sanderkelevra

Интервью с главным продюсером RiME ( 12 фото )

В свое время трогательное приключение RiME мы оценили довольно высоко — ищите рецензию вот по этой ссылке. А недавно нам удалось пообщаться с Реми Шиншилла, главным продюсером игры, который рассказал в подробностях о новой версии для Switch. Студия Tequila Works сейчас активно занимается адаптацией проекта для консоли Nintendo, чтобы выпустить игру уже в ноябре.

Интервью с главным продюсером RiME интервью, главный, продюсер

Та же RiME, но на Nintendo

— Расскажите, пожалуйста, о создании RiME. Как протекала разработка проекта, и как он дошёл до выхода на всех актуальных платформах?

Реми Шиншилла: История RiME началась пару лет назад благодаря идее одного из разработчиков Tequila Works. Сначала игру планировали сделать эксклюзивом для PS4, но позже решили выпустить на других платформах, в том числе и на Nintendo Switch. Знаете, когда её только анонсировали, мы уже вовсю занимались разработкой версий игры для консолей и PC, но, дойдя до финальных процессов, решили приступить-таки к портированию RiME на Nintendo Switch.

Интервью с главным продюсером RiME интервью, главный, продюсер

— Можете поделиться какой-нибудь забавной и необычной историей, случившейся в ходе разработки проекта?

Реми Шиншилла: Да, и это как раз связано с выходом Nintendo Switch. Понимаете, в то время мы как могли быстро разрабатывали игру для текущего поколения консолей и PC, и тут вдруг прогремел анонс от Nintendo. И мы все такие: «Ха! Что это такое?!» (смеётся). Вдобавок промежуток времени между анонсом и выходом приставки был очень коротким, а мы потратили его на подготовку игры для других актуальных платформ.

Наша команда всегда знала, что, когда у Nintendo выходит новая консоль, это всякий раз нечто уникальное. И мы быстро смекнули, что хотим узнать, что же это такое, хотим это увидеть и подержать в руках. Собственно, после презентации новой приставки мы и осознали: ага, теперь надо сделать версию и для Nintendo Switch.

Интервью с главным продюсером RiME интервью, главный, продюсер

— Чем версия для Switch отличается от версии для PS4, скажем? Какие изменения постигли RiME в новом формате?

Реми Шиншилла: Мы думали, как использовать преимущества новой консоли от Nintendo, но при этом передать в игре тот же опыт, что получили владельцы остальных платформ. Так что мы сконцентрировались на тех особенностях Switch, что сделали бы процесс прохождения RiME более... ощутимым, если можно так выразиться. Среди них были тачскрин и меню, их мы и решили задействовать. Одновременно мы отбросили идею пустить в дело контроллеры Joy-Con и всё такое прочее: это не очень вязалось с идеей о передаче одинакового опыта от игры на всех консолях. Таким образом, у нас получилась почти та же самая игра, только на Nintendo Switch — с тачскрином и возможностью брать её с собой куда вздумается.

Но Joy-Con мы интегрировать не стали, в том-то всё и дело. Хотя это классная фишка Nintendo Switch, использование её потенциала могло привести к кардинальным переменам в геймплее. А так как мы не хотели сильно менять RiME, то решили не акцентировать внимание на контроллерах Joy-Con.

Интервью с главным продюсером RiME интервью, главный, продюсер

Портирование как искусство

— Получается, что эта версия игры очень похожа на версию для PS4?

Реми Шиншилла: Точно. Мы начали заниматься портированием RiME на Nintendo Switch как раз после работы над версией для PS4. В те времена у нас на руках уже были все активы, так что наша команда была сосредоточена на оптимизации проекта и наблюдении за тем, как игра себя чувствует на Switch.

Поначалу этим занимался единственный разработчик, и мы потратили немало времени. Портирование игры на другую консоль — задача не для одного человека. Тут важны и демобилд, и программное обеспечение, и ещё куча мелочей. Так что мы убили кучу времени на то, чтобы адаптировать проект для консоли от Nintendo.

Компания, вместе с которой мы занимались портом RiME, Tantalus Media (вы можете знать их по адаптации The Legend of Zelda для Wii U, например), уже имела большой опыт работы с железом от Nintendo. Сотрудничая с ними, мы в Tequila Works занялись изучением того, как можно адаптировать графическую составляющую игры. Всё дело было именно в визуализации! Даже когда мы уже решили большинство проблем, возникших в ходе работы над портированием, осталась главная задача: игра должна выглядеть и играться на Nintendo Switch так же хорошо, как и на всех остальных актуальных платформах.

Интервью с главным продюсером RiME интервью, главный, продюсер

— Каких игроков вы хотите привлечь, выпустив RiME на Nintendo Switch спустя несколько месяцев после релиза на других консолях и PC?

Реми Шиншилла: Я так думаю, что всех и сразу (смеётся). Потому что те из игроков, кто уже прошёл RiME, непременно захотят опробовать игру в новом формате. В особенности портативный её режим.

— Планируется ли выпуск игры для iOS и Android?

Реми Шиншилла: Давайте обойдём эту тему. Пока что у нас нет планов касательно мобильных систем (смеётся).

Дети-тестировщики

— Может, хотите ещё что-то сказать о Nintendo Switch?

Реми Шиншилла: Пожалуй. Когда мы начали плотно сотрудничать с Nintendo, компания оказала нам большую поддержку. Нам как раз очень нужен был персонал для тестирования игры на ранней стадии портирования. И Nintendo согласились предоставить нам людей для этой задачи, спросив, сколько именно человек требуется нашей команде. «Ладно, — сказали они, — сколько вам нужно? Вот вам дети». И это было просто замечательно! Обычно, когда консоль только поступает в продажу, вы и не надеетесь на помощь со стороны компании в такие сжатые сроки, но мы её получили, чему были несказанно рады.

Интервью с главным продюсером RiME интервью, главный, продюсер

— То есть дети в каком-то смысле помогли сделать игру лучше?

Реми Шиншилла: Знаете, дети действительно очень хорошо помогают с тестированием игры на ранней стадии её разработки. Потому что пока вы не имеете представления о том, как работает игра, вы не можете понять, в правильном ли направлении движетесь. Так что команда детей, готовых проверять новые билды, бесспорно, облегчает задачу.

Nintendo на ИгроМире-2017

Интервью с главным продюсером RiME интервью, главный, продюсер

C RiME для Switch мы знакомились на стенде Nintendo — в этом году он оказался одним из самых больших на выставке. Японцы не только привезли в Россию свою версию FIFA 18 и нашумевшую Super Mario Odyssey, но и обустроили забавную комнату для демонстрации консоли SNES Mini. Интерьер оформили в стиле типичной российской квартиры из девяностых: с обоями в цветочек, ковровыми диванами и «кинескопным» телевизором.

Саму ретро-консоль мы, кстати, уже успели протестировать — и не разочаровались.

Интервью с главным продюсером RiME интервью, главный, продюсер

Интервью с главным продюсером RiME интервью, главный, продюсер

Интервью с главным продюсером RiME интервью, главный, продюсер

Интервью с главным продюсером RiME интервью, главный, продюсер

— И напоследок: есть ли у RiME возможность обзавестись сиквелом?

Реми Шиншилла: Сиквел? Почему бы и нет. Но RiME — цельная и законченная история. Было бы сложно придумать развитие тем событиям, какими она закончилась.

Мы в Tequila Works стараемся делать интересные и непохожие друг на друга проекты. Взять, к примеру, Deadlight — между ней и RiME огромнейшая разница. Так что наша студия находится в постоянном поиске новых IP, и мы не хотим акцентировать слишком много внимания на одной вселенной. Всегда гораздо увлекательнее находить что-то новое и оригинальное и пробовать себя в чём-то отличном от того, чем занимался ранее.

Интервью с главным продюсером RiME интервью, главный, продюсер

Версия RiME для Nintendo Switch поступит в продажу уже 17 ноября.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 917
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno