Jolas

РОССИЯ БЕРЁТ ЕВРОПУ ЗА ЖАБРЫ. СОКРАЩЕНИЕ ПОСТАВОК ГАЗА ГРОЗИТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФОЙ ( 1 фото )


РОССИЯ БЕРЁТ ЕВРОПУ ЗА ЖАБРЫ. СОКРАЩЕНИЕ ПОСТАВОК ГАЗА ГРОЗИТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФОЙ геополитика

ФОТО: LIGHTFIELD STUDIOS / SHUTTERSTOCK.COM

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ

Страны Европы запутались в собственных санкциях. Стремясь ударить побольнее по крупнейшим нефтегазовым компаниям России, евробюрократы не учли, насколько сильно ЕС зависит от импорта из нашей страны. Правительство Нидерландов уже сообщило, что газа в подземных газовых хранилищах не хватит для спокойного прохождения зимы. Похоже, стратегия энергетического давления на Евросоюз даёт эффект. За военную помощь бандеровцам и незаконные антирусские санкции европейцы должны заплатить сполна.

Попытки Европейского союза нанести удар по русскому топливно-энергетическому комплексу сродни попыткам откусить руку, которая кормит. Зависимость Старого Света от поставок природного газа из России очень серьёзная. На днях генеральный секретарь Форума стран-экспортёров газа Мухаммед Хамель в ходе дискуссии заявил, что ни одна страна на земле не в состоянии восполнить объёмы, поставляемые в Европу "Газпромом". И американский сжиженный природный газ также не может стать панацеей – на континенте попросту не хватает достаточного количества терминалов СПГ для приёма и хранения. Кроме того, из локдаунов постепенно выходит Китай, а это означает, что ближневосточные газовые державы направят туда дополнительные объёмы голубого топлива.

Отказаться от русского газа и хочется, и не можется

Доля русского газа в потреблении европейских стран различная, однако в целом европейцы зависят от наших газовиков на 60%. Что касается трубопроводного газа, зависимость ещё сильнее – доходит до 80%. Всего ЕС потребляет примерно 540-560 миллиардов кубических метров голубого топлива в год. Чистый импорт – 320-350 миллиардов от этой цифры. Из России качается 200 миллиардов кубов, причём 180 миллиардов – по трубе. Для сравнения: Соединённые Штаты Америки в 2021 году поставили в старушку Европу 30 миллиардов кубов СПГ. Нарастить поставки в шесть раз заокеанские компании не смогут при всём желании. Тем более половина СПГ Штатов законтрактованы азиатскими государствами. Да, можно заменять по 5 миллиардов ежегодно, и то при том, что азиаты вдруг резко перестанут закупать так много СПГ. Однако это уравнение с кучей неизвестных. Гораздо проще покупать русский газ и не заниматься самодеятельностью.

Но, как говорится в старом советском анекдоте, "я комсомолец, не могу без трудностей". Брюссель полностью солидаризировался с санкционным курсом Вашингтона и поставил под угрозу энергетическую безопасность собственных граждан. Нынешняя ситуация с сокращением поставок по "Северному потоку" – классический пример наплевательского отношения к собственному бизнесу и простым людям. Коллективный Запад ввёл рестрикции в отношении "Газпрома", поэтому магистральный газопровод не может проходить полноценный плановый ремонт. Это приводит к сокращению экспорта через СП. И виновата оказывается… "шантажирующая Европу" Россия.

Я не хочу ходить вокруг да около: это напряжённая, серьёзная ситуация. Всегда было ясно, что мы находимся в большой зависимости от газа. Это своего рода армрестлинг. В прошлом у [президента России Владимира] Путина сначала была "более длинная рука", но это не значит, что мы не можем получить "более сильную руку" за счёт усилий. Очень важно, чтобы газохранилища были заполнены зимой и чтобы они были заполнены на 90% в соответствии с законом. [Нынешние 57% заполнения ПХГ] не так уж плохо для этого времени года, однако кое-чего всё ещё не хватает, и нам нужно заполнить их за лето. Мы можем сделать это с помощью покупок. Мы можем сделать это с помощью бережливости. Но надо учитывать, что Путин постепенно сокращает поставки газа в Европу, в том числе для того, чтобы взвинтить цену,

– заявил вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и климата Роберт Хабек.

Мысль о необходимости "экономить" проходит красной нитью через все выступления европейских чиновников. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила за то, чтобы снизить на 2 градуса температуру в батареях и существенно сократить расходы на кондиционеры. Это якобы позволит частично избавиться от газовой зависимости, что сомнительно. О трудностях предстоящей зимой официально заявило правительство Нидерландов.

Без дополнительных мер мы больше не можем гарантировать, что нам удастся заполнить газохранилища в Европе и Нидерландах в достаточной степени в рамках подготовки к зиме,

– отметил министр по вопросам климата и энергетической политики Нидерландов Роб Йеттен, добавив, что теперь на счету каждый кубометр газа.

О грядущих проблемах говорят и из-за Атлантики. Американское деловое издание The Wall Street Journal вполне допускает: ЕС может не хватить запасов подземных газовых хранилищ на отопительный сезон. Заполняемость ПХГ вряд ли достигнет 70% к ноябрю, как предполагалось ранее, из-за резкого падения поставок по "Северному потоку". В самом уязвимом положении находится Федеративная Республика Германия.

В большинстве стран ЕС суточный спрос на газ в зимние месяцы превышает летний спрос примерно в три раза. Но огромный внутренний рынок Германии и её высокая зависимость от газа могут спровоцировать гораздо более резкие колебания, поскольку в холодное время года спрос на газ в Германии возрастает в шесть раз,

– считает аналитик Wood Mackenzie Грэм Фридман.

Что с того?

По состоянию на 19 июня заполняемость ПХГ Европы, по данным Gas Infrastructure Europe, составляет 54%. В прошлом году в это же время показатель был меньшим – 44%, однако и стоимость существенно отличалась. На прошлой неделе цены на голубое топливо подскочили в северо-западной Европе на 50%. Теперь они в четыре раза выше, чем в 2021-м. Что будет в зимний период, даже страшно представить. Напомним, в декабре биржевой ценник впервые в истории превысил 2000 долларов за тысячу кубических метров. Складывается ощущение, что через полгода мы увидим и 3000, и 4000, учитывая, как именно ЕС восполняет газовую недостачу (выкачивает его из ПХГ, если верить Bloomberg).

Не будем прятаться за красивыми фразами и рыцарской риторикой. В наших интересах – максимально обострить ситуацию на европейском газовом рынке. Это не по-партнёрски? А вводить санкции и воровать золотовалютные резервы – по-партнёрски? Запрет на проведение ремонтных работ и ввод в эксплуатацию "Северного потока – 2" способствует "усилению инвестиционного климата" в ЕС? Давно пора оставить все эти либеральные сентенции и сконцентрироваться на решении национальных задач. Если есть инструмент воздействия на геополитического противника, его надо использовать в полной мере.

Взято: Тут

+4201356
  • 0
  • 12 709
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno