sexyk

В бой опять пойдут старики? ( 9 фото )


В бой опять пойдут старики? ввс

Происходящее сегодня в рамках СВО на Украине заставляет задуматься о многих вещах. В ближайшее время мы обсудим логистические вопросы, которые многим читателям дадут ответы на их вопросы «почему все идет именно так». А тема сегодняшнего разговора – это более отдаленное время, скажем так, дальнее «завтра», которое может оказаться несколько некомфортным.
Находясь всего в полутора километрах от аэродрома «Балтимор», могу как очевидец (точнее, очеслышец) оценить интенсивность полетов Су-34. И, дабы не переходить через определенные границы, скажу, что интенсивность… интенсивная. Бомбардировщики делают свое дело. И для примера я возьму именно эти самолеты.

В бой опять пойдут старики? ввс

Если взять карту, то до мест, которые озвучиваются в сводках, от 500 до 700 км. То есть, плюс-минус тысяча-полторы километров за вылет. Немного. Но если вылетов два? Это три тысячи. Хорошо, ресурс считают в моточасах, но не станем придираться.

В любом случае, бомбардировщики работают по полной программе. Расходуют моторесурс, получают порой повреждения, а иногда и выходят из строя. Да, на войне потери – это обыденность.

На сегодняшний день украинская сторона отчиталась об уничтожении 8 самолетов Су-34. Я проанализировал все, что было вывалено в интернет с виде перемоги, и скажу, что гибель трех Су-34 лично у меня под огромным вопросам. Точнее, так: принимаю и верю, что ВСУ сбили 4 самолета Су-34, уничтожение 1 самолета вызывает недоверие и гибель 3 самолетов более чем сомнительна.

Нет, может быть всякое, конечно, но очень уж большие сомнения в рапортах той стороны в этом плане. Тем не менее, какое-то количество самолетов на сегодняшний момент безвозвратно потеряно, а какое-то выйдет из строя по причине израсходования своего ресурса. Как это получилось с самолетами в Сирии, некоторые из которых проще было бросить там, чем везти обратно и восстанавливать. Особенно когда восстанавливать почти нечего.

И все это, и потерянные, и поврежденные, и израсходовавшие ресурс самолеты – все это должно быть компенсировано. И в этом главный вопрос настоящего материала: сможем, или в ближайшее время появятся «дыры», которые будут затыкать теми же Су-24М?

Для того, чтобы понять, в чем суть проблемы, посмотрим на цифры выпуска самолетов. Вообще самолет – это очень сложный организм в наше время, потому выпускать их, как во времена Второй Мировой просто нереально. И потеря каждого – это существенный удар по бюджету. Стоимость одного Су-34 по контракту 2012 года составляла 1 100 000 000 рублей. Сейчас, скорее всего, после всех наших пертурбаций, дороже.

Серийное производство Су-34 началось в апреле 2005 года. Серийное условно, было произведено несколько машин (7) установочной серии.

В 2008 году был подписан пятилетний контракт на поставку ВКС России 32 самолетов. То есть, в среднем Новосибирский авиазавод имени В.П. Чкалова выпускал 6,4 самолета в год. Немного, согласитесь, но спешить было особо некуда.

В 2012 году Минобороны РФ заключило ещё один контракт на закупку 92 машин. Этот заказ был выполнен в 2020 году. Скорость постройки самолетов изрядно возросла и составила 11,5 самолетов в год, то есть, почти 1 самолет в месяц.

После выполнения заказа, в июне 2020 года был заключен еще один контракт, уже на поставку Су-34М. За три года предполагается построить и передать ВКС еще 24 самолета. То есть, в среднем 8 самолетов в год.

В целом небыстро, но здесь критиковать нет особого желания, как у нас могут сделать быстро и «качественно», рассказывать не надо.

Другой вопрос, что в условиях боевых действий может получиться ситуация, при которой не получится компенсировать «естественную» убыль.

Возьмем так: 4 самолета потеряно в рамках СВО. 2 самолета потеряно в январе 2019 в Японском море. 1 самолет был потерян в октябре 2020 года на Дальнем Востоке в результате технической неисправности.

Итого 7 самолетов. Учитывая, что конца-края СВО на Украине не видно, стоит заложить туда возможные потери, связанные с тем, что западные союзники Украины все-таки хоть в небольших количествах, но передают современные ЗРК.

Украина – не Сирия. В Сирии Су-34 работали совершенно спокойно и без потерь. Просто потому, что в распоряжении террористов сложнее «Стингера» ничего не было. Поэтому «Утята» спокойно нарезали небо на высотах, недоступных для ПЗРК и спокойно делали свое дело.

В бой опять пойдут старики? ввс

Украина – дело совсем другое. У ВСУ есть ПВО, есть обученные операторы РЛС и ЗРК, в общем – можно сколько угодно «уничтожать» авиацию и ПВО Украины в отчетах, но по сути тотального преимущества в воздухе у России нет. То, что авиация Украины понесла большие потери, не делает ВКС хозяевами воздушного пространства, поскольку в распоряжении ВСУ достаточно средств, способных сбивать российские самолеты. Что у украинцев время от времени получается.

Да, тут стоит отметить, что в условиях современной информационной войны всему верить нельзя, как, например, тому, что под Изюмом ВСУ смогли сбить Су-35. В такой подвиг и перемогу верить глупо, поскольку перебор налицо. Плюс в радостных отчетах почему-то в отличие от других рапортов не фигурируют данные о самолете, и вообще, «он слишком сильно пострадал при контакте с землей». Ну да, у нас как бы общемировая практика, самолеты о землю бьются вдрызг.

В бой опять пойдут старики? ввс

Но это, повторюсь, ничуть не умаляет возможностей ПВО ВСУ в плане уничтожения летательных аппаратов всех классов. И можно не загадывать, что украинские военные наизнанку будут выворачиваться, чтобы записать на свой счет российский самолет или вертолет.

А так как в соответствии с полнейшим молчанием Минобороны России невозможно сделать даже приблизительные прогнозы относительно сроков окончания СВО, то стоит заложить еще некоторое количество самолетов в список потерь. На всякий случай.

Будем считать, что Новосибирскому авиазаводу имени Чкалова придется в рамках последнего заказа компенсировать потерю 10 самолетов. 7 у нас уже есть, 3 за три года – вполне нормальная такая цифра. Не катастрофа, потому что боевые действия.

Итого из 24 заказанных самолетов 10 уже нет. Они уже покинули строй и новые машины заполнят пустые дыры в нем.

Остается 14 самолетов. Это немного. Оно и 24 – всего-навсего полк состоящий из двух эскадрилий, но 14 – сами понимаете.

Какие полки у нас сегодня активно (вы понимаете, о чем я, об СВО) эксплуатируют Су-34?

47-й бап (Воронеж) – 24 самолета;
277-й бап (Хурба) – 24 самолета, применяется эпизодически;
559-й бап (Морозовск) – 32 самолета.

Воронежским и ростовским сам бог велел летать на Украину, хабаровчан перебросили на усиление. Не знаю, как ростовские и дальневосточные самолеты в плане ресурса выглядят, но 47-й бап на этих Су-34 еще в Сирии воевал.

В бой опять пойдут старики? ввс

Итого, мы имеем 80 самолетов, которые, судя по звуковым эффектам, пашут 24/7 без остановок. Скольким из этих самолетов потребуется капитальный ремонт после такой эксплуатации, сказать не берусь. Понятно, что определенную часть точно придется глубоко ремонтировать.

Зато возьмусь сказать пару слов о возможностях НАЗ имени Чкалова. Возьмем цифры выпуска самолетов по годам.

Оставим за бортом первые предсерийные самолеты, которые выпускались с 1990 по 2005 годы, там их было 9 единиц, причем, один или два для статических испытаний.

2007-2009 - 7 машин пробной серии. Вообще самолет производился и проходил программу госиспытаний одновременно. Вообще с Су-34 получилось интересно, до принятия на вооружение был дан первый заказ на 32 машины. Так что к моменту, когда Су-34 был официально принят на вооружение, а случилось это в 2014 году, производство мало того, что шло, уже была выпущена первая партия и началось производство второй.

2010 – 4 шт;
2011 – 6 шт;
2012 – 10 шт;
2013 – 14 шт. Здесь закончился первый контракт на 32 машины и начался второй, на 92. Последние 2 самолета как раз из нового контракта.

2014 – 18 шт;
2015 – 18 шт;
2016 – 16 шт;
2017 – 14 шт;
2018 – 14 шт;
2019 – 10 шт.

И теперь у нас контракт 2020 года, по которому в 2021 году было передано 4 самолета, в мае 2022-го – еще столько же. А всего с 2021 п 2023 годы НАЗ должен построить, напоминаю, 24 самолета.

То есть, выполнение контракта 2020 года явно отстает от графика. 8 самолетов – это налицо откровенное отставание, но очевидно, что НАЗ занят не менее важными вещами, как я понимаю, капремонтами строевых самолетов.

На самом деле ничуть не умаляю работы новосибирских авиастроителей, но понимаю, что все довольно сложно.

В бой опять пойдут старики? ввс

Плюс возникают логистические вопросы. Свежо бурление мозгов, когда внезапно на южный участок СВО отправились Т-62. Очень многие тогда… неоднозначно восприняли эту новость. А на самом деле все просто: логистика.

Южные аэропорты закрыты с февраля. Железная дорога буквально задыхается, потому что обломанные с зарубежным отдыхом россияне рванули на свой юг. И, когда стало очевидно, что танки с баз хранения в той же Свердловской или Омской области быстро перекинуть не получится, задействовали то, что было ближе. Базы ЮВО. Все-таки несколько сот километров против двух с лишним тысяч – это серьезно.

То же самое может произойти и с самолетами. Понятно, что если самолет не ушатали до финала, то он худо-бедно до Новосибирска долетит, хотя путь и неблизкий. Хуже, если все, отлетался и надо то ли самолет к капремонту везти, то ли капремонт к самолету.

Кстати, логистические шарады с двигателями тоже никто не отменял. АЛ-31Ф, которые стоят на Су-34, они же половинной сборки. Горячая часть собирается в Москве, в АО «НПЦ газотурбостроения «Салют»» что на Соколиной горе, а потом все везут в Уфу, где в стенах Уфимского моторостроительного производственного объединения все собирается воедино и получается АЛ-31Ф или что-то еще.

От Москвы до Уфы почти 1400 км… А от Уфы до Новосибирска еще 2000 километров…

Большая у нас страна, большие проблемы с логистикой, и ничего тут не поделать.

Но возвращаемся к тому, с чего все начиналось. С интенсивной эксплуатации самолетов. Она не сможет не сказаться на состоянии всего парка из 80 задействованных в СВО Су-34. Самолеты летают, самолеты воюют, самолеты расходуют ресурс. Это нормально. Я бы даже больше сказал: так и должно быть. Они не курортников на теплые пляжи перебрасывают…

Но самолету нужен ремонт, нужно обслуживание, нужна замена. И есть определенные опасения, что новосибирский завод просто не справится с таким объемом работ в современной ситуации. Если вернуться к графикам, о в пике НАЗ выпускал 1,5 самолета в месяц. Это когда Су-34 только шли в войска, не надо было делать ремонтов. ВКС не участвовали в боевых действиях и так далее.

А вот сейчас почему-то все намного печальнее смотрится. 4 самолета за 2021 год и 4 за половину 2022 года – это, как говорили раньше, вызывает озабоченность.

И почему-то возникают опасения, что все будет не очень красиво. Сроки опять будут сорваны, а «утята» встанут на приколе в ожидании ремонта.

Понятно, что на выручку придут Су-24М. Их у нас предостаточно, все летчики, которые сегодня летают на Су-34, начинали именно на Су-24.

В бой опять пойдут старики? ввс

Но хорошо ли это? С Т-72Б3 пересесть на Т-62 можно? Можно. После Су-34 можно сесть в Су-24? Можно. И выполнять боевые задачи тоже можно. Вопрос, насколько успешно и насколько комфортно. Это как с «Тойоты-Камри» в «Жигули» ВАЗ-2106 пересесть. Ехать можно, но есть нюансы.

Когда есть, что достать из кладовой-оружейки, это, конечно, хорошо. У ополченцев Донбасса и памятники воевали, и воевали успешно. Можно ли такое замещение назвать удачным? Нет, нельзя.

То, что я обозначил в данной статье не есть крик о том, что все пропало, как сейчас могут подумать некоторые. Это обозначение проблемы, которая может казать серьезное воздействие на положение с Су-34. Конкретно с Су-34. Как с другими самолетами и вертолетами, сказать не берусь, это надо смотреть отдельно по каждой модели.

В бой опять пойдут старики? ввс

А у нас получается, что когда закончится СВО, в чем я совершенно не сомневаюсь, равно как и в исходе ее, то мы можем оказаться перед весьма непростой ситуацией: большая часть наших современных бомбардировщиков будет выведена из строя и ждать, когда за их ремонт возьмутся специалисты.

Не самый лучший расклад – вывести половину имеющихся Су-34. Но он может запросто случиться, причем, реально, виноватых тут можно не искать. Их нет. Новосибирский авиазавод – не очень большое предприятие, которое, очевидно, не рассчитано на такую интенсивную работу.

Конечно, возможно, все будет не так. И это было бы просто прекрасно. И хорошо, конечно, что у нас еще есть Су-24, которые, если что, заменят, прикроют, отработают.

В бой опять пойдут старики? ввс

Но вообще хотелось бы, чтобы все происходило несколько иначе.

Автор:Роман Скоморохов

Взято: Тут

+5811776
  • 0
  • 15 007
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno