Darkfang

События на Украине к 12:00 6 ноября: Киев готовят к эвакуации, ВСУ стягивают технику на Херсонское направление ( 1 фото )


События на Украине к 12:00 6 ноября: Киев готовят к эвакуации, ВСУ стягивают технику на Херсонское направление Весь мир,Карты хода спецопераций ВС РФ

Международная редакция Федерального агентства новостей сообщает о ситуации, сложившейся на Украине и в Донбассе к утру 6 ноября.

Россия

Запорожская область

Украина возобновила подачу электричества на Запорожскую АЭС, дизель-генераторы на объекте отключены. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Киевский режим целенаправленно, без предупреждений, обесточив Запорожскую АЭС несколько дней назад, попытался навредить атомной станции, но наши специалисты справились и не допустили аварийной ситуации», — добавил чиновник.

Артиллеристы Южного военного округа ВС РФ уничтожили закрытые огневые позиции на одном из направлений в Запорожской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на командира подразделения.

«Артиллерийские подразделения ВС РФ в ходе специальной военной операции продолжают выполнять огневые задачи по поражению артиллерийских батарей ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, вооружения и военной техники противника», — сообщил собеседник агентства.

На севере области российские военные возводят укрепрайоны на случай возможного наступления ВСУ, заявил Владимир Рогов. По его словам, Киев может отдать приказ об атаке до 8 ноября — в преддверии выборов в американский конгресс.

Херсонская область

В ночь на 6 ноября украинские войска обстреляли сельхозпредприятие «Нибулон» в Голой Пристани. Минздрав региона сообщил, что в результате атаки пострадали 2 человека.

ВСУ стягивают на Херсонское направление большое количество танков и бронеавтомобилей, сообщил замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. По его данным, колонна бронеавтомобилей VAB, Husky TSV, «Козак-2» находится в районе населённого пункта Давыдов Брод.

ДНР

Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) в утренней сводке сообщила, что за сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории ДНР 114 боеприпасов из реактивных систем залпового огня HIMARS и «Град», танков, ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122 мм.

Обстрелы велись по районам 5 населенных пунктов. В результате атак пострадали 4 мирных жителя. Повреждены 11 домостроений и 3 объекта гражданской инфраструктуры.

Совместными действиями подразделений НМ ДНР и ВС РФ уничтожены самоходная артиллерийская установка, гаубица, РСЗО «Град», 3 танка, 11 единиц бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбито 5 беспилотных летательных аппаратов ВСУ. Потери противника в живой силе составили до 40 человек.

За ночь-утро 6 ноября украинские войска обстреляли Донецк, а также населенные пункты Макеевка, Горловка, Гольмовский. В результате атак в Макеевке получил ранения мирный житель, повреждены 2 автомобиля, нанесен ущерб жилой застройке. Кроме того, в Кировском районе города в результате подрыва на мине «Лепесток» пострадал еще один гражданский.

В Амвросиевке состоялась торжественная встреча 15 военнослужащих ДНР, вернувшихся из украинского плена. В мероприятии приняли участие глава республики Денис Пушилин, омбудсмен Дарья Морозова, мэр Донецка Алексей Кулемзин, а также родственники бойцов.

«Самая главная задача у нас по-прежнему остается - ни о ком ни в коем случае не забыть. Всех вытащить. Потому что условия крайне сложные… Украинский режим делает все возможное, чтобы не считаться ни с какими международными конвенциями, не считаться ни с какими моральными составляющими», — заявил Денис Пушилин.

ЛНР

Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) в утренней сводке объявила, что за прошедшие сутки украинские войска в боях с подразделениями ЛНР потеряли до 70 человек личного состава, 2 танка, 3 бронетранспортера, 15 единиц специальной автомобильной техники.

За тот же период обстрелам ВСУ подверглись населенные пункты Сватово и Кременная.

За ночь-утро 6 ноября украинские формирования обстреляли Алчевск и Стаханов. В ходе атак применялась РСЗО HIMARS, всего было выпущено 7 ракет.

Инженерно-саперные подразделения НМ ЛНР продолжают разминирование территории республики. В течение 5 ноября ими было расчищено более 7 га в районах Петровского и Садков.

В настоящий момент в ЛНР необходимо разминировать свыше 100 тысяч гектаров леса, сообщил глава минприроды республики Юрий Дегтярев. Соответствующие работы, по его словам, ведутся по мере возможности.

Украина

Контролируемый Киевом город Запорожье минувшей ночью попал под обстрел, заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко. По его словам, на месте взрыва возник пожар.

Киев может остаться без света, воды и отопления, допустил мэр украинской столицы Виталий Кличко. По его словам, сейчас в городе сделаны большие запасы топлива, продовольствия и питьевой воды, а также созданы пункты обогрева. Кличко призвал киевлян экономить электричество, особенно утром и вечером, а также отметил, что без света остаются 450 тысяч квартир — это в полтора раза больше, чем в предыдущие дни.

В Киеве началась подготовка к эвакуации 3 миллионов жителей, пишет The New York Times. По информации издания, глава департамента муниципальной безопасности горадминистрации Роман Ткачук сообщил, что в случае полного выхода из строя системы энергоснабжения чиновников уведомят за 12 часов.

«Мы начнем информировать людей и просить уехать», — рассказал он.

Администрация президента США призвала Киев показать открытость к диалогу с Россией, пишет The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. При этом собеседники газеты отмечают, что американские чиновники не ставят цели усадить Украину за стол переговоров — их просьба направлена на то, чтобы сохранить поддержку действующего украинского правительства со стороны зарубежных государств.

В Одессе оградили деревянным забором памятник российской императрице Екатерине II после ряда актов вандализма.

Взято: Тут

+5431678
  • 0
  • 14 499
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno