gr0M0zeka

Вырвавшаяся из застенков СБУ журналистка рассказала о своем задержании ( 1 фото )

Донецкая журналистка Елена Блоха была незаконно задержана в 2014 году. Она попала в плен СБУ будучи главным редактором донецкой муниципальной газеты. Журналистка направлялась в Крым на отдых вместе со своим сыном. В районе Мангуша на посту ГАИ ее машину остановили люди в штатском, как потом выяснилось, сотрудники СБУ. Их высадили из автомобиля, забрали ключи и документы. На вопрос: «Что происходит» — никаких объяснений не дали, а просто надели на головы мешки и вывезли, как потом узнала Елена, в мариупольский аэропорт.

После чего, по словам журналистки, начался настоящий кошмар. Ей, как и многим другим, пришлось пройти через пытки и избиения. Как выяснилось, Елена с сыном попали под так называемые зачистки, охоту нацистов на сторонников ДНР.

«Когда руководитель группы захвата начал разговаривать с другим офицером, я поняла, что мы попали в руки СБУ, но якобы нас скоро отпустят. Выяснилось, что искали сторонников Донецкой Народной Республики. Воздействие, конечно, оказывали сильное. И психологическое, и физическое. Не каждый мог выдержать. Люди ломались и давали показания в надежде, что их отпустят. Но мало кто оттуда вышел живой. Следователи, которые задавали мне вопросы, как я поняла, хорошо меня знали: кто я, как меня зовут, что я журналист, редактор газеты... Их интересовало, с кем я общаюсь, о городских властях выспрашивали, об ополченцах и представителях ДНР, почему писали так, а не эдак. Требовали давать показания на других людей, на своих коллег», — поделилась в интервью с корреспондентами ФАН Елена Блоха.

Вырвавшаяся из застенков СБУ журналистка рассказала о своем задержании Видео,Военкоры ФАН,Репортажи,ФАН-ТВ

Уже после того, как из Мариуполя Елену переправили в Киев, она узнала, что против нее возбуждено уголовное дело якобы за «участие в террористической деятельности». По этой статье ей грозило до 15 лет лишения свободы. На самом же деле «вина» ее была только в том, что она журналистка из Донецка. В то время о том, что происходит с ее сыном и жив ли он вообще, она не знала.

«Сломать меня не удалось. Я прекрасно понимала, что в плену главная задача — это выжить, а во-вторых, не поддаваться на провокации и не подписывать ложные показания в отношении неважно кого, даже если ты не знаешь этих людей, но эти люди причинили тебе неприятности, не имеет значения, потому что потом эти показания могут все равно обратиться против тебя», — рассказала Елена.

В тюрьме СБУ, в камере-одиночке, Елена просидела больше трех месяцев. Но даже в заключении она не переставала записывать все, что с ней происходило, и сейчас планирует издать это как отдельную книгу.

Взято: Тут

+4041248
  • 0
  • 14 550
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno