steawisuape

Братья в Европе: какие страны Старого света поддерживают Россию ( 7 фото )


Братья в Европе: какие страны Старого света поддерживают Россию Аналитика

После начала специальной военной операции, многие страны мира стали для России «недружественными» — в первую очередь это США и европейские державы. Союзниками, то есть странами, где действия России одобряют или хотя бы относятся к ним нейтрально, стали называть Китай, Индию, Бразилию и другие. Но остались ли государства в Старом свете, которых Россия и русские могут назвать своими друзьями? Ответ положительный — прямо в центре Европы есть страны, где поддерживают спецоперацию и отказываются вводить санкции против России.

Братья в Европе: какие страны Старого света поддерживают Россию Аналитика

Нас 200 миллионов. Вместе с русскими

Единственная европейская страна, отказавшаяся вводить санкции против России. Единственная европейская страна, не закрывшая небо для российских самолетов. Страна, которая считает, что ее национальные интересы — это дружба с Россией. Все это о Сербии.

Братья в Европе: какие страны Старого света поддерживают Россию Аналитика

Переизбравшийся президент страны Александр Вучич 21 апреля в интервью изданию «Файнэншл Таймс» заявил, что Сербия не намерена выбирать сторону в российско-украинском конфликте и присоединяться к антироссийским санкциям несмотря на то, что Брюссель призывает страны — кандидаты на вступление в Евросоюз ужесточить экономические санкции против президента Владимира Путина.

А что касается санкций, давайте, скажите мне, как мы можем ввести так просто за ночь, чтобы кому-то понравиться, санкции против России? Тех единственных, которые не ввели против нас санкции в 1990-х, тех, которые сегодня не ввели санкции против Республики Сербской, тех, кто нас спас в 2015 году в Совете Безопасности ООН? Вы думаете, что в государственных делах у вас есть право забывать такие вещи? Я уже не говорю, что это неприлично по отношению к людям, которые никогда ничего не сделали особенного против нашей страны», — заявил Вучич в обращении к нации.

В другом своем обращении Вучич отметил, что в его стране никогда не будут «отменять» русскую культуру: «Во всем мире сейчас правит антироссийская истерия, но Сербия никогда не запретит Чайковского».

Братья в Европе: какие страны Старого света поддерживают Россию Аналитика

Об уровне поддержки сербским народом россиян можно судить хотя бы по регулярным автопробегам с российскими флагами и нанесенными на автомобили буквами V и Z. Фанаты белградских футбольных и баскетбольных клубов «Црвена Звезда» уже который матч подряд устраивают переклички между трибунами«Сербия-Россия», вывешивают банеры «Политика — продажна, а здесь поддерживают Россию» и флаги с перечеркнутыми логотипами Евросоюза и НАТО.

Братья в Европе: какие страны Старого света поддерживают Россию Аналитика

Европа больше не нужна?

Любопытно, что российская спецоперация повлияла на отношение сербов к Европе. Страна уже давно является кандидатом на вступление в Евросоюз, однако, в марте число сторонников евроинтеграции резко снизилось.

По данным опроса, проведённого агентством Ipsos, почти 44% населения проголосовали бы против решения о вступлении Сербии в Евросоюз, сообщает издание Blic. Глава агентства Марко Уляревич отметил, что подобное превалирование результатов зафиксировано впервые.

«В марте у нас был резкий рост числа людей, которые выступают против евроинтеграции, сопровождаемый спадом числа тех, кто её поддерживает. Прошедший месяц принёс нам продолжение роста числа людей, которые противятся вступлению в ЕС, с ещё более острым падением числа поддерживающих интеграцию. На изменение настроений в обществе повлиял украинский кризис, а также давление со стороны Брюсселя на Белград из-за решения не присоединяться к антироссийским санкциям».

Нож в спину?

Братья в Европе: какие страны Старого света поддерживают Россию Аналитика

Во время голосования за приостановку российского членства в Совете по правам человека ООН, официальный Белград проголосовал против России, что вызвало возмущение в обеих странах. Однако, Александр Вучич поспешил оправдать этот недружественный манёвр: «Сербия проголосовала за приостановку членства России в Совете ООН по правам человека из-за давления и шантажа со стороны Запада». Сообщают, что речь в первую очередь о риске санкций для самих сербов и манипуляциях с поставками нефти Белграду.

Братья в Европе: какие страны Старого света поддерживают Россию Аналитика

Несмотря на это, в Белграде и других сербских городах прошли многочисленные митинги со слоганам «Не от моего имени» в котором сербы осуждали решение президента.

К слову о давлении — тот же Вучич рассказал, что сейчас единственная европейская авиакомпания, которая совершает рейсы в Москву — Air Serbia подвергается регулярному телефонному терроризму. Он уверен, что сигналы о минировании, которые отправляются с территории Украины и одного из государств Евросоюза делаются ради того, чтобы вынудить правительство страны прекратить авиасообщение с РФ. Тем не менее, Белград официально заявил, что не планирует отменять рейсы в Москву.

Братья-мадьяры

Еще одно страной, власти и население которой поддерживают Россию является Венгрия. В отличие от сербов тут не идет речи о многолетней дружбе двух народов, скорее это «брак по расчету». Венгрия отказалась через свою территорию поставлять оружие Украине и выступила против введения антироссийских санкций в нефтегазовом секторе. Блокировать ограничительные меры ЕС в отношении Москвы в Будапеште не стали, однако сообщили, что продолжат энергетическое сотрудничество с Россией.

По словам премьер-министра страны Виктора Орбана, Будапешт отстаивает только свои национальные интересы:

«Украинская точка зрения понятна: просят вмешательства Североатлантического блока, начала воздушной войны и поставок оружия. Но мы не украинцы и не россияне, мы венгры».

Виктора Орбана избиратели поддерживают именно потому, что он отстаивает суверенитет страны, считает доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина:

«Орбан не допускает, чтобы его страну втянули в непосредственный конфликт на Украине. Позиция Орбана — не разделять общую риторику и продолжать сотрудничать с Россией, тем более в сфере энергетики, — подытожила политолог.

Вероятно этим объясняется и согласие Орбана платить за газ рублями:

У нас нет никаких проблем с тем, чтобы платить в рублях. Если русские просят платить в рублях, будем платить в рублях.

Враг Зеленского

Впрочем, не исключено, что Виктор Орбан действительно поддерживает Россию. Например, он заявил, что Венгрия выступает за независимое и беспристрастное расследование событий в украинской Буче

«Мы хотим независимого и беспристрастного расследования», — процитировал венгерского премьера Орбана его пресс-секретарь.

Ранее Зеленский в интервью немецкой Bild эмоционально пожаловался журналистам, что глава правительства некого европейского государства «посмел усомниться» в украинской версии событий.

Более того, объявляя о победе своей партии «Фидес — Венгерский гражданский союз» на выборах в середине апреля, Орбан публично внес президента Украины Зеленского в список своих противников. Последний виноват в этом сам, так как неоднократно критиковал Орбана за отказ поставлять Украине оружие, называя его «последователем пропутинской политики». Кроме того, под занавес предвыборной гонки Киев и вовсе пытался повлиять на ее ход, чтобы «сместить» неугодного ему венгерского руководителя.

Взято: Тут

+251709
  • 0
  • 8 064
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno