METPAHOM

Рано или поздно украинская армия сломается: ВС РФ продолжают уверенно «прогрызать» оборону ВСУ ( 2 фото )


Рано или поздно украинская армия сломается: ВС РФ продолжают уверенно «прогрызать» оборону ВСУ Украина

Несмотря на яростное сопротивление ВСУ, российские войска и части Народных милиций ЛДНР продолжают уверенно «прогрызать» оборону противника. Такой вывод в беседе с ФАН озвучил военный публицист и обозреватель, постоянный член «Изборского клуба» Владислав Шурыгин.

Была ли специальная операция неизбежной?

— Владислав Владиславович, как вы считаете, был ли у РФ по ситуации на начало 2022 года шанс избежать специальной военной операции и при этом не сдать свои внешнеполитические позиции?

— Я думаю, что такого шанса у России не было. Альтернативой отказу от проведения СВО для РФ являлась только наша полная внешнеполитическая капитуляция. Напомню ряд важных моментов. Активно поддерживаемая Западом Украина требовала, чтобы Россия отказалась от любых видов помощи Донбассу. При этом сама Украина категорически отказывалась соблюдать положения Минских соглашений. В столь же категоричной форме кураторы постмайданной Украины отказывались способствовать выстраиванию конструктивного диалога Киева с Донецком, Луганском и Москвой. Более того, в основе новой государственной идеологии Украины лежали абсолютно русофобские идеи, а само украинское государство после «Евромайдана» строилось, как «анти-Россия». Украина ускоренными темпами накачивалась из-за границы деньгами, вооружением и военными советниками. ВСУ «затачивались» не только под силовой вариант решения проблемы Донбасса, но и под прямое столкновение с российской армией. То есть военный конфликт РФ и Украины после 2014 года был уже неизбежен. По ситуации на январь-февраль 2022 года, дальнейшее промедление с началом демилитаризации и денацификации украинского государства было чревато для Москвы совсем уж запредельными рисками. Для мирного же населения Донбасса такое промедление могло обернуться десятками тысяч жертв. Поэтому, в конце концов, и было принято решение о начале СВО. 

Наше наступление не выдохлось

— Некоторые в России считают, что мы сейчас «увязли» на украинском ТВД. Вы согласны с таким выводом?

— Что значит «увязли»? Если Вооруженные силы принимают участие в масштабных боевых действиях против многочисленного и хорошо вооруженного противника, то они априори на какое-то время «увязают» в боестолкновениях, пока не добьются решительного перелома. Именно эту стадию развития событий мы сейчас на украинском ТВД и наблюдаем. Как я уже говорил, ВСУ многие годы готовили к столкновению с ВС РФ. Готовили по американским лекалам в рамках стратегии активной обороны. На востоке своей страны украинские военные возвели глубоко эшелонированные оборонительные позиции с минными полями, долговременными огневыми точками и «опорниками». В случае необходимости предполагался организованный отход частей ВСУ в застройку крупных городов, где украинская армия должна была продолжать обороняться под прикрытием «живого щита» из гражданских жителей. Каким-то перепрыгнуть выстроенную таким образом украинцами линию фронта ВС РФ и НМ ЛДНР никак не могли. В Киеве и Вашингтоне ожидали, что уже через месяц-полтора наше наступление, столкнувшееся с вышеописанной украинской обороной, выдохнется.

— Этого не случилось?

— В том-то и дело, что нет. На первом этапе СВО наши части несколькими глубокими прорывами сорвали плановое развертывание частей ВСУ и заставили их сесть не в активную, а в жесткую оборону. После чего начался второй операции — постепенное «прогрызание» украинских оборонительных рубежей. Этот процесс наши войска уверенно продолжают и сейчас.

Рано или поздно украинская армия сломается: ВС РФ продолжают уверенно «прогрызать» оборону ВСУ Украина

Медленно, но неумолимо

— Можно ускорить прорыв оборонительных рубежей ВСУ?

— Конечно, можно. Но ценой такого ускорения станет заметный рост потерь не только среди личного состава наступающих частей, но и среди украинского «мирняка», который мы, все же, стараемся беречь. Шаг за шагом армия России и бойцы Народных милиций ЛДНР продолжают продвигаться вперед. Может кому-то темпы наступления по 5-7 км в сутки покажутся недостаточными. Но я как человек, знакомый с военными реалиями, такой темп продвижения считаю вполне нормальным.

— Как в ВСУ воспринимают такую нашу методику продвижения «step by step»?

— Чрезвычайно болезненно. ВСУ поставили в оборону 85% своих Сухопутных войск и теперь эти части просто перемалываются. Возможности полноценно восполнять свои потери украинская армия не имеет. «Латание дыр» силами отрядов территориальной обороны и новыми волнами мобилизаций проблему не решает. Сколько ВСУ еще смогут держаться в условиях такой «мясорубки»? На этот вопрос я ответить не готов. Вижу ли я признаки нарастающего ослабления ВСУ? Да, вижу. Рано или поздно (скорее первое, чем второе), но украинская армия не выдержит и сломается. Оборона начнет расползаться «по швам», а темпы продвижения наших частей резко вырастут.

— Смогут ли войска ВС РФ и НМ ЛДНР продолжать наращивать давление на украинскую армию? Ведь задействованные в ходе СВО воинские контингенты России и защитников Донбасса, насколько я понимаю, уступают по численности личному составу ВСУ?  

— Верю в то, что смогут. И для этого есть вполне объективные причины. В частности, наши части накапливают боевой опыт, действуя все более уверенно и эффективно. В отличие от украинских, они не «стачиваются» в непрерывных боях, а в ходе ротаций получают возможность отдохнуть, пополнить личный состав и привести в порядок технику. Регулярно из России прибывают подкрепления. Таким образом, медленно, но неумолимо мы действительно наращиваем давление на ВСУ.

Взято: Тут

+5661803
  • 0
  • 19 436
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno