dusidusi

«Максим» не вышел на связь. Как полтора десятка партизан остановили дивизию «Викинг» ( 6 фото + 1 гиф )

29 ноября 1942 года «Максим» получил радиограмму из астраханского штаба. Диверсанты узнали, что в Сталинграде окружена 6-я армия Паулюса, и Вермахт, желая спасти положение, перебрасывает к ней на прорыв полк «Нордланд» с Кавказского направления. Центром была поставлена задача: любой ценой перекрыть железку. Последний сеанс состоялся 2 декабря – согласовали место диверсии и время следующего выхода на связь. Больше «Максим» не отвечал. Более 20 лет о группе было ничего не известно, и официально она числилась пропавшей без вести…

«Максим» не вышел на связь. Как полтора десятка партизан остановили дивизию «Викинг» история

Массовый масштаб диверсии на коммуникациях противника приобрели уже летом 1943 года в ходе операции «Рельсовая война».
Диверсионная группа №66

Астраханская диверсионно-разведывательная спецшкола №5 в годы Великой Отечественной выпустила десятки групп для партизанских действий на оккупированных территориях. Особенностью этого учреждения была подготовка к «работе» в степных условиях. «Выпускников» – в основном из бывших партизан и разведчиков – учили наносить врагу ущерб диверсионными операциями и прятаться в не самых благоприятных для этого условиях Юга страны.

Одной из таких групп, подготовленных к партизанским действиям осенью 1942 года, стал отряд №66, также известный по позывному «Максим». В него входили 10 подрывников, медсестра, радистка, разведчик, комиссар и командир – старшина Леонид Черняховский. В начале ноября группа получила задание проводить диверсии на транспортных магистралях Ростовской области, создавая Вермахту помехи в переброске войск к Сталинградскому и Кавказскому фронтам.

«Максим» не вышел на связь. Как полтора десятка партизан остановили дивизию «Викинг» история

К сожалению, до нас дошли фотографии не всех участников отряда.

«Максим» не вышел на связь. Как полтора десятка партизан остановили дивизию «Викинг» история

Ситуация на фронте

Стоит понимать сложившуюся к тому времени ситуацию. Немцы изо всех сил рвались к кавказской нефти. Успех этой операции напрямую зависел от положения дел под Сталинградом. Поражение здесь ставило под угрозу окружения и уничтожения всю кавказскую группировку. Поэтому Гитлер и требовал от Паулюса стоять до последнего. А в качестве подмоги ему отозвал с Юга 3-ю румынская армия и элитные части дивизии СС «Викинг» - полк «Нордланд».

«Максим» не вышел на связь. Как полтора десятка партизан остановили дивизию «Викинг» история

В составе дивизии «Викинг» было много добровольцев из скандинавских стран, откуда и название.

Ставка прекрасно понимала, что подход свежих подразделений может в корне изменить ситуацию под Сталинградом. Особенно если силы Вермахта нанесут удары одновременно с двух сторон смыкающегося кольца РККА. Пока Москва по сусекам наскребала резервы, чтобы отправить их к Волге, необходимо было максимально замедлить переброску немецких войск. Эти задачи и были доверены диверсантам-партизанам.

Десять суток в пути

Группа №66 проделала многокилометровый путь из Астрахани к станице Орловской, через которую проходила основная железнодорожная магистраль с Кавказа на Сталинград. Десять дней пути по заснеженным степям дались диверсантам нелегко – многие из них были истощены и получили обморожения. Чтобы не раскрыть себя, идти приходилось в темное время суток, избегая людей и населенных пунктов – ведь отряд Черняховского находился на занятой врагом территории.

Только 29 ноября диверсантам удалось выйти к бывшей линии фронта с окопами и блиндажами, где они смогли укрыться от метели и немного отдохнуть. Тогда же было уточнено задание – перерезать пути в районе разъезда Куренного, где «железка», делает резкий поворот. В ночь со 2 на 3 декабря партизаны заложили на этом месте взрывчатку и укрылись в ближайшей лесополосе. Оставалось лишь ждать и надеяться на успех.

Смертельный бой партизан

К сожалению, надежда не оправдалась. Взрыватель сработал раньше, потому что осторожный машинист сбросил скорость перед поворотом, то ли опасаясь сойти с рельсов, а то ли подозревая возможность диверсии. Поезд был поврежден, но личный состав и бронетехника полка «Нордланд» не пострадала. Понимая, что задача выполнена лишь отчасти, отряд под командованием Черняховского вступил в последний неравный бой.

«Максим» не вышел на связь. Как полтора десятка партизан остановили дивизию «Викинг» история

В 1943 году Фриц фон Шольц – дед канцлера Германии Олафа Шольца – стал командиром дивизии «Нордланд», сформированной на базе одноименного полка.

Более часа диверсанты сражались против целого полка, стараясь нанести как можно больший урон врагу и по возможности еще больше повредить пути и поезд. Бой прекратился лишь после того, как у группы закончились патроны. Уцелевшие были взяты в плен, и здесь же – у сошедшего с рельсов поезда – эсэсовцы устроили расправу над партизанами. Но местоположения других засад в районе никто из них не знал.

«Максим» не вышел на связь. Как полтора десятка партизан остановили дивизию «Викинг» история

После пыток уцелевших членов группы №66 расстреляли.
Задание выполнено ценой жизни

Спустя 4 часа немцы сумели восстановить железнодорожный путь и, поменяв состав, продолжили движение. Но даже такая незначительная задержка стала причиной транспортного коллапса на участке от Пролетарской до Котельниковского, где концентрировалось немецкое подкрепление. Передовые части дивизии «Викинг» задержалась на сутки, а остальные и того больше. Сконцентрировать в короткие сроки ударный кулак так и не удалось. Кроме того, часть сил пришлось отозвать для охраны ЖД-путей – теперь немцы ждали диверсии за каждым поворотом…

«Максим» не вышел на связь. Как полтора десятка партизан остановили дивизию «Викинг» история

Памятная стела в честь диверсионного отряда «Максим».

Тела 12 из 15 членов диверсионной группы были обнаружены и захоронены местными жителями следующей весной. О том, кто это, стало понятно лишь в 60-х. О столкновении с группой рассказал один из участников тех событий – эсэсовец Петер Нойман. В 1967 году тела «максимовцев» были перезахоронены в братской могиле на том самом месте, где они приняли свой последний бой.

Взято: Тут

+5811959
  • 0
  • 15 546
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno