orelod

На автомобиле в дождь: Как правильно ездить в непогоду ( 1 фото )


На автомобиле в дождь: Как правильно ездить в непогоду Автограмота

Профессиональные водители перед поездкой всегда изучают прогноз погоды. Так можно понять, к каким дорожным условиям готовиться, и как правильно прокладывать маршрут. Кроме того, знание прогноза погоды позволяет выбрать оптимальный режим езды. Неопытные автомобилисты редко обращают внимание на данный вопрос, подвергая себя опасности.

В дождь обстановка на проезжей части резко меняется не в лучшую сторону. Асфальтовое покрытие намокает, а видимость значительно сокращается. Большая часть автомобилистов в таких условиях даже не меняет стиль езды. Это объясняется ложным самомнением об опыте вождения. Однако справиться с метеорологическими условиями бывает не так просто даже профессионалам на дороге. Кроме того, статистикой доказано, что в дождь число дорожно-транспортных происшествий резко увеличивается.

Чтобы предотвратить неприятности в дороге, следует придерживаться некоторых правил и требований. Они подходят не только для новичков, но и для более опытных водителей. Не просто так МЧС дает рекомендации отложить поездки на личном транспорте.

Если дождь застал водителя в дороге, ему следует плавно снизить скорость и придерживаться по возможности крайнего правого ряда. С транспортным средством, которое передвигается впереди, следует удерживать дистанцию больше обычного. Дело в том, что на мокрой дороге возрастает длина тормозного пути.

Если возникает необходимость совершить обгон или опередить другое транспортное средство, следует установить более интенсивный режим работы стеклоочистителей. Так получится добиться достаточной видимости при выполнении маневра. На мокрой дороге следует избегать резких движения и перестроений. В противном случае может возникнуть занос транспортного средства. При проезде луж автомобилисты часто сталкиваются с аквапланированием. Если оно дало о себе знать, следует держать руль крепко и отпустить педаль. Выжимать резко тормоз запрещено.

Если на пути есть участок с водой, нужно заранее снизить скорость и передвигаться медленно. Дело в том, что под водой может скрываться лужа. Как только такой участок будет преодолен, нужно просушить тормозную систему - несколько раз нажать на педаль тормоза.

Поездка на автомобиле в непогоду часто оборачивается неприятностями, в том числе ДТП. Есть ряд правил, которые следует соблюдать для собственной безопасности.

Взято: Тут

+4471308
  • 0
  • 14 518
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno