575Se

ЧТО ПРОИСХОДИТ? ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИЗИС, ЕВРАЗИЙСКОЕ ПАРТНЁРСТВО, ПРАВОСЛАВНЫЙ СОЦИАЛИЗМ ( 1 фото )


ЧТО ПРОИСХОДИТ? ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИЗИС, ЕВРАЗИЙСКОЕ ПАРТНЁРСТВО, ПРАВОСЛАВНЫЙ СОЦИАЛИЗМ россия

ФОТО: BANANABOY, XTOCK/SHUTTERSTOCK.COM, ЦАРЬГРАД

СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ

В заключительной, 11-й части труда "Что происходит?" академик Сергей Глазьев разъясняет детали предложенных в прошлой главе шагов России на пути к Победе в мировой гибридной войне. Нам нужны новая финансовая система и новая государственная идеология, а также освобождение от олигархического ярма, душащего Россию уже три десятка лет.

Часть X: "Что происходит? Цели России в мировой гибридной войне"

Контуры новой коалиции

Чтобы новая коалиция на базе БРИКС, ШОС и ЕАЭС приобрела должное влияние, нужна идеологическая основа её формирования как целостного экономического и военно-политического образования. Для этого необходимо восстановление исторической памяти совместного развития народов Евразии в рамках трёх мировых империй, что позволит осознать фундаментальность конструирования предложенного президентом России В.В. Путиным Большого евразийского партнёрства со всеми необходимыми для устойчивого развития контурами воспроизводства.

Идеология евразийской экономической интеграции должна соответствовать современной парадигме устойчивого развития и принципам интегрального мирохозяйственного уклада (МХУ).

Её политический воспроизводственный контур должен строиться на базе норм международного права, исходя из суверенитета всех объединяющихся в коалицию государств, взаимовыгодности и добровольности сотрудничества на основе общих интересов в гармоничном устойчивом развитии.

Экономический контур должен быть достаточно гибким для учёта разнообразия хозяйственных систем стран коалиции, оставляя им свободу введения любых внешнеэкономических ограничений для обеспечения собственного устойчивого развития. Он призван ограждать участников коалиции от попыток дестабилизации их экономики извне, втягивания её в неэквивалентный финансовый обмен, ограничений технологического развития. Одновременно он обязан обеспечивать участников коалиции необходимыми для развития экономики ресурсами, что предполагает наличие общего стратегического планирования, институтов развития, единого экономического пространства.

Причины глобального кризиса

Коалиция за переход к новому мирохозяйственному укладу обязана выработать позитивную программу нового устройства мировой финансово-экономической архитектуры на принципах взаимной выгоды, справедливости и уважения национального суверенитета. Коалиции надлежит устранить фундаментальные причины глобального кризиса, в числе которых наибольшее значение имеют следующие:

  • бесконтрольность эмиссии мировых резервных валют, приводящая к злоупотреблениям эмитентов монопольным положением в собственных интересах ценой нарастания диспропорций и разрушительных тенденций в глобальной финансово-экономической системе;
  • неспособность действующих механизмов регулирования операций банковских и других институтов обеспечить защиту национальных финансовых систем от спекулятивных атак с целью их дестабилизации, чрезмерных рисков трансграничного перетока спекулятивного капитала и образования финансовых "пузырей";
  • исчерпание пределов роста доминирующего технологического уклада и недостаточность условий для становления нового, включая нехватку инвестиций для широкого внедрения кластеров составляющих его базисных технологий.
Новая финансовая система

В сложившейся ситуации для создания коалиции России нужно выступить в качестве мирового лидера по инициированию перехода к новой мировой валютно-финансовой системе. Она должна быть основана на международном договоре, предусматривающем прозрачные правила эмиссии и обращения цифровой международной расчётной валюты, обеспеченной корзиной национальных валют стран-участниц этого договора и запасами производимых в них биржевых товаров ("товарный жгут"). Математическая модель конструирования такой валюты показала её высокую устойчивость. Параллельно нужно создать механизм ценообразования в этой валюте, для чего необходимо формирование собственного биржевого пространства, концепция которого разрабатывается в Евразийской экономической комиссии.

Участниками формирования новой справедливой и прозрачной мировой валютно-финансовой системы, наряду с такими жертвами американской агрессии, как Россия, Иран, Венесуэла, Куба, Афганистан, могут выступить страны-лидеры нового мирохозяйственного уклада: Китай, Индия, страны АСЕАН. Эту инициативу можно было бы внести на ближайшую встречу глав государств ШОС.

О православном социализме

Необходимо срочное завершение затянувшегося процесса формирования государственной идеологии, соответствующей традиционным нравственным ценностям и закономерностям социально-экономического и научно-технического развития. Она должна основываться на концепции социально-консервативного синтеза, объединяющей ценности социальной справедливости и аксиологии великих мировых религий.

Для Русского мира естественной основой такой идеологии является православный социализм. Эта идеология должна быть не только декларирована, но и практически подтверждена в механизмах регулирования социально-экономического воспроизводства: в прогрессивном налогообложении доходов и имущества, универсальных социальных правах и гарантиях, трудовых отношениях, деловой этике, процессах соучастия трудящихся в управлении предприятиями, граждан – в местном и государственном управлении.

Должно быть восстановлено понятие общенародной собственности на данные Богом природные ресурсы, выстроенные всей страной объекты инфраструктуры.

Необходима национализация незаконно приватизированных или поставленных под контроль противника объектов инфраструктуры и стратегических предприятий-монополистов, включая отчуждённые в пользу Казначейства США наши гидроэлектростанции.

Должен быть остановлен вывоз капитала – не поощрение спекуляций, а стимулирование созидательной деятельности должно стать целью госрегулятора. Следованию этой идеологии должна быть подчинена деятельность государственных СМИ.

Идеология социально-консервативного синтеза, а также предложенные выше меры мобилизации ресурсов и управления развитием экономики полностью соответствуют принципам функционирования нового – интегрального – мирохозяйственного уклада. В его основе – сочетание централизованного стратегического планирования и механизмов рыночной конкуренции; поощрение частной инициативы и государственного контроля за денежным обращением; гармонизация деятельности всех социальных групп исходя из критерия повышения общественного благосостояния. В сочетании с упомянутой выше стратегией опережающего развития на основе нового технологического уклада она обеспечит выход России из порочного круга рефлексивного управления на траекторию устойчивого развития в ядре нового центра мировой экономики. Для этого нужна Победа.

Очищение России

В заключение следует напомнить, что в нынешней мировой гибридной войне линии фронтов проходят не по территориям, а в общественном сознании и институтах управления воспроизводством экономики. Они не должны функционировать под контролем противника. Необходим переход к суверенной денежно-кредитной политике, создание целостной системы расширенного экономического воспроизводства на основе нового технологического уклада. А для этого требуется очищение государственного аппарата от коррумпированных и некомпетентных кадров, не говоря уже об агентах влияния противника. Вся система госуправления должна быть настроена на повышение общественного благосостояния и обеспечение национальной безопасности, обладать механизмами персональной ответственности облеченных властными полномочиями лиц за результаты их деятельности по достижению этих целей.

И последнее. В условиях чудовищного социального неравенства, системной коррупции и тотальной безответственности трудно ожидать необходимого для Победы в мировой войне патриотического порыва, доверия к власти и уверенности в её следовании декларируемым высоким целям. Военнослужащим необходимо ясно понимать, что они воюют за Родину, которая их любит, ценит и защищает их семьи и ценности. Граждане должны быть уверены в том, что государство действительно является социальным и гарантирует их право на достойную жизнь, а не выражает интересы компрадорского олигархата. Нужна деолигархизация России. Должна быть реализована давно продвигаемая народно-патриотическими силами программа "Социальная справедливость и экономический рост".

Взято: Тут

+4671070
  • 0
  • 17 745
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno