Vika8633

Экономист Джеффри Сакс объяснил, зачем США разжигают конфликт на Украине ( 6 фото )


Экономист Джеффри Сакс объяснил, зачем США разжигают конфликт на Украине Весь мир,Россия,Украина

jeffsachs.org

Сакс подчеркивает, что это США, а не Россия, уклоняется от переговоров по проблеме Украины.

Соединенные Штаты должны отказаться от идеи всемирного доминирования, принять многополярный мир и начать диалог с Россией для урегулирования вооруженного конфликта на Украине. Об этом в беседе с корреспондентом греческого издания Kathimerini заявил известнейший американский экономист Джеффри Сакс.

Белый дом не хочет мира

Политика администрации Байдена, направленная на усиление санкционного давления на Россию и поставки оружия Киеву, не приведет к миру, указывает Сакс, прекрасно знакомый с Россией. Единственной рабочей стратегией станет компромисс в отношениях с Москвой, в том числе — в вопросах расширения НАТО.

«Я предполагаю, что США гораздо сильнее сопротивляются продвижению мирных переговоров, чем Россия. Россия хочет добиться нейтралитета Украины, а также доступа к украинским рынкам и ресурсам. Россия заявила о четких целях переговоров. Безусловно, некоторые из них неприемлемы (для США), но тем не менее, они (в Москве) нацелены на переговоры.

США и Украина никогда не заявляли четких условий переговоров. США хотят, чтобы Украина прочно вошла в лагерь США и ЕС в военном, политическом и экономическом плане. Вот из-за чего в основном и продолжается это конфликт. США никогда не проявляли ни единого признака компромисса, ни в преддверии конфликта, ни после его начала», — подчеркивает Сакс.

Четкий список требований

Экономист Джеффри Сакс объяснил, зачем США разжигают конфликт на Украине Весь мир,Россия,Украина

Global Look Press / Alexei Druzhinin / Kremlin Pool / Keystone Press Agency

Аналитик напоминает, что до начала спецоперации на Украине Путин предъявил Западу список российских требований, — в первую очередь это прекращение расширения НАТО. США и их союзники демонстративно отвергли все требования Москвы, касающиеся национальной безопасности и дали понять, что не желают вступать в дискуссию по этому вопросу.

«В 2021 году, когда Путин призывал США к переговорам о нерасширении НАТО, Байден не только прямо отверг любую дискуссию о нерасширении Альянса, но и фактически заставил руководство Альянса подтвердить свою приверженность расширению, а затем дважды подписал соглашения США на высоком уровне с Украиной о том, что Киев также поддерживает этот процесс. Параллельно США продолжали крупномасштабные поставки оружия и военные учения», — напомнил Джеффри Сакс.

Санкции разрушают мир

Экономист Джеффри Сакс объяснил, зачем США разжигают конфликт на Украине Весь мир,Россия,Украина

Global Look Press / White House / Keystone Press Agency

Сакс считает, что подход действующей администрации — постоянные поставки оружия на Украину и введение все новых экономических санкций против Москвы — рассчитан исключительно на внутреннюю аудиторию. Он не позволит добиться победы Украины на поле боя, а в итоге действия Вашингтона могут вызвать негативную реакцию внутри США и в Европе.

Экономист напоминает: большинство стран мира не поддержали западные санкции против России. В этих странах проживает три четверти всего населения мира, поэтому говорить о «международной изоляции Москвы» и российской экономики — просто смешно. Единственное, к чему приводят антироссийские санкции — это к ухудшению экономических и социальных проблем во всем мире. Прежде всего это касается развивающихся стран, многие из которых в обозримом будущем могут столкнуться с голодом.

Экономист Джеффри Сакс объяснил, зачем США разжигают конфликт на Украине Весь мир,Россия,Украина

Global Look Press / Matthias Graben / imageBROKER.com

«Конфликт и санкционный режим уже вызывают политические трудности во многих странах и резкий рост настоящего голода в беднейших странах, особенно в Африке, которые сильно зависят от импортируемого зерна», — предупреждает экономист.

Кроме того, многие страны, прежде всего Китай, начинают понимать, что американские санкции рано или поздно под любым удобным предлогом могут коснуться и их самих. Это понимание вынуждает лидеров этих государств готовиться к недружественным шагам США, сокращая долю доллара в своих резервах и разрабатывая стратегии по диверсификации экономики.

Украина гибнет в огне

Другим последствием конфликта, — который, как отмечает Сакс, является опосредованной войной НАТО против России, — экономист назвал разрушение самой Украины.

«Рекордные» поставки оружия киевскому режиму не способны переломить ход боевых действий, считает Джеффри Сакс. Вместо этого они ведут к гибели тысяч украинцев и способствуют дальнейшему разрушению инфраструктуры. В результате Украина является главной проигравшей стороной в этом конфликте, и больше всех заинтересована в его прекращении. Единственным действенным решением, способным остановить кровопролитие, является заключение мирного договора с учетом взаимных требований сторон.

Экономист Джеффри Сакс объяснил, зачем США разжигают конфликт на Украине Весь мир,Россия,Украина

Global Look Press / Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

«Россия и Украина должны согласиться на урегулирование путем переговоров, основанное на украинском нейтралитете и территориальной целостности, гарантированных международным соглашением. Дипломатия в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций — это единственный путь вперед.
Но неспособность США сесть за стол переговоров — это ужасная ошибка, и это ужасная манипуляция Украиной в интересах внешней политики США», — подчеркивает Сакс.

Байден как угроза

Экономист предупреждает: безответственные действия руководства США ведут мир к новым вооруженным конфликтам и ставят его на грань Третьей мировой войны. Заигрывание США с Тайванем и провоцирование Китая на военный ответ является другим примером такой политики.

Экономист Джеффри Сакс объяснил, зачем США разжигают конфликт на Украине Весь мир,Россия,Украина

Global Look Press / Li Gang / XinHua

«Если бы США пригласили Тайвань в НАТО, конечно Китай бы начал вторжение … если США проявят благоразумие и четко поддержат политику «Единого Китая», и если Тайвань не попытается отделиться, то войну вполне можно предотвратить, поскольку она не отвечает ничьим интересам. Если США будут слишком настаивать — как это было на Украине — или если тайваньские политики объявят независимость в одностороннем порядке, — тогда возможны любые варианты», — считает аналитик.

Дом, разделенный изнутри

Одной из причин нестабильности в мире Сакс называет внутренние проблемы в Соединенных Штатах. Политическая, экономическая и социальная нестабильность в США заставляет американские власти повергать в хаос весь остальной мир — чтобы на фоне всеобщего кризиса ситуация в США не казалась настолько ужасающей.

Только отказ США от политики глобального доминирования и равноправное взаимодействие с Россией, Китаем и другими крупными игроками может способствовать решению тех вызовов, с которыми столкнулось человечество.

«Нам нужно двигаться к многополярному миру. США больше не должны стремиться к мировому первенству. Если мы перенаправим наши цели с войны на решение проблем, мы добьемся прогресса. Если мы перенаправим военные расходы на возобновляемые источники энергии, мы ускорим декарбонизацию.

Вместо того, чтобы тратить сотни миллиардов долларов на восстановление разрушенной войной Украины, мы должны прекратить войну сейчас и потратить сотни миллиардов долларов на климатическую безопасность», — подводит итог экономист.

Джеффри Сакс — один из известнейших ученых-экономистов в мире, которого в прошлом The New York Times назвал «самым влиятельным экономистом в мире». С 2002 года он является специальным советником генсека ООН по вопросам борьбы с бедностью. Сакс был одним из разработчиков политики «шоковой терапии» для экономики России на первом президентском сроке Бориса Ельцина. Впоследствии он заявил, что «шоковая терапия» в России не оправдала себя, как из-за поведения российских реформаторов, таки и из-за деструктивных действий Джорджа Буша и Билла Клинтона, а также расширения НАТО.

Взято: Тут

+4081420
  • 0
  • 14 997
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno