FomaEl

Премьер Армении Пашинян просит помощи у России и ОДКБ ( 1 фото )

Текст:Business FM

Азербайджан возобновил наступательные действия в направлении армянского города Джермук и села Верин Шоржи, сообщили в Минобороны Армении. В Минобороны Азербайджана опровергли информацию об обстрелах населенных пунктов на территории Армении и сообщили об обстреле своих позиций

Премьер Армении Пашинян просит помощи у России и ОДКБ

Армения. Варденис. Последствия обстрела со стороны Азербайджана. Фото: Александр Патрин/ТАСС

Ереван обратился к Москве за помощью, в том числе военной, заявил, выступая в парламенте, премьер-министр Армении Никол Пашинян. Кроме того, Армения попросила военную помощь у ОДКБ для восстановления территориальной целостности страны. Ранее организация решила направить миссию для оценки обстановки на армяно-азербайджанской границе.

В данный момент России сложно оказать военную помощь Армении, уверен политолог, эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин:

Константин Блохин

политолог, эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН

«Я думаю, что все-таки национальной безопасности Армении ничего не угрожает. Потому что если, например, Азербайджан вторгнется на территорию Армении, тогда понятно, что здесь гарантом выступит Россия, потому что Россия объективно является гарантом безопасности Армении — это наш союзник. А другое дело — это Нагорный Карабах, это спорная территория, где не все так просто. Не стоит увязывать одно с другим. Понятно, что Россия выступает за мирное решение этого вопроса, и в первую очередь с использованием дипломатических инструментов. Я думаю, что эта ситуация возникла не на пустом месте. Возникла она потому, что очевидно, что сегодня главный приоритет России — это Украина, и по мере возможностей тот же Азербайджан интерпретировал это как некий шанс, что Россия как-то отмахнется. Как дальше будет развиваться ситуация, посмотрим, все-таки вполне возможно, что будет задействован наш миротворческий контингент. В любом случае Россия держит ситуацию под контролем».

В Минобороны Армении сообщили, что под обстрел в ночь на 13-е сентября попали машины российской ФСБ, выполнявшие гуманитарную миссию. В Баку эту информацию опровергают.

Азербайджанская сторона заявила также о готовности в одностороннем порядке передать Армении до ста тел военнослужащих Армении, погибших в результате конфликта на границе. По данным армянского премьера Пашиняна, всего с момента обострения погибли 105 армянских военных.

Азербайджан возобновил наступательные действия в направлении армянских города Джермук и села Верин Шоржи, говорится в сообщении Минобороны Армении. Также в направлении Джермука были применены ударные беспилотники. По словам пресс-секретаря Минобороны Арама Торосяна, с восьми утра Азербайджан применяет артиллерию и минометы. При этом сообщается, что сейчас интенсивность обстрелов снизилась.

В Минобороны Азербайджана опровергли информацию об обстрелах населенных пунктов на территории Армении и сообщили об обстреле своих позиций, а также приграничных сел со стороны Армении, обвиняя ее в нарушении соглашения о прекращении огня.

«Подразделения ВС Азербайджана принимают необходимые адекватные ответные меры», — указывают в Баку. Так или иначе соглашение о прекращении огня соблюдалось меньше суток. На фоне обострения в Ереване начались протесты. О ситуации поговорили с журналистом из Еревана Ашотом Газазяном:

— Сейчас все боевые действия проходят на территории Армении, на территории Азербайджана ничего не происходит. Обстреливается курортный город Джермук, откуда уже бегут люди, отдыхающие, и чуть ли не побережье озера Севан. Люди думают, что Азербайджан решил силой прорвать тот самый Зангезурский коридор, о котором он так часто говорит. В принципе Армения не была против этого Зангезурского коридора, просто Армения не могла допустить экстерриториальности этого нового пути, на чем настаивают Турция и Азербайджан. На этой дороге должны работать армянские законы, таможенные пункты, пограничники и так далее. Азербайджан хочет, чтобы эта дорога по сути оторвала юг Армении от остальной ее части. Боевые действия продолжаются, Армения пока держится.

— Насколько массово проходят акции протеста у парламента?

— Протестующие просто требуют отставки премьер-министра, который, по их словам, не сумел обеспечить безопасность. Но акции протеста не очень многочисленные, там до сотни человек всего лишь собирается. Но я думаю, что, если ситуация на фронтах будет продолжать оставаться такой же напряженной, люди уже выйдут на улицу. Пока они проявляют очень серьезное долготерпение, понимая, что ситуация серьезная и не стоит напрягать ее еще больше.

Зангезурский коридор — это проект транспортного коридора, который должен обеспечить сообщение между Азербайджаном и его эксклавом — Нахичеванской автономной республикой. Стороны не могут прийти к соглашению по концепции работы сорокакилометрового маршрута.

О том, как выглядит ситуация с азербайджанской стороны, рассказывает политический обозреватель из Азербайджана Ниджат Гаджиев:

Ниджат Гаджиев

политический обозреватель из Азербайджана

«Обострение случилось в результате очередной провокации на госгранице Азербайджана и Армении. Дело было в том, что весь последний месяц мы видели, как армянские военные силы, вооруженные формирования атакуют и постоянно обстреливают азербайджанские позиции. Это никак не могло оставаться безнаказанным, один день, второй день, и потом это переросло в систематические атаки, и весь последний месяц мы видели обстрелы на границе Азербайджана и Армении. Кроме того, данное обострение обусловлено тем, что после итогов войны в 2020 году армянская сторона искусственно не выполняет взятые на себя обязательства, которые были достигнуты в рамках соглашения между президентами Азербайджана, России и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Москве и Сочи. Там основные пункты касаются вывода армянских вооруженных сил из Карабаха, они частично вышли, частично нет. Это одно из главных условий Азербайджана. Второй момент — армянская сторона не выполняет свои обязательства по коридору».

В российском МИД сообщили, что премьер-министр Армении Пашинян и президент Азербайджана Алиев подтвердили намерение посетить саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде 15-16 сентября.

На той же площадке турецкий лидер Реджеп Эрдоган планирует обсудить обострение конфликта между Ереваном и Баку с Путиным. Ранее Анкара заявляла о полной поддержке Баку. В эту среду обстановку на армяно-азербайджанской границе обсудят на заседании Совбеза ООН.

Взято: Тут

+3341038
  • 0
  • 12 166
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno