого икру закладывают в инкубационный аппарат

Вот собственно он. он постоянно в движении и держит икру как бы в проточной воде. На видео будет хорошо это видно.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Связано это с тем, что икра должна не залеживаться, а все время находиться в движении. Примерно через три дня мальки проклевываются из икры, затем поднимаются на поверхность бассейна и начинают расти. Предсказать темп роста нельзя, у каждой рыба он индивидуален, так же, как и у людей.

Когда рыба начинает хорошо есть, ей дается подкорм и плавно переходят на искусственные корма. Кстати, очень большая доля себестоимости осетровых - как раз эти корма. Они все зарубежные и стоят бешеных денег. К сожалению почему так получается - не скажу.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

А затем рыбу рассаживают в отдельные бассейны.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Кстати, часть осетровых все же отпускают в естественную среду. Компании, которые наносят ущерб рыбному хозяйству, обязаны спонсировать выпуск рыбы в Волгу.

«Мы выпускаем рыбу в речку только под заказ тех компаний, которые наносят ущерб рыбному хозяйству. Система устроена таким образом, что они обязаны его возместить. Государство подсчитывает размеры ущерба, и как только рыба подрастает, мы вызываем государственную комиссию и выпускаем рыбу в естественную среду», – говорят владельцы фермы.

Вот это стерлядь:

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Тут уже могу запутаться, белуга это или осетр. Вроде бы все же белуга

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Чайки кормятся плавающим кормом для рыб. Самих рыб не таскают. Слишком большие.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Сетку в садках специально приподняли для нас, а так конечно она находится глубже и рыба не плавает так на поверхности.

Особенность фермы — то, что рыба содержится в реке, то есть в естественных условиях, а не в бассейнах. Осетровые питаются рачками и прочей живностью, которые несет речная вода. Но без подкормки, конечно тоже не обходится.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Массовые поставки черной икры за пределы России начались еще в 1589 году. Тогда голландский купец Маркус де Вогелар был первым, кто вывез черную икру из Архангельска в Италию. Одну из крупнейших партий икры - 124 бочки общим весом в 100 тонн – он поставил в 1605 году. Интересно, что именно итальянцы питали особую страсть к черной икре и даже пытались договориться с российским царем о прямых поставках, однако он отказал им и предпочел дальше сотрудничать с голландцами.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Черная икра в царские времена приносила немалую прибыль государственной казне. Например, Петр I, чтобы проспонсировать свои новые реформы, ввел государственную монополию не только на импорт икры за границу, но и на добычу и продажу в России. Рыболовы, ловившие осетров, должны были платить пошлину государству. А нарушавшие закон получали штраф в десятикратном размере.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

В XVIII веке начали появляться рыбопромышленные фирмы, самая старейшая «Браться Сапожниковы» открылась в Астраханской области в 1819 году. К середине XIX века на нее работало 20 рыболовецких артелей более чем с 15 тыс рабочих мест. Годовой оборот фирмы превышал 10 млн рублей. Хранили икру и рыбу в специальных пещерах-ледниках на берегах Каспия и Волги. За зиму пещеры наполняли льдом и снегом, так в России начали впервые замораживать рыбу искусственно.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

К началу XX века вылов самой крупной осетровой рыба – белуги – достиг 15 тыс тонн ежегодно. Это был пик вылова, после которого запасы белуги так и не смогли восстановить до прежнего уровня. В 1929 году в СССР экспортировали 789 тонн черной икры на 15 млн долларов. После 30-х годов объем осетровых начал сокращаться, вся самая старая и крупная рыба была уже выловлена. Еще в начале XX века возраст пойманной белуги обычно достигал 100-120 лет, а уже в середине века не превышал 60.

Таким образом, исчезновение старой и крупной рыбы повлияло на резкое сокращение количества черной икры. В 1989 году добыли около 1366 тонн черной икры, что составляло 90% от всей полученной черной икры в мире. А спустя десять лет добыча не превысила даже 40 тонн. Всего за 20 лет вылов осетровых сократился в 20 раз, поэтому в 2000 году был полностью запрещен промысел белуги.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

«Осетры созревают в 12-15 лет, в этом возрасте они уже становятся половозрелыми и начинают давать икру. Но дело в том, что происходит это не каждый год. Например, в этом году наши осетры отдыхали. Самая дорогая – это икра белуги. Ее зерна самые крупные. Чем больше и старше рыба, тем больше икры», – пояснили нам на ферме.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

На сегодняшний день ловля рыбы в природных водоемах с целью добычи черной икры запрещена российским законодательством.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Черной икрой нас не угостили, и это понятно смотря на ценники, а вот оценить вкусовые качества мяса осетра у нас получилось в ресторанчике прямо на ферме.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Взял домой знаменитую астраханскую воблу.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Заезжайте на ферму для экскурсии если вас заинтересовала данная тема.

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

П.С. а вот кстати видео с выловленной в естественной среде белуге лет пять назад:

Посещение Астрахани проходило в рамках проекта содружества блогеров Travel-Russia

Как разводят осетровых в Астрахани Астрахань,Рыбы

Вот еще рассказы из этой поездки:

Сколько стоит рыба на рынках Астрахани

Как правильно выбрать спелый арбуз.

Загадки Астраханского кремля

Астраханский «Ла Скала»

Рыбалка в Астрахани

Вот тут мы подробнее изучали историю ЦАРЬ-РЫБЫ в России. А кстати, вы знаете же, что рыбы ЛОСОСЬ не существует?

Взято: Тут

+84224
  • 0
  • 2 540
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno