rigada

События на Украине к 21:00 29 июля: обстрелы в Херсонской области, СК завел дело после удара ВСУ по Еленовке ( 2 фото )


События на Украине к 21:00 29 июля: обстрелы в Херсонской области, СК завел дело после удара ВСУ по Еленовке Весь мир,Карты хода спецопераций ВС РФ

Международная редакция Федерального агентства новостей сообщает о ситуации, сложившейся на Украине и в Донбассе к вечеру 29 июля.

Заявления Минобороны РФ

Министерство обороны России в ежедневном брифинге сообщило, что в течение суток ВС РФ нанесли удары высокоточным оружием по пунктам дислокации ВСУ в Киевской и Черниговской областях. В результате 30-я механизированная бригада полностью утратила боеспособность, 57-я мотопехотная бригада понесла критические потери.

Авиация, ракетные войска и артиллерия поразили установку ракетного комплекса «Точка-У», склад вооружения и боеприпасов ВСУ в районе Константиновки (Донецкая Народная Республика, ДНР), живую силу и технику в 275 районах. Самолетами Су-35С и Су-34 ВКС России уничтожены пусковые установки зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор-М1» в Харьковской области и ЗРК «Бук-М1» в ДНР.

Средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили 6 беспилотных летательных аппаратов в Харьковской области и ДНР. Перехвачено 12 снарядов РСЗО над Херсонской областью и Луганской Народной Республикой (ЛНР), сбита баллистическая ракета «Точка-У» в Харьковской области.

События на Украине к 21:00 29 июля: обстрелы в Херсонской области, СК завел дело после удара ВСУ по Еленовке Весь мир,Карты хода спецопераций ВС РФ

ДНР

Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что украинские вооруженные формирования с начала суток выпустили по территории республики более 440 снарядов из РСЗО «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120-мм минометов.

Под обстрел попали районы 18 населенных пунктов. В результате атак погибли 2 мирных жителя, 11 гражданских получили ранения. Повреждено 39 жилых домов и 4 объекта гражданской инфраструктуры.

В ночь на 29 июля украинские войска нанесли из РСЗО HIMARS удар по Еленовке, целью стала колония №120. В учреждении содержались военнопленные, среди которых были бойцы батальона «Азов»* (в отношении членов формирования возбуждены уголовные дела в РФ), сдавшиеся с завода «Азовсталь». По информации Штаба территориальной обороны ДНР, погибли 53 человека, еще свыше 70 получили ранения.

Пресс-секретарь Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что Киев точно знал о пребывании украинских пленных в СИЗО в Еленовке, поскольку место их содержания определяла сама Украина. По словам уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой, у Киева были точные координаты бараков с украинскими военными. Глава ДНР Денис Пушилин связал обстрел СИЗО в Еленовке с тем фактом, что пленные боевики начали активно давать показания.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о запрещенных методах войны после украинского удара по СИЗО в Еленовке. ООН заявила об обеспокоенности в связи со случившимся, однако добавила, что «не имеет информации из первых рук».

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил президенту Владимиру Путину о завершении разработки плана полного восстановления Мариуполя. Программа рассчитана на 3 года и включает в себя в том числе аэропорт города. Также стало известно, что РФ выдаст оставшимся без жилья мариупольцам жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести недвижимость в любом населенном пункте ДНР. Владельцам пострадавших помещений выделены выплаты на ремонт в размере 6 тысяч рублей на квадратный метр.

Посол ДНР в России Ольга Макеева предложила КНДР принять участие в работе международного трибунала над украинскими силовиками и наемниками. Она также вручила коллеге из Северной Кореи ноту с предложением об установлении дипломатических отношений между государствами. Макеева сообщила о готовности Дениса Пушилина посетить КНДР.

В ДНР завершились следственные действия по делу британских наемников Дилана Хили и Эндрю Хилла, дело готово к передаче в суд.

ЛНР

Утром 29 июля украинские войска обстреляли населенный пункт Сватово из ракетного комплекса «Точка-У». В результате пострадали 3 мирных жителя, повреждено и разрушено 4 жилых дома. По информации офицера Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, судя по траектории полета снаряда, целью нападения была администрация города.

Глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков и губернатор Омской области Александр Бурков подписали в Луганске двустороннее соглашение о сотрудничестве.

Правительство ЛНР создало управления пенсионного фонда республики в Северодонецкой агломерации. Об этом сообщила пресс-служба кабинета.

Следователи прокуратуры Луганской Народной Республики с начала года возбудили 987 уголовных дел по фактам применения ВСУ запрещенных средств и методов ведения конфликта.

Украина

Федеральная служба безопасности России сообщила, что в Липецке был предотвращен теракт, который боевики «Правого сектора»** (запрещен в РФ) готовили под патронажем Службы безопасности Украины. В тайнике диверсантов были найдены элементы самодельной бомбы, которую планировалось взорвать на автостанции. В ФСБ сообщили, что задержанные боевики прошли подготовку у иностранных инструкторов.

Утром губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что обстрелу ВСУ подвергся населенный пункт Сачковичи. В результате атаки повреждена линия электропередачи. По информации властей, ВС РФ нанесли ответный удар по позициям противника.

Кроме того, украинские силовики атаковали территорию Белгородской области. По информации главы администрации Белгородского района Владимира Перцева, при обстреле в Майском оказались повреждены крыши жилых домов.

ВСУ нанесли серию ракетных ударов в районе Каховской ГЭС в Херсонской области. Сработала система ПВО, сама станция не пострадала и продолжила работу в штатном режиме.

Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что украинские боевики нанесли удар по населенному пункту Брилевка. В результате погибла семья из 2 взрослых и 3 детей.

СМИ со ссылкой на источники в Анкаре сообщают, что в рамках «продуктовой сделки» три сухогруза с зерном выйдут друг за другом из украинского порта Черноморск. При этом их выход может быть перенесен с пятницы на субботу, сейчас прорабатывается вопрос прохода по безопасному коридору конвоем. Маршрут следования пока не раскрывается. Вечером Минобороны Турции сообщило, что технические работы по организации вывоза зерна завершаются.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что перед зимой ряд западных стран начал активно склонять Киев к переговорам с Россией. О каких конкретно государствах идет речь, он не уточнил.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Киеву нужны технологии для обнаружения и корректировки целей для артиллерийских ударов. Без них, по его словам, ВСУ будут использовать американские установки HIMARS и тяжелую артиллерию вслепую.

Министерство обороны Северной Македонии передало Украине танки Т-72, подлежавшие утилизации. Количество переданных единиц техники не раскрывается, однако, по информации местных СМИ, Скопье располагало 31 танком, полученным от России в 2001 году.

Верховная рада денонсировала соглашение о судоходстве по внутренним водным путям с Белоруссией.

  • * - в отношении некоторых представителей формирования в РФ возбуждены уголовные дела
  • ** - запрещенная в РФ экстремистская организация

Взято: Тут

+3951096
  • 0
  • 15 861
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno