Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
GadbaG

Областные фермеры уверены, что голод России не грозит ( 1 фото )


Областные фермеры уверены, что голод России не грозит Общество,Пресс-центр

imagebroker/Alfred Schauhuber/Global Look Press

Глава фермерского хозяйства во Всеволожском районе Михаил Сеньков заявил в эфире пресс-центра медиагруппы «Патриот», что главной проблемой, с которой он сталкивается, это перепроизводство молока. Отсутствие развитой системы фермерской кооперации, по его словам, сильно сдерживает развитие фермерских хозяйств и поставки качественной молочной продукции на прилавки магазинов.

За первые три месяца 2022 года российские производители молока и молочной продукции нарастили объемы производства, сообщает пресс-служба федерального Минсельхоза. Поддержанию положительной динамики в перерабатывающем секторе способствует прирост производства молока в животноводстве. За первые три месяца 2022 года рост составил 4,6 млн тонн, что на 3,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Эти показатели, по мнению модератора эфира президента Ассоциации фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга Михаила Шконды, свидетельствует о том, что в России созданы отличные условия для развития предприятий сельского хозяйства, но в то же время остается ряд проблем, которые не позволяют насытить рынок качественными фермерскими продуктами.

Одной из таких проблем является отсутствие развитой системы кооперации, которая позволяла бы оперативно и в полном объеме перерабатывать произведенные фермерами продукты сельского хозяйства. Особенно это ощутимо в молочном животноводстве.

«У нас пока очень плохо с логистикой, трудности с реализацией молочной продукции: чем больше доишь, тем больше трудностей. Как бы и рад, что надоил больше, прибыль больше, но тут же начинаешь беспокоиться, чтобы его куда-то пристроить», — рассказал Михаил Сеньков.

По его словам, эта проблема порой доводит его до депрессии.

«У меня бывает депрессия на фоне больших надоев, когда ты весь в молоке по уши и не знаешь, куда его деть», — отметил фермер.

Те перерабатывающие мощности, которые создаются в сфере фермерской кооперации, по его словам, не соответствуют потребностям областных фермеров, а сотрудничать с крупными переработчиками молока, такими как «Пискаревский молокозавод» и другие, у фермеров не получается, потому что заводы заинтересованы в получении больших объемов молока.

«У меня зимой две тонны молока в неделю свободны, я мог бы их спокойно давать, но на заводе в Пискаревке и других мне говорят: «Мы разговариваем только от 10 тонн молока», — пояснил Михаил Сеньков.

Другой проблемой, которая обозначилась в последние месяцы, фермер назвал рост стоимости кормов и упаковки. По его словам, за весну упаковка подорожала почти в два раза, а корма выросли в цене на 20%.

«Вот в Гатчине мы раньше брали корма за 24 рубля, а сейчас они уже стоят 30 рублей за килограмм», — рассказал Михаил Сеньков.

С настороженностью смотрит фермер на коттеджное строительство. Количество сельхозугодий в окрестностях Санкт-Петербурга, по его словам, стремительно сокращается, что ограничивает перспективы развития животноводства.

«У нас кругом сумасшедшая экспансия идет коттеджными поселками. Место, чтобы выращивать траву трудно найти», — отметил Михаил Сеньков.

Между тем даже при тех темпах промышленного и жилищного строительства, которые наблюдаются по всем регионам страны, имеющиеся размеры сельхозугодий, по его мнению, достаточны, чтобы досыта накормить все население страны и жителей освобождаемых от нацизма территорий Донецких республик и Украины.

«Голод нам явно не грозит», — заявил Михаил Сеньков.

Взято: Тут

+5031351
  • 0
  • 17 141
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno