sanderkelevra

Актрисы, которые сыграли мужские роли ( 11 фото )

Мужчины играют женские роли с незапамятных времен. Многие древние театральные устои запрещали женщинам выходить на сцену, и это породило традицию, которая жива до сих пор. Так, один из богатейших голливудцев, чернокожий актер, режиссер и драматург Тайлер Перри в кино преимущественно известен как исполнитель роли бабушки Мэдеи в популярном комедийном цикле, который выходит с 2005 года. А что же женщины? Они многовековой традицией похвастаться не могут, и в кино актрисам мужские роли поручают очень редко. Но все же это случается, и мы смогли вспомнить одиннадцать актрис, которые в кадре «сменили пол». Заметьте, что мы учитывали лишь фильмы, где актрисы играют мужчин, а не картины, где героини выдают себя за представителей сильного пола.

Линда Хант

Актрисы, которые сыграли мужские роли традиции, съемки, роль

После того как Мел Гибсон снялся в двух сериях культового австралийского фантастического триллера «Безумный Макс», он решил показать, что может не только изображать «дорожных воинов». Поэтому он сыграл австралийского журналиста в политической драме Питера Вира о правительственном перевороте в Индонезии в 1965 году, когда президента Сукарно сменил президент Сухарто (звучит смешно, но индонезийцам было не до смеха!). По ходу действия герой Гибсона заводит дружбу с китайским коллегой по имени Билли Кван, которого сыграла американская театральная актриса Линда Хант. Вир выбрал ее, хотя у него были на примете актеры-мужчины, и Хант столь блестяще справилась с ролью, что получила «Оскар». Многие критики в то время писали, что ни за что бы не заподозрили, что Квана играет женщина, если бы не прочли об этом в титрах и пресс-релизах.

Джасмин Рит

Актрисы, которые сыграли мужские роли традиции, съемки, роль

Из всех дурацких картин, в которых снялся комик Эдди Мерфи, фильм Майкла Рича, наверно, самый странный. В «Золотом ребенке» Мерфи изобразил американского социального работника, который отправляется в Тибет, чтобы спасти от злодеев ребенка с таинственными магическими способностями. Изначально лента задумывалась как «серьезная» приключенческая драма с участием Мела Гибсона, но после приглашения Мерфи ее переосмыслили как нелепую комедию. У заглавного ребенка в фильме не было имени (все именовали его просто «золотой ребенок»), но ясно было, что это мальчик. Тем не менее его играла девочка по имени Джасмин Рит. Чтобы не привлекать к этому внимание, ее имя в титрах было указано как «Дж. Л. Рит».

Гленн Клоуз

Актрисы, которые сыграли мужские роли традиции, съемки, роль

До сих пор часто соблюдаемая британская театральная традиция предписывает, чтобы Питера Пена из книги Джеймса Барри на сцене играла девушка. На кино эта традиция не распространяется, и, конечно, Стивен Спилберг в своем фильме по мотивам «Питера Пена» не мог ей последовать, поскольку в «Капитане Хуке» Питер Пен вырос, и его сыграл Робин Уильямс. Однако режиссер все же намекнул на эту традицию, когда поручил роль одного из пиратов капитана Хука актрисе Гленн Клоуз. Ее трусливый персонаж по прозвищу Бесхребетный (Gutless) появляется на экране с густой бородой, и узнать в нем звезду совершенно невозможно. Это тот пират, которого Хук объявляет предателем и сажает в сундук со скорпионами.

Бриджит Лин

Актрисы, которые сыграли мужские роли традиции, съемки, роль

В этом классическом гонконгском кунгфу-боевике, спродюсированном Цуй Харком, Джет Ли сыграл доблестного мастера боевых искусств, который сражается с врагами Китая и антиправительственными заговорщиками. Одним из таких злодеев оказывается Дунфан Бубай по прозвищу Неуязвимая Азия – воин, который кастрировал себя, чтобы освоить тайное боевое искусство. Теперь его легко спутать с женщиной, и он этим пользуется, обманывая среди прочих даже персонажа Джета Ли. Эту роль сыграла Бриджит Лин – актриса, известная в свое время по исполнению ролей «мужеподобных» женщин и героинь, выдающих себя за мужчин.

Тильда Суинтон

Актрисы, которые сыграли мужские роли традиции, съемки, роль

Главный герой мистической драмы Салли Поттер – молодой и привлекательный придворный, которому королева Елизавета I запретила стареть. В точности выполнив этот необычный приказ, Орландо живет столетиями, ничуть не меняясь. Пока однажды внезапно не превращается в женщину. Тильда Суинтон превосходно сыграла обе ипостаси Орландо, а королеву Британии изобразил Квентин Крисп – известный в Британии женственный актер и эстрадный исполнитель, регулярно одевавшийся как женщина. Между прочим, значительная часть ленты снималась в Узбекистане, в городе Хива, который на экране «сыграл» Константинополь.

Анита Муи

Актрисы, которые сыграли мужские роли традиции, съемки, роль

В этой замечательной фарсовой комедии гонконгских режиссеров Джонни То и Вэя Ка-Фая действие вращается вокруг вопроса о том, на ком должен жениться китайский император – на благородной разбойнице или на коварной лесной фее, которую герои нечаянно освободили из магического заточения. При этом всех трех ведущих персонажей играют женщины, и роль незадачливого и нерешительного императора исполняет актриса и певица Анита Муй. На то и китайский романтический фарс, чтобы все там было причудливо и забавно!

Бланка Портильо

Актрисы, которые сыграли мужские роли традиции, съемки, роль

В испанской исторической картине, снятой по мотивам романов Артура Переса-Реверте, Вигго Мортенсен сыграл испанского офицера, который служит королю Филипу IV в войне с взбунтовавшимися голландцами (Нидерланды в XVII веке принадлежали Испании). В свою очередь, актриса Бланка Портильо изобразила в этом фильме монаха-инквизитора. Годом позже Портильо получила актерский приз Каннского фестиваля, но не за эту работу, а за съемки у Педро Альмадовара в «Возвращении».

Кейт Бланшетт

Актрисы, которые сыграли мужские роли традиции, съемки, роль

Пытаясь передать на экране творческое многообразие знаменитого музыканта Боба Дилана, Тодд Хейнс в своем байопике доверил роль главного героя шести исполнителям, каждый из которых символически воплотил доверенную ему грань творчества Дилана. Вместе с пятью мужчинами сыграла Дилана и актриса Кейт Бланшетт. Ей досталась ипостась по имени Джуд Куинн, соответствующая Дилану в середине 1960-х – в то время, когда он, «предав» фолк-музыку (именно так это было воспринято его слушателями), начал на концертах играть на электрогитаре.

Сюй Цзяо

Актрисы, которые сыграли мужские роли традиции, съемки, роль

Что помешало Стивену Чоу, одному из самых известных китайских актеров и режиссеров, найти мальчика на роль сына своего персонажа в фантастической ленте «Седьмой»? Очень хороший вопрос, на который мы не можем определенно ответить. Но факт остается фактом – парнишку по имени Дикки сыграла юная актриса Цзяо Сюй. Может быть, Стивен Чоу хотел, чтобы Дикки получился как можно более нежным и уязвимым? Как бы то ни было, у критиков к этому назначению претензий не было. Все они в один голос осыпали Цзяо Сюй похвалами. Сейчас актрисе уже 16 лет и она активно снимается – так, скоро ее можно будет увидеть в мистическом ужастике «Ясновидящий» от братьев Панг («Глаз»).

Сьюзан Сарандон

Актрисы, которые сыграли мужские роли традиции, съемки, роль

В эпической ленте Вачовски и Тома Тыквера все ведущие исполнители сыграли по несколько ролей, чтобы установить визуальную связь между изображенными в фильме событиями из разных эпох. Сьюзан Сарандон, в частности, сыграла четыре роли, и среди ее персонажей был мужчина – ученый из 2144 года по имени Юсеф Сулейман, который отстаивает права «фабрикантов» – клонированных людей, в будущем превращенных в обреченных на жалкое существование рабов. В свою очередь, Хьюго Уивинг (агент Смит из «Матрицы») в «Облачном атласе» изобразил пятерых мужчин… и медсестру из дома престарелых в 2012 году.

Сандра Нг

Актрисы, которые сыграли мужские роли традиции, съемки, роль

«Цыпочками» в Гонконге называют проституток, а «утятами» – жиголо, обслуживающих женщин. Поэтому после трех популярных комедий о проститутках из цикла «Золотая цыпочка» было вполне логично выпустить секс-комедию о жиголо под названием «12 золотых утят». Что не было логично, так это сохранить ведущую актрису «Золотых куриц» и поручить комедиантке Сандре Нг роль мускулистого парня (что отчасти объясняется тем, что Сандра еще и продюсирует цикл). Однако этот неожиданный ход себя оправдал – картина Мэтта Чоу прошла в прокате с традиционным для цикла успехом.

Взято: Тут

+11
  • 3
  • 1 196
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    loasaa 15.10.2017 в 18:25
    0
    Кейт Бланшетт вообще молодец, всегда входит в образ от сердца. А остальных если не раскусили, то и они хорошие актрисы.
  2. Офлайн
    Vikochka 15.10.2017 в 18:44
    +1
    Не понимаю, зачем режиссерам были такие заморочки, но женщины-актрисы справились со своей задачей замечательно.
  3. Офлайн
    Helen 15.10.2017 в 19:20
    0
    Бред, ну пусть женщины играют женщин, а мужчины мужчин. Мы ж не в древнем мире живем, когда только мужчины имели право быть актерами.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno