Nuadazar

Харьковская область идёт следом за Херсоном и Запорожьем ( 4 фото )

Кирилл ЕРЧЕНКО 

Харьковская область идёт следом за Херсоном и Запорожьем украина

С первых дней спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины российские военные заняли часть Харьковской области. Потом линия фронта неоднократно сдвигалась, но ряд районов Харьковщины и сейчас остаётся под защитой Вооружённых сил РФ.

Ныне ситуация там развивается по модели Херсонской и Запорожской областей, которые вовсю интегрируются в российскую систему координат и готовятся провести референдумы о присоединении к РФ. Харьковчане тоже идут по пути возвращения в единое Российское государство, только находятся на более раннем этапе. В значительной степени это связано с тем, что военный расклад на харьковском направлении существенно отличается от обстановки на юге. В то время как Херсонщина полностью освобождена от украинских вооружённых формирований, а Запорожская область – более чем наполовину, в Харьковской области лишь 20% территорий очищены от ВСУ.

***

Но даже эта небольшая часть харьковских земель выстраивает свой быт по-новому. Там создан переходный орган власти – временная гражданская администрация, которая формирует свои структурные подразделения в четырёх подконтрольных районах: Волчанском, Изюмском, Купянском и Харьковском. Утверждены новый флаг и герб области, родственные российской государственной символике и указывающие на историческую принадлежность Харьковщины к русским землям. Единым языком делопроизводства и документооборота в регионе установлен русский.

Харьковская область идёт следом за Херсоном и Запорожьем украина

Новые флаг и герб Харьковской области

Ещё одним свидетельством перехода харьковских территорий в орбиту России стали визиты высокопоставленных российских чиновников и топ-политиков. 30 июня в Купянск, выполняющий функцию временной столицы освобождённой части области, приезжал первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко, а в первой декаде июля там побывали министр просвещения РФ Сергей Кравцов и глава генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Новые власти Харьковщины уже заявили, что её дальнейший политический статус должны определять местные жители; был обозначен и курс на вхождение в Россию. «Наше управление идёт к тому, что всё-таки мы стремимся в РФ. Люди сейчас, когда слышат от руководства, что здесь установилась власть и есть определённая вертикаль, они уже видят нормативно-правовые документы, которые мы издаём, видят, как заходит сюда рубль, занимая основную нишу экономики, и люди уже начинают перестраиваться», – рассказал глава временной гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

Как и в другие освобождённые регионы Украины, из России в область регулярно привозят десятки и сотни тонн гуманитарной помощи. Грузы направляют как по линии министерства обороны и других силовых ведомств, так и от общественных организаций и неравнодушных россиян. В городах Купянске, Изюме и Волчанске открылись гуманитарные центры партии «Единая Россия», где населению раздают продукты питания, предметы первой необходимости, лекарства и оказывают медицинскую помощь.

Помогают местным жителям также российские военные врачи. Они делают перевязки и ставят капельницы, проводят операции и медицинские осмотры, снабжают больницы лекарствами. Облегчить положение в местном здравоохранении должна недавняя договорённость с Белгородской областью, которая позволит направлять тяжелобольных харьковчан в её клиники.

Процесс восстановления и перестройки региона на российские рельсы наиболее отчётливо проявился в сфере коммунальных услуг. Согласно данным временной гражданской администрации, в настоящее время практически во всех населённых пунктах освобождённой Харьковщины имеется электро- и водоснабжение. В апреле киевский режим намеренно обесточил неподконтрольные районы Харьковской области, и только благодаря России их электроснабжение было оперативно восстановлено и теперь полностью завязано на Белгород. Специалисты «Россетей» оперативно построили ЛЭП 110 кВ Нежеголь – Солнечная, которая соединила энергосистемы двух регионов и обеспечила электричеством более 400 тысяч человек.

Как в своё время Херсонская и Запорожская области, освобождённые районы Харьковщины тоже перестали получать социальные выплаты от Украины, там прекратили работу украинские банки. Людям нужно было как-то выживать, поэтому в регионе был введён режим бивалютной зоны, и в расчётных операциях наряду с украинской гривной стал использоваться российский рубль. В г. Купянске уже открылось первое отделение зарегистрированного в Южной Осетии Международного расчётного банка, что позволит населению осуществлять безналичные платежи. Благодаря российской поддержке жителям выплачиваются единоразовые пособия, а в течение июля местные власти рассчитывают начать выплаты пенсий и зарплат бюджетникам сразу за прошедший и текущий месяцы.

Харьковская область идёт следом за Херсоном и Запорожьем украина

У гуманитарного центра «Единой России» в Волчанске

Большие изменения ждут сферу образования. Уже с 1 сентября обучение в школах будет идти по российским стандартам. Для этого харьковские власти совместно с Министерством просвещения России проведут аккредитацию школ, а учителя пройдут переподготовку в Москве на базе Академии Минпроса РФ. Решается задача обеспечения учебных заведений российскими книгами. Министерство просвещения России уже доставило в регион первую партию учебников и книг классиков русской литературы. При всём этом детям гарантирована возможность использования в образовательном процессе украинского языка.

Постепенно приводится в порядок транспортная инфраструктура. В середине июля стало известно о восстановлении железнодорожного движения на трёх участках: в сторону Луганска и Белгородщины, в сторону Сватово и Луганска, а также в сторону Святогорска на Красный Лиман (ДНР). Помимо этого, железнодорожники частично ввели в строй стальную магистраль в сторону Харькова, но во всех случаях о пассажироперевозках пока речи не идёт. По поводу автомобильного сообщения стоит напомнить, что ещё в апреле было открыто движение по прямой дороге из Белгорода в Луганск через территорию Харьковской области.

Доступность транспортной сети, и прежде всего железных дорог, особенно важна для аграриев освобождённых районов Харьковщины. 10 июля стартовал сбор урожая зерновых, которых планируется получить порядка 40 центнеров с гектара. В целях поддержки сельхозпроизводителей временная гражданская администрация объявила кредитные каникулы для фермеров, возделывающих брошенные после начала спецоперации поля.

Несмотря на заметный прогресс в налаживании нормальной жизнедеятельности на освобождённых харьковских территориях, перед местными властями ещё стоит масса острых нерешённых проблем. Это и восстановление мобильной связи, и обеспечение газом, и многое другое.

Крайне непростой остаётся обстановка в пророссийских районах Харьковщины с точки зрения военной и контртеррористической защищённости. Регион остаётся полем борьбы с украинским нацистским режимом; на освобождённые территории совершают вылазки украинские диверсионные группы, а ВСУ регулярно обстреливают города и посёлки. 11 июля от ударов по пос. Казачья Лопань погибли два мирных жителя, а 14 июля в результате обстрела центра г. Изюма скончались ещё двое и получили ранения 15 гражданских. Происходят и теракты, как, например, подрыв автомобиля главы администрации Великого Бурлука Евгения Юнакова, вследствие чего чиновник погиб.

В сложившихся условиях для российских военных и силовиков стало ежедневной работой разминирование местности, обнаружение схронов оружия и боеприпасов, уничтожение вражеских диверсионно-разведывательных групп, выявление корректировщиков огня, перехват ракет и летательных аппаратов. Для сохранения безопасности и общественного спокойствия в районах, подконтрольных харьковской временной гражданской администрации, введено военное положение и действует комендантский час.

Харьковская область идёт следом за Херсоном и Запорожьем украина

Бойцы Росгвардии приводят в порядок воинский мемориал

***

После того как российские войска начали возвращаться на позиции, занятые в первые недели СВО, линия фронта с севера вновь придвинулась почти вплотную к Харькову – второму по численности населения и первому по производственному потенциалу мегаполису Украины. Российские военные вышли на северные окраины города и стали брать его в полукольцо, одновременно усилив точечные удары по позициям ВСУ. Это подхлестнуло дискуссию о перспективах штурма города. В пользу данного варианта приводится немало аргументов. Во-первых, это необходимо для прекращения обстрелов Белгорода. Во-вторых, недавнее завершение очистки ЛНР от вооружённых формирований Украины ставит вопрос об оттеснении украинской военной угрозы от границ республики посредством продвижения в Харьковской и соседних областях.

Однако военные специалисты отмечают, что окружение Харькова – долгий и сложный процесс, учитывая масштабы города, поэтому его штурм в ближайшее время маловероятен. Главным театром военных действий для Минобороны России остаётся Донбасс, а приоритетной задачей – полное очищение его территории.

В любом случае полноценная интеграция Харьковской области в Россию возможна только после получения контроля над Харьковом. Что это означает для освобождённых районов? В первую очередь чёткую расстановку приоритетов – вопрос политического статуса отодвигается на второй план, а задачей № 1 остаётся решение экономических проблем и налаживание жизнедеятельности по новым, российским лекалам с опорой на всестороннюю поддержку Москвы.

Есть полная уверенность в том, что именно эти провинциальные территории станут тем поводырём, который поведёт всю Харьковскую область в лоно России.

Взято: Тут

+5001431
  • 0
  • 17 382
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno