MarinaKirova

Галина Ванчикова объяснила, почему ЦБ разрешил россиянам переводы валюты за рубеж ( 1 фото + 1 видео )


Галина Ванчикова объяснила, почему ЦБ разрешил россиянам переводы валюты за рубеж Общество,Пресс-центр

Федеральное агентство новостей / Степан Яцко

Президент-председатель правления публичного акционерного общества «Санкт-Петербургский индустриальный акционерный банк» (ПАО Банк «СИАБ») Галина Ванчикова рассказала в эфире пресс-центра медиагруппы «Патриот», как российская банковская система пережила наложенные Западом санкции.

По словам банкира, российская банковская система продемонстрировала свою устойчивость в период жестких западных санкций, обрушившихся на нее. Благодаря правильным решениям российского руководства, ЦБ РФ удалось стабилизировать курс рубля, сейчас начался постепенный процесс снижения процентной ставки, которая даст возможность кредитовать коммерческие предприятия и развивать российскую экономику.


«Кроме этого, ЦБ сейчас рассматривает уже некоторые послабления в части и продажи валюты и возможно снижения процента по продаже обязательной выручки», — рассказала Галина Ванчикова.

Разрешение ЦБ переводить физлицам валюту в размере до 50 тысяч долларов на зарубежные счета эксперт объясняет жизненной необходимостью резидентов РФ, которые нуждаются в валютных средствах за рубежом на оплату взятых кредитов или содержание имеющейся у них недвижимости.

«В основном это касалось физлиц-резидентов, у которых есть недвижимость за рубежом или остались кредиты. Но проблема даже не в том, что невозможно перевести валюту, а в том, что иностранные банки не зачисляют эти деньги на счета россиян», — отметила Галина Ванчикова.

Банкир не исключают, что таким образом правительства отдельных западных стран искусственно делают из россиян, владеющих там активами, банкротами. Понимая это, ПАО Банк «СИАБ», по ее словам, даже не берет процент за денежную операцию с клиента, если отправленные им деньги возвращаются в российский банк.

По словам эксперта, высокая ставка ЦБ сильно снизила кредитование бизнеса. В основном в марте-апреле кредиты в ее банке брали предприниматели, которые нуждались в оборотных средствах.

«Очень многие зависят от импорта, любое производство состоит не только из людей и помещения, но из оборудования и запасных частей, которые могут не приехать, и тут сам бизнес очень насторожено подходил к кредитованию», — пояснила Галина Ванчикова.

Сейчас, по ее словам, ситуация откатилась, и все больше предприятий начинают брать кредиты на развитие бизнеса, при этом, как правило, в сфере промышленного производства.

«Меня поразило, что у нас в Питере есть завод вендинговых аппаратов. Это настолько интересное производство, но самое главное - они настраивают работу аппаратов и контролируют их работу. То есть они у себя на производстве видят, что куда нужно подвести, что поменять, работает он или не работает. При этом, аппараты эти не очень дорогие, стоят в районе 500 тыс. рублей», — рассказала Галина Ванчикова.

Высокий процента банковского процента в РФ за эквайринг банкир объясняет заложенными в него платежами, которые российские банки вынуждены отчислять владельцам технологий и международным платежным банковским системам.

Взято: Тут

+6121757
  • 0
  • 18 126
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno