Sotran

Как столкновение цивилизаций на украинском плацдарме переформатирует Россию ( 1 фото )


Как столкновение цивилизаций на украинском плацдарме переформатирует Россию геополитика,россия

Как бы частная спецоперация России на Украине по своему воздействию неожиданно оказалась настолько значимой, что привела к тектоническим сдвигам в мировой политике и заставила российское общество посмотреть на себя другими глазами и задуматься о смысле существования России.

Продолжавшееся веками противостояние русской и западной цивилизаций с периодическими циклами военных конфликтов и относительно мирного сосуществования, согласно теории цивилизаций русского учёного Данилевского и американского Хантингтона, неизбежно должно привести к столкновению, в котором одна из цивилизаций может просто исчезнуть.

С развалом Союза складывалось впечатление, что России пришёл конец и она поглощается Западом на правах ничего не решающего сырьевого придатка. Но в российском обществе нашлись силы, которые, несмотря на сопротивление значительной части элиты, стали возрождать былую мощь российского государства. В ответ на такое «недостойное» поведение Запад подготовил в юго-западном подбрюшье России свой плацдарм на Украине, с помощью которого намеревался нанести удар и уничтожить непокорного противника.

Неизбежность столкновения с Западом

Несмотря на такую экзистенциальную угрозу, в российской дипломатии продолжался существовавший уже не одно десятилетие подход – любым путём найти компромиссы с Западом, идя ему на уступки. В ответ на откровенную ложь, блеф и пустые обещания мы продолжали отвечать интеллигентными методами в отношениях с, мягко говоря, неинтеллигентным (фактически бандитским) западным обществом.

Наших геостратегических противников принято было долгие годы называть «уважаемыми партнёрами», агентов влияния во власти – «системными либералами», а предателей и шпионов, типа Навального – «несистемной оппозицией» и потакать им в их разрушительной деятельности. Мы слишком долго не демонстрировали свои зубы Западу, и он стал принимать это за нашу слабость, считая, что Россия уже ни на что не способна.

К концу прошлого года стало понятно, что столкновение неизбежно и необходимо пересматривать основы взаимоотношений с Западом и наносить ему упреждающий удар.

Сначала «уважаемого партнёра» предупредили декабрьским ультиматумом, но он высокомерно продолжал насмехаться, тогда в качестве убедительного аргумента в дело пошли российские вооруженные силы и развернули «бурную деятельность» на украинском плацдарме.

Это сразу же поставило всё на свои места: врага назвали врагом, а компрадорских либералов всех мастей – предателями и иностранными агентами. Пришло также время отказа от навязанных архаичных либеральных догм с неизбежной гражданской холодной войны в российском обществе.

Начав спецоперацию, Россия бросила вызов Западу и своими действиями продемонстрировала презрение к врагу, при том что другие страны продолжали молчать и подчиняться западному диктату. Врагу дали понять, что в этом противостоянии Россия переходит на новый этап и для него могут быть далеко не безобидные последствия.

Спецоперация – это не решение проблемы Украины, а один из ключевых этапов схватки с Западом за влияние в мире. Запад приговорил Россию как цивилизацию и, ориентируясь на полный демонтаж её экономических возможностей, поставил своей целью исключение России из списка цивилизованных стран и ослабление её геополитической субъектности.

При этом западный мир не скрывает своих амбиций. Госсекретарь США Блинкен заявляет:

«Если Россия прекратит воевать завтра, конфликт быстро закончится. Если же Украина прекратит воевать, то ее просто больше не будет.»

Премьер Польши Моравецкий:

«Мы должны полностью искоренить эту чудовищную новую идеологию русского мира.»

При этом русский мир он назвал «раковой опухолью», представляющей опасность для всей Европы. Полпред глобализации Сорос в Давосе прямо заявил, что цивилизационной целью Запада является уничтожение России. Так кто нам Запад – «уважаемый партнёр» или непримиримый враг, неужели ещё надо что-то доказывать?

На украинском плацдарме насмерть сошлись две непримиримые цивилизации, и нам в очередной раз придётся объяснить себе и всему миру, что мы другие и западные ценности это на про нас, они чужды нашему мировосприятию.

Запад показал себя как глобальная антисистема, бросившая вызов всему человечеству. Он ведёт когнитивную войну за управляемый социум с подавлением иммунной системы и демонтированием культурных кодов народов, в том числе и западного общества. Запад глубоко идеологичен, его идеология – тоталитарный либерализм, проповедующий ничем не ограниченный индивидуализм и разрушение традиционных ценностей с опорой на гендерную политику, ЛГБТ и свободу любых извращений. Эта антисистема стремится опустить людей на животный уровень и подчинить их своему диктату. Россия же может предложить альтернативный путь развития на основе сохранения традиционных ценностей разных народов с приоритетом не только прав и свобод, а и обязанностей граждан перед обществом.

Продажность компрадорской элиты и консолидация народа

Обострившаяся цивилизационная война с горячей фазой на украинском плацдарме даёт шанс России очиститься от многих негативных явлений, доставшихся ей в наследство от последствий развала Союза. В этой связи встаёт вопрос, хватит ли воли у патриотической части правящего класса встать на сторону народа, избавиться от либеральной гнили и создать условия для зарождения новой элиты и формирования гражданского общества.

Для решения этих задач предстоит серьёзно напрячь силы, подготовить площадку для консолидации общества, произвести «национализацию» элиты и серьёзно проредить сложившуюся бюрократию. Компрадорская часть элиты, представленная в основном финансово – сырьевым лобби, и разжиревшая на присвоении ресурсов и ограблении социального капитала, должна уйти в небытие с политической арены. Без этого нам гарантировано поражение в противостоянии, поскольку наши тылы засорены предателями, готовыми с потрохами сдать интересы страны.

Следует отметить, что в России с началом спецоперации началось самоочищение общества от «пятой колонны». Системная и несистемная либеральная оппозиция, почувствовав жареное, сама экстренно бежит за границу поближе к своим хозяевам и освобождает политическое поле. Если такие непотопляемые Чубайс и Юмашев в панике покинули свои удобные кабинеты, то это значит, что их уже начинает припекать.

С другой стороны, отношение общества к спецоперации показало, что в России сложилась политическая нация, представленная многонациональным русским народом. Народ понимает цели и задачи спецоперации намного лучше, чем элита. Он в своей глубине убеждён, что Россия вступила в противоборство не с Украиной, а со всем Западом с целью изменения текущего миропорядка, который воспринимается как несправедливый. Спецоперация находит максимальную поддержку граждан и актуализирует патриотические настроения.

Начало спецоперации заложило дополнительную основу для роста антизападных настроений. Введение санкций от экономики до культуры, уход западных компаний с российского рынка, заморозка (фактически кража) наших золотовалютных резервов стали серьёзным фактором консолидации общества. Запад, не понимая менталитет русского народа, своими действиями только способствовал пробуждению непокорного русского духа.

В состоянии ощущения правды народ чувствует возвращение к базовым ценностям и способен претерпеть любые испытания. Ущерб от санкций не размывает, а сплачивает людей, они понимают, что страдают за правду. Это мнение становится преобладающим для общественных настроений абсолютного большинства в России и осознания самих себя как представителей другой, не западной цивилизации, которая исторически представляет собой альтернативу Западу.

Понимание народом, что у нас война с Западом на взаимное уничтожение, оправдывает неизбежные лишения и цементирует народ. Это легитимация спецоперации и практически неисчерпаемый ресурс для её поддержки и доведения до победного конца. При этом в общественном сознании превалируют настроения, не допускающие недостижения целей спецоперации. Власть не должна бояться пробуждения русского народа, это один из главных аргументов победы, и спецоперация должна приобрести характер открытой «народной войны» с Западом.

К сожалению, власть пока не спешит общаться с народом на понятном ему языке и доходчиво разъяснять цели и задачи спецоперации. Расплывчатые «денацификация» и «демилитаризация» особо не вызывают доверия у широкой публики, и «продать» ей любое стратегическое поражение под видом невероятного стратегического успеха уже не получится. Наступили другие времена, где без прямого диалога с народом и очищения от либеральной гнили уже не обойтись.

Необходимость преобразований

Россия стоит на пороге формирования новой политической системы, принципы которой стали зарождаться и формироваться с началом спецоперации. В этом процессе к власти неизбежно придёт другая элита, не признающая и презирающая Запад и готовая спросить с него по полной программе за все унижения и оскорбления, нанесённые России. Такая элита постепенно пробивается, а гнильё толпами бежит на так любимый ими Запад и землю обетованную в поисках себе уже нового гражданства. От власти требуется стойкая последовательность действий и стремление к единству с народом, который с нетерпением ждёт изменения общественного устройства.

Этот напряжённый этап противостояния явно надолго, и обществу неизбежно придётся заплатить высокую цену из-за снижения уровня комфорта, свободы передвижения по миру, доступа к высокотехнологичным изделиям и технологиям, а также необходимости жить в условиях постоянной террористической угрозы и отсутствия многих других прелестей относительно мирного сосуществования с Западом. Это очень сложные вопросы, для ответа на которые потребуется новый контракт власти с народом.

От «партнёрства» с Западом мы перешли к холодной войне, а на украинском плацдарме уже и к «горячей». В этой связи российскому руководству как-то надо перестраиваться и мобилизовываться на военный лад и представить содержательное видение нашего общего будущего, что мы несём для мира и для самих себя. Если в 2014 «Русская весна» стала консенсусом для российского общества, приведшего к возвращению Крыма в родную гавань и восстановлению исторической справедливости, то в сегодняшнем конфликте многие задаются вопросом – что станет символом победы?

В противостоянии с Западом общество ждёт возвращения суверенитета России, который мы бездарно отдали ему в 90-е, а в конфликте с Украиной – ликвидацию нацистского режима и созданного им враждебного государства с возвращением юго-западной ветви русского народа в своё историческое пространство.

В случае завершения военного конфликта с Западом на украинском плацдарме на наших условиях, разговаривать с нами и слушать нас выстроится длинная очередь. Если на их условиях, с нами разговаривать никто не будет, так как все хотят дружить с сильным и богатым.

Возврат к прежнему формату отношений с Западом уже невозможен, мы сами вряд ли захотим, да и он не позволит. Мы перестали играть на чужом игровом поле, но как-то неуверенно создаём своё с теми, кого также не устраивает гегемонизм «империи лжи и потребления». Запад не собирается так просто сдаваться, горячая фаза конфликта на Украине в любой момент может перерасти в мировой пожар, и надо быть внутренне готовым к более серьёзным последствиям. Приближается момент истины – передел мира с формированием новых зон влияния и неизбежным переформатированием политической системы России. В новой системе внутренних и международных отношений Россию ждут серьёзные испытания и преобразования, а в цивилизационном плане предстоит давать достойный и убедительный ответ на вызов западного мира.

Автор:Юрий Апухтин

Взято: Тут

+270906
  • 0
  • 8 002
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno