sanderkelevra

Лучшие игры за 20 лет ( 19 фото )

Half-Life

Лучшие игры за 20 лет игры, лучшие, шутер, стратегия

Лучшие игры за 20 лет игры, лучшие, шутер, стратегия

Как бы там ни восхищались второй частью Half-Life, первая для своего времени была куда круче. В сущности, именно с неё начался жанр боевиков, в котором повествование идёт во время игрового процесса. Все события развиваются прямо у вас на глазах, а не в катсценах, вы всегда в центре всего, всё вращается вокруг вас. Именно вы жмёте кнопки, чтобы открыть портал в другой мир, именно к вам обращаются встреченные персонажи, рассказывая ещё кусочек истории, именно вы берёте ломик и расчищаете себе путь из обречённой лаборатории «Чёрная Меса».

Здесь не было даже разделения на миссии — только подзагрузки между локациями, и всё прохождение сливалось в один большой интерактивный фильм с кучей событий, фантастическими на тот момент декорациями (включая визит на другую планету), обилием оружия, харизматичным главным героем (даром что ни слова не произнёс) и очень, нет, действительно очень хорошим искусственным интеллектом. Вражеские спецназовцы действительно координировали свои действия, заходили с тыла, выкуривали гранатами... а уж что творили барышни-ниндзя в обтягивающих трико!..

Словом, это была революция в очень многих аспектах. Half-Life так задрал планку качества, что допрыгнуть до неё конкурентам почти не представлялось возможным. А потом вышла ещё и вторая часть, но это уже совсем другая история... которую можно прочитать буквально рядышком. Вторая-то часть тоже у нас в топе!

Fallout 2

Лучшие игры за 20 лет игры, лучшие, шутер, стратегия

Лучшие игры за 20 лет игры, лучшие, шутер, стратегия

Сделать шедевр один раз могут многие. А вот развить концепцию, закрепить успех в сиквеле — только настоящие Творцы, которые понимают, что и почему они делают. Да, Fallout 2 получился немножко другим по настроению — масштабнее, веселее, его щедро сдобрили пасхалками — пускай и не все согласны, что это делает игру лучше оригинала.

Пожалуй, стоит рассматривать дилогию как единое произведение в двух актах — тогда не придется мучиться вопросом «какая часть лучше?». Они обе — шедевры, оказавшие колоссальное влияние на массовую культуру, и не только на игровую. Дилогия показала, что постапокалипсис жив, что интерес к нему не угас и что даже не слишком успешные в финансовом плане произведения на самом деле — просто долгосрочные вложения.

Пустоши позволяют делать почти всё, на что хватит фантазии: уничтожайте всех разумных существ, снимайтесь в фильмах для взрослых, заболевайте и излечивайтесь от алкоголизма, избавьтесь от лишнего пальца на ноге, спасите мир умственно неполноценным героем — разработчики позаботились, чтобы всё это можно было сделать в Fallout 2. Перед вами пустынный мир возможностей — наслаждайтесь!

Grim Fandango

Лучшие игры за 20 лет игры, лучшие, шутер, стратегия

Лучшие игры за 20 лет игры, лучшие, шутер, стратегия

Люди делятся на две группы: на тех, кто любит квесты LucasArts, и тех, кто еще не поиграл в них. Если вы из последних, то после Grim Fandango вы обязательно попадёте к первым. Разработанный легендарным геймдизайнером Тимом Шейфером проект ставил перед собой амбициозную цель: привлечь внимание игроков к ставшему непопулярным жанру квестов подвида point-n-click. Специально для этого в LucasArts разработали новый движок — GrimE, который переносил квест из привычного двухмерного пространства в полноценное 3D, а стандартный для приключенческих игр интерфейс был полностью переосмыслен.

Grim Fandango сочетает в себе все лучшее из жанра: удивительный мир, полученный путем соединения мексиканского праздника «День мёртвых» и нуарных фильмов, захватывающий сюжет, прекрасную для своего времени графику и, конечно же, острый юмор. Главный же минус — неудобное управление — исправили в переиздании 2015 года, так что теперь у вас нет оправдания для того, чтобы не проходить этот шедевр.

StarCraft

Лучшие игры за 20 лет игры, лучшие, шутер, стратегия

Лучшие игры за 20 лет игры, лучшие, шутер, стратегия

Стратегии с разными фракциями встречались и прежде — да та же Dune 2 уже имела три воюющие стороны со своими уникальными юнитами. Но до StarCraft ещё нигде и никогда фракции не различались настолько сильно. Терраны были ещё худо-бедно привычные, управлялись примерно так же, как люди и орки из второго Warcraft. Войска из казарм и заводов, здания которые можно чинить... ну вот разве что антураж не фэнтезийный, а космический, но какая, в сущности, разница?

Но вот уже зерги, например, регенерировали сами, распространяли вокруг себя слизь, умели закапываться в землю и вообще вылуплялись из личинок в центральном здании. А протоссы так вообще телепортируют здания со своей планеты почти без участия рабочих, имеют, помимо здоровья, ещё и щит и вообще не чинятся, да и здания строят только вокруг пилонов.

Сейчас это уже знает каждый школьник, а тогда игра преподносила сюрприз за сюрпризом. А ещё у неё был шикарный сюжет с противостоянием зловещей конфедерации, экспериментами над человеческим геномом и войной древних рас, в которую случайно вклинилось человечество. Ну и, конечно, мультиплеер, надолго ставший эталоном для киберспортивных стратегий. Кстати, чтобы окончательно его сбалансировать, потребовалось всего-то двенадцать патчей на протяжении восьми лет.

Baldur’s Gate

Лучшие игры за 20 лет игры, лучшие, шутер, стратегия

Лучшие игры за 20 лет игры, лучшие, шутер, стратегия

Baldur’s Gate даже сейчас может считаться мерилом и эталоном ролевых игр. Это доказали Pillars of Eternity, позаимствовавшая стиль, игровой процесс и даже интерфейс у классической игры BioWare, и Dragon Age: Origins, сумевшая перенести «те самые» ощущения на современный движок... а потом благополучно всё растерявшая в продолжениях. Игра дотошно соблюдала правила AD&D, была весьма сложна и выдавала бесчисленное множество вариаций происходящего, зависящих от состава команды, маршрута, принятых решений, погоды за окном, удачи и содержимого рюкзаков. Тот, кто не знаком с Baldur’s Gate, не имеет права рассуждать о ролевых видеоиграх.

Metal Gear Solid

Лучшие игры за 20 лет игры, лучшие, шутер, стратегия

Лучшие игры за 20 лет игры, лучшие, шутер, стратегия

Несмотря на собственное место в хронологии и огромное значение для серии, Metal Gear Solid был, по сути, лишь трехмерным ремейком Metal Gear 2. Оттуда он брал и сценарные наработки, и основу геймплея, и даже отдельные игровые ситуации.

Только всё это не отменяет того, что для 1998 года Metal Gear Solid был проектом, мягко говоря, выдающимся. Именно он в числе первых показал, что игры могут не только развлекать, но также рассказывать (и показывать) истории не хуже, чем кино. При этом геймплейно проект Хидэо Кодзимы тоже не ударял в грязь лицом — таких продуманных стелс-экшенов за всё время существования жанра вышло не так уж много.

«Вангеры»

Лучшие игры за 20 лет игры, лучшие, шутер, стратегия

Лучшие игры за 20 лет игры, лучшие, шутер, стратегия

Мы там дальше по тексту будем восхищаться «Космическими рейнджерами», но пока на дворе только 1998 год, и вспоминать мы будем другую отечественную игру жанра trader — «Вангеров». Принцип тут примерно тот же: открытая карта, тут купил, там продал; взял квест, выполнил, получил награду. Но всё происходит в реальном времени, вместо космических кораблей тут — машинки-мехосы, вместо межпланетного вакуума — совершенно безумные миры со сложным ландшафтом, вместо денег — шкурки жучков-бибов, которых можно просто давить колёсами, собирая капитал...

Движок тут воксельный, что, во-первых, означает даже по сию пору не устаревшую графику, а во-вторых, тотальную разрушаемость всего и вся. И наконец, самое главное — сеттинг, который просто не с чем сравнивать, разве что с советским фильмом «Кин-дза-дза», где тоже есть свой выдуманный язык и свод законов.

Скажем, в мире Фострал нужно возить нимбос в инкубатор, а потом доставлять флегму в подиш, между делом неплохо бы выиграть элирекцию, пока не наступила чавка, а для завоевания расположения Пальца стоит привезти ему кузовков. Ничего не понятно? А ушлый вангер всё это знает наизусть. К «Вангерам» стоит приобщиться хотя бы ради сленга — чтобы знать, как реагировать, если вас назовут раффа. Ну а геймплей тут ничуть не менее затягивающий, чем в тех же «Рейнджерах».

Достойны упоминания Resident Evil 2

Лучшие игры за 20 лет игры, лучшие, шутер, стратегия

Продолжение почти гениального хоррора Синдзи Миками сменило настроение (вместо особняка в традициях Sweet Home — полицейский участок и фабула американского ужастика), но осталось верно собственным традициям. Еще больше зомби. Корпорация Umbrella. Загадки.

Dune 2000

Лучшие игры за 20 лет игры, лучшие, шутер, стратегия

В конце 90-х стратегий хватало на всех желающих. Dune 2000 в этом ряду — это как фанат панк-рока, откопавший машину времени и отправившийся прямиком на концерт Ramones. Игра настолько походила на Dune 2, что критики не оставили от неё камня на камне. Зато геймеры запомнили.

Thief: The Dark Project

Лучшие игры за 20 лет игры, лучшие, шутер, стратегия

Один из лучших стелс-экшенов в истории и идеальный симулятор вуайериста с очень едким чувством юмора. Мастер Гаррет — Робин Гуд, которого мы заслуживаем. Грабит плохих людей с целью передачи финансовых активов нуждающимся. То есть себе. Аренда квартиры в фэнтезийном городе сама себя не оплатит, знаете ли.

Need for Speed 3: Hot Pursuit

Лучшие игры за 20 лет игры, лучшие, шутер, стратегия

Когда-то гонки были просто спортом, наматыванием бесконечных кругов по треку. А потом к делу подключили полицию, и сразу стало в десять раз веселее. Теперь мы не просто гоним вперёд, ради заветных цифр на секундомере и места на пьедестале, — мы ещё удираем от служителей правопорядка, мечтающих влепить нам штраф. Ставки выросли, а вместе с ними и уровень адреналина. Спасибо Hot Pursuit за самые острые гоночные ощущения нашего детства.

Carmageddon 2: Carpocalypse Now

Лучшие игры за 20 лет игры, лучшие, шутер, стратегия

Второй Carmageddon в своё время откровенно поносили за кривое управление и дисбаланс, однако это последняя игра в скандальной серии, не вызывающая отвращения. К тому же в честном (хоть и угловатом) 3D.

Взято: Тут

+11
  • 3
  • 1 523
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    idpazan 7.10.2017 в 20:04
    0
    Играл во многие игры из этого списка. Конечно еще бы несколько игр добавил как по мне одни с лучших игр Готика 2 и NFS Most Wanted.
  2. Офлайн
    Helen 7.10.2017 в 22:59
    0
    Здесь не хватает World of Warcraft, CS и Dota 2. А из списка мне нравится Стар Крафт и Халф Лайф.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno